Размножение туй.

Писать было лень, но уже сентябрь и это крайнее время для каких либо действий в этом году.  


Сразу обрисую картину: у меня «в попечении» чуть больше 300 туй разных видов. Но именно размножением с нуля я занялся в первый раз.

Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей. Ну или столько, сколько в багажник влезет. Посадить и полить. Всё.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Дальнейший текст это уже геморой для тех, кому интересен сам процесс или кто хочет сразу много штук.


Итак, речь пойдёт об основных видах можжевельников и туй, которые продаются на каждом углу. В основном Smaragd и Brabant.


Они размножаются двумя видами:

-черенками

-семенами

При размножении семенами мы теряем год и возможно вместо конусовидного смарагд вылезет обычная западно-европейская туя (да, сам в шоке).

Способ 1:

Семена можно купить конечно, но намного интереснее добыть самостоятельно. Сделать это можно найдя или в питомнике, или на улице тую с шишечками.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Вот так они выглядят у меня. Если попросите - вам аккуратно оборвут шишки или даже веточку. Делать это лучше в сентябре-октябре.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Из шишечек вывалятся семена, которые надо посадить в грунт+песок 50/50, можно даже в горшки/ящики. Выставить в притененное место и забыть до весны.

В конце весны появятся вот такие задавыши.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Их главное укрыть от солнца и лучше конечно сделать автополив, но можно и без него если не шпарит солнце.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

А можно перейти сразу ко 2 варианту, при котором уже весной у вас будет растение ~20-25см, а к концу след года уже 40-50.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Тут тоже 2 варианта:

А) в августе-сентябре отрываем черенок и сажаем его в грунтопесок (предварительно обмакнув в стимулятор роста корней). Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Б) осенью черенки заматываем в мох, держим на балконе, а весной проращиваем. Но это мне не особо понятный способ. Хотя мох уже набрал.


И через год из черенка вырастет примерно это.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

В) есть ещё 1 прикольный способ. Но наверное он подойдёт только белорусам.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Ну а пока писал пост, стемнело, и не видно уже будет, что выросло из туй за 100р с рынка.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Призыв короче довольно прост: чем больше людей потратит немного времени и сил, тем больше в следующем году постов с результатами.

В итоге должно получиться так:

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам) завтра буду кружить по городу, шишечки туй искать)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Мытищи/королев/Щелково/Фрязино/Фряново то могу отсыпать

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек, отсыпь? Я в Королёве
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если не затруднит, расскажите, а как большие туи пересаживают? Вот если в питомнике сразу побольше купить? Или они там корневую каким-то образом "ограничивают"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В питомнике производится подрезка корней, чтоб основная масса корневой системы была не больше размера кроны. Потом приезжает машина и выкапывает вместе с комом. Приезжает манипулятор к тебе и просто ставит в яму.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абалдеть! Вот это техника)! Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Тула) А Вы добрый человек, спасибо Вам за это)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, что бы полиция не приняла, когда будешь шишечки эти искать. Дело такое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я аккуратная)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку