Разлюбила или провокация?

Прилетает в одно-часье от жены "Я тебя не люблю и хочу развод" собирает вещи и уезжает к себе на квартиру. Вместе 4 года, 3 в браке.

На следующий день договорился с ней о встрече, под предлогом попрощаться, сам конечно попытался ее вернуть, благодаря чему получил "ты мне солгал"

В общем в итоге я попращался. В процессе разговора сказала "Не люблю, не хочу с тобой семьи, не нужно меня добиваться, ты мне безразличен"

4 года я добивался, старался идти на встречу, разговаривать и обсуждать конфликты. Есть много обид между нами (точнее у нее) мне легко все отпускать, я человек понимающий, все таки все женщины в глубине души маленькие девочки, правда не в каждой женщине эта девочка выживает к более зрелому возрасту.

Отца у нее нет, погиб. Мать воспитанием толком не занималась. Есть сестра родная, с которой всегда были конфликты и с ее слов зачинщицей была всегда она. Во всех бедах наших виноват конечно же я. Свои какие то косяки признает крайне редко и только в качестве оправдания себя. С виду недоразвитый ребенок которому еще много херов предстоит опробовать на вкус и разобраться в себе и своих желаниях. Институтом ценностей семейных даже и не пахнет. 12 раз уходила. 12 раз возвращал. Это 13 и я не хочу идти снова за ней, хотя понимаю, что могу в принципе опять постараться и вернуть её. Знаю уже все рычаги давления так сказать, как себя вести и что делать, но задаюсь вопросом стоит ли. Но вопрос в другом, правда не любит или это провокация такая чтобы побегал за ней? Изрядно надоело. Говорит, раньше была любовь поэтому возвращалась, пыталась бороться за отношения, сейчас мол нет любви и все, отрезало, уходи и не возвращайся. Чуть ли не умоляла. Я упертый очень.

Пока взял для себя паузу и пытаюсь разобраться до конца, а стоит ли пытаться еще раз, жизнь итак коротка, а тут человеку моча в голову стреляет, ответственности за свои действия и слова не несет, все сбрасывает на меня. Я много косячил, как и она. Я во многом реально виноват и это печально, руку не поднимал, но мог вести жесткие прафилактические беседы, проводя монологи про институт семьи и прочих ценностей, так как в ней подобного не наблюдал, так сказать, попробовал видимо воспитать, но сам воспринимал это иначе. Сейчас уже понимаю что зря я так поступил и много чего еще конечно.

Не могу сказать, что изменился под ее интересы и вкусы, все было обдуманно мной по 10 раз перед тем как что то развивать в себе. Результатом доволен, на себя смотреть приятно и в целом, считаю себя достойным мужчиной, осталось пару раз пробить потолок по финансам, так как достаток чуть выше среднего.

Как вы считаете это провокация? Я очень рассудительный, но когда меня выведут мои мысли и слова подобны демонам, ненароком могу разрушить личность и сказать то, от чего потом жить как то не особо хочется, но стараюсь не доходить до крайности.

Интересно ваше мнение, негативное и позитивное, любое, просто иногда хочется посмотреть на ситуацию глазами людей, которые не знают всего и вся, поэтому выдал определенные факты. Кстати отношения всегда протекают по типу 1 месяц дуется и ненавидит, я делаю поступки и добиваюсь. 2-3 месяца все шикарно, есть страсть и любовь, забота и так далее.

тут много вариантов, включая перерыв чтобы перегруппироваться и войти в отношения с позитивным настроением, или попробовать найти другого, или попробовать забыть, или попробовать пересилить себя и не возвращаться, или заставить бегать и подчиняться, или ещё что либо, может ей нравятся качели. Но в этот раз случай уникален тем, что меня разлюбили как она говорит. Поэтому любопытно, что вы думаете.