Разливного пива пост. Часть 1

Здравствуйте дорогие пикабушники, в этом посте речь пойдет об аспектах торговли в пивнухах, на что стоит заострять внимание при покупке пива, и некоторые уловки продавцов-удальцов(очень сложная рифма, обозначающая класс таких работников, которым особенно пох?й на покупателей, для придания какой то изюминки тексту).


Случилось так, что в настоящий момент жизни мне необходимо подрабатывать в таком чудесном месте как магазин разливного пива, гордо позиционирующем себя как бар. К слову ничего плохого в этом нет, зарплата позволяет студенту кушать не бичпакет в день, а целых 2 бичпакета, еще и с майонезом, при этом не предлагая косметику ORIFLAMI (название изменено т.к не реклама). Перейдем к сути дела.



Сразу озвучу несколько советов, по приобретению столь любимого многими напитка:



1(И самый главный). Если касса стоит в стороне от розлива, и вы каким то образом непосредственно в момент наполнения вашей бутылочки стоите к "бармену" спиной, есть немалая вероятность что вам дадут более дешевое, или с так называемыми "сливами"(это уже совсем наглеж, но все же встречается, опишу во второй части).


Опишу поподробнее, у нас работает малюсенький принтер на розливе( касса в 1м зале, наливаем во 2м), он выдает нам наклейки на которых написано какое пиво, в какую тару, дата, адрес магазина, иными словами, мини версия чека, они клеятся на бутылку.


Разыграем ситуацию, вы приходите в надежде что после тяжелого рабочего дня присядете со стаканчиком свежего, холодного пива, ваших любимых Жигулей(которые к слову стоят 120 рублей). Но спешу вас огорчить, я по ошибке налил пол часа назад совсем другое пиво на 30 рублей дешевле вашего каааак раз в такую же тару как вы заказываете, достаю эту бутылку, клею наклейку, готово, ваши жигули за 90, раздницу во вкусе при грамотном подборе аналогов вы не почувствуете, а раздница сумм пойдет в ревизию плюсом.


Возможно я сделаю по-другому, наш постоялец Вася вернул нам двушку пива объяснив это тем, что оно кислое. Что же, кислое так кислое, если каждую новую открытую кегу пробовать(а меняются они в выходной день в больших количествах, поэтому и смысла задавать этот вопрос бармену нет), есть риск к концу смены нехило захмелеть а к концу месяца спиться, я заберу ее, а деньги верну. Что же я сделаю потом, разлив ее в более ходовую тару но в 3-4 бутылки, к примеру в 4 по 1.5, но бутылка заполнена на 1/2, либо 1/3. И когда следующий человек будет брать такое же пиво, в бой пойдет как вы уже наверное догадались это самое "кислое" пиво.


Неважно как оно остается, вернули или неправильно налили, всегда стоит осмотреть рабочее место бармена на наличие таких бутылок, от греха подальше, вы ведь не хотите забродивший квас в своей медовухе, верно?



2)Какими бы сволочами они не казались, в любом месте всегда можно стать "своим", на приветствие отвечать приветствием, и просто вести себя по человечески, процент "манипуляций" в таком случае катиться к минимуму. А если уж ваш выбор пал в сторону хамства, готовьтесь отрезать горлышко бутылки ножем, ибо почти в каждом месте есть такие спецприборы, что своими руками крышку вы уже не откроете.



3)Пиво всегда "свежее", если же вы в магазине не "свой", не стоит спрашивать о свежести продуктов, глупо ждать ответа "старое", да и продавцы сами редко знают точную дату розлива по кегам пива. Гораздо более уместно спросить давно ли открывали тот или иной сорт пива, который вам пригляделся.



4)Рыба тоже всегда свежая



5)Редки, нет, даже очень редки случаи разбодяживания пива в самих кегах(хотя не берусь говорить за всю Россию). Быстрее это сделать с помощью способов описанных в 1 совете.



6)Если вы садовод, либо вам просто захотелось дома иметь огромную пластмассовую бутылку, у многих магазинов можно приобрести их даром, в них храняться многие виды пива, правда со съемной крышкой проблема, встречается нечасто. Называется одноразовая тара.


to be continued...