Различные ответы на пасху

1. Ответы вежливые и максимально корректные
Мне уже докладывали (© анекдот про Брежнева)
Не верю (© Станиславский)
Ну, извините
С праздником!
И вам того же!
2. Ответы юмористические
Вот что крест животворящий делает!
Шо, опять?!
Аллах акбар!
Ктулху фхтагн
Будь здорова (Винни-пух — «Сова, ты ж чихнула»)
Гулаг архипелаг
Динамо чемпион
Ой, точно, яиц купить забыл!
Ленин жив
А Ленин жил, жив, и будет жить…
Элвис жив
Что делать, кому сейчас легко
А колбаса подорожала
А власти скрывают
А кто это???
Да прибудет с нами сила! (Звёздные войны)
Реклама запрещена!
Иуда удавилси..
Очень приятно, Робин Гуд (Имя и фамилия)
Правда, что ли? Почему я узнаю обо всём последним!
Да пребудет с вами макаронная благодать!
Я так не думаю.
Ну это ведь он обещал «I’ll be back»?
Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит…(с) Пушкин
(задумчиво, типа «мысли в слух») Да…Евреи всегда находят оригинальный выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
На все воля Аллаха…
3. Ответы стебные, на грани фола
Чертовщина какая-то
Воистину зиг хайль
Примите мои соболезнования
Баян
Рад за него!
Опять?! Ему еще не надоело?
Работаем с любовью, надо всех восстанавливать (с)
(христос воскрес) и некрофилы сложили заступы и вилы
Да, у меня получилось!
Это сплетни, не верьте!
Ай маладца! (произносится с кавказским акцентом)
Воистину телепортировался!
Третий лишний (Учитывая, что всегда говорят двое)
Третий лишний, а я никогда Вас не оставлю! (При обращении к Вам противоположного пола)
Воложь воскрес!
Смерть Понтию!
Смерть Пилатам!
Сотсирх Серксов… («Христос воскрес» — слова произносятся «справа налево). И тихо прошептать: «простите я сатанист, только что с вашей помощью воскресил Сатану, спасибо… то есть… спасиса»
Какая безбожная глупость!
Ура! Ура! Ура!
Ага, топор поплыл, а Буратино утопилси…
Добивать надо было!
Аве Сатан!
Ну до чего же дошла медицина!
Исправим! (зловещий смех)
О! Вы верите в зомби?
4. Ответы грубые
Идите на хуй (произносится максимально доброжелательно)
Ну и хуй с ним
Да заебали уже..(отмахиваясь)
Коллекция составлена благодаря этим людям:
ratpo, TriStar, Neboljubus, Einherjar, Рутман, sinister, Giggs, Игнатка, strider, vitus, roncess, MrSmith, Добронрав, dorli, mxxtg
Ну и напоследок — самые практичные ответы в конкретных социальных ситуациях. С точки зрения автора, конечно.
1. Вы общаетесь с авторитетным и важным для себя человеком, которого вы ни в коем случае не хотите оскорбить. Он может быть сильно религиозным и чувствительным к вопросам религии, или не очень чувствительным.
Например, это может быть ваша теща, которую уже не переделаешь, и с которой вы не хотите портить отношения из-за таких мелких вопросов, как религия.
Это может быть какой-то большой босс в вашей компании, который может испортить вам жизнь, если вдруг почувствует неприязнь.
Это может быть просто любой пожилой знакомый, которого вы очень уважаете.
В такой ситуации абсолютно приемлимым диалогом будет, конечно же, следующий:
- Христос воскрес!
- И вас с праздником!
Если в этой же ситуации вы подозреваете человека в наличии чувства юмора, можно попробовать и «юмористические» варианты:
- Христос воскрес!
- Да-да, мне уже сообщили…
- Христос воскрес!
- И вам того же!
Последний ответ хорош тем, что многим он даже не будет резать ухо. Люди привыкли слышать «и вам того же!» в ответ на разного рода пожелания и поздравления, и эта фраза чисто автоматически воспринимается как обычная шаблонная вежливость. Однако, немного поразмыслив в фоновом режиме, большинство все же понимают комичность такого диалога и истинное значение «ответного пожелания».
Если человек страдает острым ПГМ, а вы хотите поддерживать с ним нейтральные или хорошие отношения, вполне приемлимо ответить и «Воистину воскрес!«, конечно же. Корона не спадет
2. Вы общаетесь с человеком не старше вас по возрасту, отношения с которым позитивно-нейтральные. Например, с коллегой или приятелем. Или просто с незнакомым человеком на улице — например, речевку «Христос воскрес» произносит кассир в супермаркете или консьержка. В таком случае вариантов намного больше.
Вы серьезно-прагматичны, или чем-то заняты, не хотите продолжения этой беседы. Диалог:
- Христос воскрес!
- Я так не думаю. (произносится максимально холодно)
- Христос воскрес!
- А кто это? (произносится равнодушно или удивленно)
Вы в хорошем настроении и веселы.
- Христос воскрес!
- Вот что крест животворящий делает! (произносится воодушевленно)
- Христос воскрес!
- На все воля Аллаха… (произносится смиренно-философски-задумчиво)
- Христос воскрес!
- Ай маладца! (произносится с кавказским акцентом)
Вы в хорошем настроении и намерены немного обострить дискуссию на тему якобы воскресшего Христа. Ответы могут быть весело-агрессивные.
- Христос воскрес!
- Исправим! (радостно потираем руки)
- Христос воскрес!
- …и некрофилы сложили заступы и вилы (произносится мгновенно после слова «воскрес», как бы продолжая эту фразу)
- Христос воскрес!
- Это сплетни, не верьте!
3. Вы общаетесь с близким другом или хорошим знакомым. Конечно же, он в курсе вашего отношения к христианству, к Пасхе, к «Христос воскрес». Произнося эту речевку, он может над вами подшучивать, либо может «христовоскресать» на автомате, не особо замысливаясь об этом. В этом случае вполне приемлимы являются как ответы из предыдущей, второй социальной ситуации, так и ответы, которые в этой статье мы условно отнесли к «грубым» ответам — конечно же, при достаточном уровне близости с человеком эти ответы являются не грубыми, а скорее веселыми.
- Христос воскрес!
- Блин, Серега! Иди на хуй со своим Иисусом (произносим максимально доброжелательно и весело)
- Христос воскрес!
- Черт! Добивать надо было!
- Христос воскрес!
- Серьезно? Чертовщина какая-то (произносится задумчиво)
Впрочем, ваши предпочтения и трактовка социальных ситуаций может быть совсем другой, конечно же.