Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка

Не так давно я написала вот этот пост http://pikabu.ru/story/moy_top_saytov_kotoryie_pomogayut_mne...

Многие люди написали в комментариях какие-то веб-сайты, которыми они пользуются,  и я решила их проверить, ведь всего знать невозможно.


В этот раз я не обойду стороной следующие ресурсы:

1) Anki

2) Ichebnik

3) Memrise


Хочу оговориться сразу: чем-то из написанного в комментариях я пользовалась, но не посчитала нужным писать об этих ресурсах, потому что они мне по каким-то причинам не понравились. Это моё ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я не говорю, что сайты говно, я говорю, что они МНЕ не понравились, или же я посчитала их бесполезными. Ну а про некоторые я действительно не знала, и хочу посмотреть, что это за блюда такие заморские.


Anki

Вбила я запрос с гугл, перешла по первой ссылке и скачала приложение. Сразу хочу отметить просто огромнейший плюс этого приложения: кроссплатформенность, ибо я сижу на Ubuntu и довольно-таки часто программы для моей ОС не предусмотрены. Так, Анки скачала и установила. Сразу он мне предлагает выбрать язык интерфейса

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Окей, выбираю русский. Подтверждаю, что я уверена в том, что хочу интерфейс на русском Дальше.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Жамкаю "Добавить" и получаю

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

И тут я начинаю входить в ступор: чёт-то как-то совсем не userfriendly. Ладно, что-то я потыркала, много слов не добавляла, выбрала режим карточек с двумя словами: дефениция/перевод + то слово, которое хочу запомнить. Ну, создала я свою колоду, обозвала её, сейчас буду учить.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост
Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Вот у меня тут моё первое словцо. Что делать дальше, я не понимаю. По интуиции жму "Enter". Работает. Покажу на примере другой карточки.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

То есть у меня сначала на экране был просто перевод, нажала кнопочку - появилось само слово. Там снизу ещё типа кнопочки, чтобы контролировать степень усвоенности знаний. Карточки потом будут распределяться по группам: те, которые вы уже превосходно знаете, те, которые так более-менее сносно, но их нужно ещё подшлифовать, и те, которые совсем не помните. Я не особо разобралась, можно ли туда вставлять картиночки, может, я невнимательно смотрела и просто не заметила, как их туда пихать. Есть синхронизация, что является плюсом. Но как по мне, приложение слишком сложно в использовании. Мне намного приятнее использовать Quizlet. И тут тренируется только зрительная память. Я считаю, что нужно прописывать новые слова ручками и не один раз, чтобы запомнить правильное написание (логично, да). Есть куча мануалов и даже видео интро. Но я это приложение удаляю и никогда им пользоватьтся больше не буду, ибо я человек, который не особо любит заморачиваться, тем более когда есть другой ресурс, который мне подходит больше. Но если у вас есть желание и время, то можете посмотреть, может вы сможете разобраться в пиложении получше, и вам оно понравится больше. Я высказала СВОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.


Ichebnik

http://ichebnik.ru/

Довольно-таки приятный интерфейс, стандартный языковой набор, я решила выбрать английский, фразовые глаголы.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост
Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Заметила, что дан перевод фразовых глаголов, когда села писать пост :)

Тут просто нужно выбрать перевод

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Потом пойдёт задания немного сложнее

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост
Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Тут меня смущает сильно вариант предложения на русском: в русском варианте не стоит никакого местоимения, а вот в английском требует вставить это местоимение, хотя можно обойтись и без него. Ну что-то как-то непонятно, это немного портит впечатление. Сайт неплохой, довольно-таки много книжек, но продвинутым людям там уже делать нечего. Вот для начинающих тут будет много полезной информации. Лично я тут в свободное время буду улучшать свой немецкий. Спасибо тому, кто посоветовал.

Memrise

https://www.memrise.com/

Матерь Божья, какой красивенький интерфей! Прямо-таки хочется пожамкать все кнопочки!

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

В качестве базового языка я выбрала английский, а точнее я просто не заметила, что там нужно выбтрать базовый, английский стоит по умолчанию, но русский тоже есть. Так, зрегалась, теперь нужно выбрать изучаемый язык.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Да, я выбрала испанский, потому что я его не знаю и никогда не учила. И хотелось посмотреть глазами ничего незнающего человека. Там ещё нужно было выбрать уровень: Beginer, Intermediate, Advanced. Ясен-красен Бегинер.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Встретила меня видюшечка, где нейтив спикер говорит что-то, ты должен послушать и выбрать словцо, которое сказали. Потом даётся перевод словца. После видюшек нужно будет соединить слова и перевод.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

Вот я закончила первый урок. заработала сколько-то там баллов, который идут в копилку.

Разбор полётов: сайты, помогающие при изучении языка Образование, Язык, Полезные сайты, Полезное, Длиннопост

После первого урока нужно установить себе цель, типа сколько минут ты будешь заниматься в день. Ну, допустим, 15 минут. Полагается, что за 15 минут я могу набрать ну, условно, 1000 баллов. Думаю, теперь понятно, почему после каждого урока вылазит подобная статистика.

Я могу сказать, что подобных сайтов хоть соли, но у кого-то интерфейс приятнее, возможно, есть немного другие функции, типа составление и прослушивание диалогов, выполнение заданий каких-нибудь, потом эти задания проверяют носители языка, пишут какие-то советы (на изучаемом языке). Но самый главный минус - отсутсвие теории в бесплатной версии. Хочешь больше возможностей - апгрейдни аккаунт до статуса "Голд". Честно, я бы лучше пошла на курсы. Продолжающим "изучателям" там делать нечего. Лексика скудная, но на первых порах можно перебиться и ею.


На сегодня, думаю, хватит, ибо уже нет никакого желания смотреть что-то ещё.