Разблокировано воспоминание из детства

В ответ на пост

Самое начало 90, в нашем городке несколько энтузиастов прикупив камеру, видак и даже передатчик решили строгать контент. Если в крупных городах, в то время, этим пытались заниматься по кабелю разбросанному по подъезду и за подключение брали деньги, то наши решили не мелочиться и зафигачить по эфиру на весь город. Включались они только вечерами пятницы, субботы и воскресенья. Сетка вещания проста и незатейлива: 1 час мультиков, 10 минут местных новостей, 1 час поздравлений с ДР, свадьбой,... в перемешку с клипами и пару охренительных (на то время) пиндосских фильма. Ни про какую лицензию речи вообще не шло. Гнусавый перевод был за ура, цензура вообще курила в сторонке. Но это было супер.

Но был и один ЖИРНЫЙ минус. Видак вещающий в эфир был стандарта PAL а телевизоры у всех стояли еще советские с SEKAM. Короче не буду грузить отличиями и разницей. Цвет отсутствовал как у дальтоника (в место зеленого красный, вместо синего зеленый,... с верху экрана постоянно дергающаяся полоса и прочие прелести). Привет эпилепсия.

Как ни странно даже к такому привыкаешь очень быстро. Прямо как из матрицы: Информации, получаемой из Матрицы, гораздо больше, чем ты можешь расшифровать. Ты привыкаешь к этому. Скоро твой мозг сам делает перевод. Я уже даже не вижу код. Я вижу блондинку, брюнетку и рыжую.

И все это продолжалось года 3-4 пока мы не купили сами видеомагнитофон, картинка от которого также прыгала. Батя пригласил телемастера который впаял декодер и все стало как надо. Даже какая то изюминка пропала.

Денди приставка кстати тоже прыгала до этого.

И сейчас. Фу качество не 4K.