Разблокировал детское воспоминание

Намедни лазил на сайте одного из маркетплейсов, увидел фонарик-спидометр для велосипеда. Заказ обещают доставить завтра. Цена адекватная. Берём? Берём!

На велосипеде уже давно езжу только время от времени, когда есть время (чаще всего его нет: требует работа, дорога и хозяйство), да и старенький он у меня (ему уже 16 полных лет и жизнь его потрепала хорошо).

Заказ пришёл в указанный срок. Забрал под вечер. Случайно появилось время и силы. Вечером установил. Дождался темноты и...

Было мне лет двенадцать или тринадцать. Всё лето проводил в Москве, так как дачи ни у нас ни у родственников не было (будет позже). Что делать летом? Если дома ничего не держит? Конечно же, гулять! Со стареньким Салютом-С не расставался. Постоянно на нём колесил по району. Крови он мне попил много: вечная проблема с кареткой, подшипниками в ней, а клинья педалей менял по дюжине штук за сезон. В то время ждал конца лета, когда темнеть начнёт раньше и можно будет проверить, как работает фонарик на велосипеде, электричество для которого давала динамка, что прижималась пружиной к колесу...

Разочарований было много. Во-первых, это родители, которые были против покатушек в темноте. Во-вторых, лето было дождливым, и попадающая влага между приводом динамки и колеса делала своё грязное дело - она буксовала и фонарь еле-еле светил, а трущееся о колесо привод издавал неприятные звуки. У соседского паренька и моего друга детства динамка была нового типа и у него всё было неплохо. Купить новую мне, конечно, не на что было...

Это позже будет время, когда у тётки на даче буду предоставлен самому себе и можно было кататься, как по территории СНТ, так и за его пределами (вечером там редко кто ездил до станции). Едешь себе с фонариком - красота!

.. вышел с велосипедом за пределы своего участка, встал на педали и поехал, куда глаза глядят. Туда, где потемнее! Хоть мне уже не двенадцать, но азарт в моих глазах горит, перед глазами будто картинки из детства, но с другим пейзажем. Выехал в поле. Лёгкая дымка от спустившегося тумана, в наушниках приятная музыка - об этом мог тогда только мечтать! Включил фару (там несколько режимов). Тьма была рассечена ярким светом. Включил второй сегмент, который расширяет световой поток. В движении интересно смотреть на луч света, перед которым проносятся еле заметные капельки влаги, создающие магический поток, то ускоряясь, то разлетаясь в разные стороны. Завораживает, но нужно смотреть перед собой. В ярком потоке света это делать очень просто...

Разблокировал детское воспоминание Велопрогулка, Воспоминания из детства, Фонарик, Длиннопост
Разблокировал детское воспоминание Велопрогулка, Воспоминания из детства, Фонарик, Длиннопост
Разблокировал детское воспоминание Велопрогулка, Воспоминания из детства, Фонарик, Длиннопост

В детстве многое бы отдал за такое чудо со светом, которое работает без постоянных ухищрений для повышения сцепления с колесом.

Мои впечатления? Восторг! На радостях вспомнил и физику, где есть рычаг, шарнир, а также два вида энергий - именно об этом думал, когда перелетал через руль... Отличное лето! И это ещё не конец!

Думал ли я в детстве о таком? Конечно, нет! Спустя почти тридцать лет - реальность!

Друзья, подписывайтесь на что-нибудь, что вам интересно (каталог изданий есть на почте), воплощайте свои идеи, желания - и радуйтесь им!