Разбираемся, можно ли потратить выплату многодетным (450 000 руб.) на ремонт

Для ЛЛ: нет.

В прошлом году было заявлено, что планируется расширение целей применения ипотечной выплаты для многодетных семей, в том числе, что ее можно будет тратить на ремонт.

И вот, свершилось, 30 апреля сего года в соответствующий федеральный закон (157-ФЗ от 03.07.2019) были внесены изменения. Так как я жду третьего и в наличии есть дом, требующий вложений, решила почитать, каким образом можно реализовать это право.

Маленькая ремарка: использовать данную выплату можно для погашения долга по договору ипотечного займа, заключенному до 1 января 2023 года.

Открываю новую редакцию закона, нахожу пункт 5.1:


5.1. Меры государственной поддержки реализуются также в отношении ипотечных жилищных кредитов (займов), которые предоставлены на приобретение или строительство объектов недвижимости, указанных в пунктах 1 - 1.5 части 5 настоящей статьи, включая оплату неотделимых улучшений, и (или) оплату ремонта этих объектов, и (или) уплату страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования, заключение которых предусмотрено кредитными договорами (договорами займа), указанными в части 5 настоящей статьи.


Интересно получается, чтобы использовать данную выплату на ремонт займ должен быть ипотечным, то есть те, у кого ипотека уже есть, не могут потратить данную выплату именно на ремонт либо могут потратить ее на ремонт другого объекта, если возьмут его в ипотеку и в целях будет указан в том числе ремонт. Что ж мы пролетаем, но можно же порадоваться за тех, кто только планирует брать ипотеку и им эти 450 тысяч на ремонт очень пригодятся? Не-а))

Примечание к данному пункту гласит:


Ч. 5.1 ст. 1 распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных до 30.04.2021.


То есть по факту это "расширение" целей работает только если у вас уже есть ипотека и в договоре среди целей указан ремонт. Тогда вы можете погасить этой выплатой долг. Но, так как и изначально, ее можно было направлять на погашение ипотеки, пункт, по сути практически бессмысленный. А именно потратить эту выплату на ремонт невозможно. Поправьте, если я не права, буду рада ошибиться)