Разбираем странные вопросы на собеседованиях и даем советы, как себя вести

Не так давно спрашивали пикабушников про странные, забавные и откровенно глупые вопросы, которые им задавали на собеседованиях. Оказалось, что у вас много историй на эту тему! Собрали их ниже и добавили комментарии экспертов карьерного центра Практикума с советами, как реагировать на неожиданные креативы рекрутеров.

Как реагировать на провокационные вопросы?

@Tilka.Beermaker

«А вы уже пытались куда-то устроиться? А почему вас не взяли туда, куда вы уже пытались устроиться?».

«Почему вы не указали телефон и адрес этого родственника? Что значит не общаетесь? А почему?».

«Кто из родственников тут у вас работает? Никто? А как вы сюда попали?!».

@Gabriel01

Кто вы по гороскопу?

@DemoNaoki

Со слов девушки. Спросили, откуда у меня шрам на лбу. А это не шрам, а морщина. Было очень обидно

@Hesther

«Не собираетесь ли вы беременеть?» У меня тоже спрашивали это, а дальше было «Сколько дней в году вы болеете?» и «Напишите даты последней болезни». Ну и на сладкое — IQ-тест с орфографическими ошибками.

@fluffy.tale

Спросили «Почему ношу кольцо на указательном пальце? Наверное, командовать любишь?»

Комментарий эксперта карьерного центра Практикума:

Провокационные вопросы со стороны работодателя уместны только если должность, на которую вы проходите отбор, предполагает стрессовый фактор и умение держать ответ в подобных ситуациях. Например, пресс-атташе посольства. В остальных случаях такие вопросы на собеседованиях, как правило, неуместны. Вы вправе не отвечать на них, если они кажутся вам неэтичными. Вот как это можно сделать.

План А. Без агрессии, спокойно сказать: «Я не считаю нужным/не готов ответить на этот вопрос. Что нам с вами еще важно обсудить по вакансии?» Но далеко не каждый соискатель осмелится так явно отстоять свои личные границы. Ведь непонятно, как это расценит собеседник: как проявление зрелой личности или как неготовность доверительно вести разговор.

План Б. Я называю его «переход хода». В ответ на неудобный вопрос уточните: «А почему вас это интересует?» Проясните мотивы вопроса вашего собеседника. А уже исходя из его комментария решите, хотите вы ответить на его изначальный вопрос или нет. Когда аргумент кажется вам разумным — отвечайте, когда нет — переходите к плану А. Если последует адекватная реакция, значит, у вас есть шансы найти общий язык и в дальнейшем. Если реакция неадекватная — делайте выводы.

Как реагировать, когда уточняющих вопросов слишком много?

@Tescao

«Какая модель вашего телефона? Айфон или другой?» Я наверно HR-ов никогда не пойму.

@Sena13

Где работает мой муж отец и мама. Сколько они получают. Почему у нас с мужем нет детей и точно ли это не потому, что я чем-то болею, но не говорю.

Устраивалась N-ное количество лет назад продавцом-консультантом в один известный сетевой книжный магазин.

Условия там и так были не ахти, а после таких вопросов я и вовсе передумала туда устраиваться. Отвечать отказалась, на что получила в ответ громкую и пафосную речь в духе: «Мы все тут одна семья и должны знать друг о друге всё!»

Каюсь, речь не дослушала, встала и ушла.

@Jannybones

У меня в резюме в графе о себе написано, что у меня есть кошка.

Начальник отдела на техническом собеседовании задал вопрос «А ваша кошка верховая или половая?» Я в шоке, но ответила, что верховая, потому что любит забираться на шкаф. Последовал комментарий «Опасно это, опасно» .

Кстати, оффер мне прислали, но я туда решила не устраиваться))

Комментарий эксперта карьерного центра Практикума:

Если уточняющие вопросы сосредоточены на вашем опыте (как вы решали те или иные задачи), то это одна из техник собеседования — «прокалывающие вопросы». Нанимающий менеджер сначала выявляет одну из ваших зон ответственности в работе, а потом через детальные вопросы выясняет глубину вашей экспертизы в теме: действительно ли это ваши достижения, не приписали ли вы себе лишнего в резюме.

Если же задают много вопросов на нерабочие темы, то трактовать это можно как угодно: дотошность собеседника, политика компании, попытки проверить вашу правдивость или открытость — с ходу угадать почти невозможно.

Чтобы спастись от лавины вопросов, как вариант, задайте свой открытый вопрос: «А почему вы так много внимания уделяете [перечислите то, о чем спрашивал менеджер]?» А затем проанализируйте реакцию и ответ собеседника. Помните, что на собеседовании вы равный партнер в переговорах и вправе прояснять любые непонятные вам моменты диалога. Если делать это дипломатично, вы сможете лучше понять и оценить потенциального работодателя.

Чтобы дойти до собеседования, сначала нужно составить сильное резюме — этому научим на бесплатном курсе «Как составить резюме» от Практикума. Расскажем, на что обратить внимание в первую очередь, каких ошибок избежать, как говорить про свои достижения, даже если прошлый опыт не связан с новой профессией. Вы научитесь выделять свои сильные стороны и презентовать себя так, чтобы у рекрутера осталось как можно меньше вопросов к моменту интервью.

Реклама ООО «Яндекс»

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний