Раз пошла такая пьянка (с)

В паспорте у меня стоит место рождения «г. Алушта, Республика Крым». Ничего сверх.


- А у вас какое гражданство?

Веду бровью и стараюсь не взоржать. Ну честно слово! У женщины в белом халате в руках мой гражданский паспорт. Без обложки. Какое у меня гражданство? Серьёзно? И это не в первый и не в последний раз. Самое смешное, что все это происходит в городской поликлинике г. Алушта. Лето 2017.


Году так в 2013 я меняла загнанник в центре на Текстильщиков (СПб). Все стандартно: талоны, очереди и прочая бумажная волокита. Наконец, очеред доходит до кабинета. Здороваюсь, отдаю все свои бумажки, старый паспорт и гражданский, и тут девушка зависает с последним минут на пять. Листает его и листает, морщив лоб. Я сижу на стульчике, рассматриваю пол. Напряжённую тишину нарушает вопрос:

- Извините, а какое у вас гражданство?

Отвечаю, как есть. Она просит минуточку и удаляется. Возвращается с ещё двумя тетеньками. Они о чем-то жарко спорят у монитора. Потом одна из них выдаёт:

- Мы вам в новом паспорте место рождения Украина укажем. По-другому никак.

Естественно, никак. 1993 год. Крым - Украина. Все правильно.


Но. Самое такое эпичное было году в 2004. Всей семьей меняли загран. паспорта. Пришли, получили всю стопку, подписи поставили в окошке и ушли. На эти же паспорта были взяты жд билеты в/на Украину в Крым. За пару недель до отпуска во мне проснулось детское любопытство, и я решила посмотреть все документы в портфеле. Сижу, рассматриваю. Беру свой новый паспорт и офигеваю: в строке место рождения красиво напечатано Крым РОСССИЯ. Когда пришли родители с работы, я им свой паспорт под нос. Родители нервно ржут. Ещё бы. С таким паспортом меня бы ссадили с поезда и закрыли бы въезд в желто-синюю навсегда. На следующий день мы всей семьёй в паспортной стол. Минута молчания воцарилась там знатная. Люлей получили все, а новый паспорт мне выдали уже на следующий день.