Раз пошла такая пьянка, расскажу и про свое первое собеседование

Прошу прощения за "Много букв"

Как и многие из присутствующих на пикабу, я после универа искал работу.

Амбиций было выше крыши, хотел получать сразу много и чтобы почти ничего делать не требовалось.

Сделал рассылку по конторам и сидел ждал, что за мной выстроится очередь из различных компаний, уровнем не ниже НорНикеля или Газпрома

Но... как оно и бывает... ни газпром ни норникель ни даже русалл не обратили на меня внимания (что странно, ведь я выпускник не последнего в стране ВУЗа, да еще и сам декан факультета предложил остаться в магистратуре (это потом я узнал, что такое предложение поступало почти всем))

В итоге получил отклик от одной "продажной" компании (в смысле занимается продажами данная компания) на должность инженера технической поддержки. Первым моим "Фи" было то, как многие себе представляют тех. поддержку (что-то типа колл-центра, куда звонят клиенты и ты им рассказываешь, что обрыв сети и т.д. и т.п.). Но в данной компании задачи инженера тех. поддержки были иные - надо отвечать на запросы от менеджеров компании по технике, в которой они не шарят. И рассказывать им то, что они хотят продать но не тех. языком, а "по русски". Но да ладно, вернемся к собеседованию

На самом собеседовании присутствовали начальник тех. отдела и (как я уже потом узнал) технический директор.

Все шло хорошо, отвечал на различные вопросы по универу и тому, как я его закончил и с какими отметками.

Далее начались "стандартные" вопросы (которые я терпеть не могу) и на вопросе: "Кем Вы видете себя в Нашей компании через 5 лет?" я четким и уверенным голосом ответил: "Техническим Директором" (напомню, я ж студент - и для меня было нормальным за 5 лет в конторе вырасти до директора (пусть и технического))

На мою фразу оба моих оппонента переглянулись, улыбнулись, но ничего не сказав мне, предложили сразу, "не отходя от кассы" пройти на второе собеседование к генеральному директору, мол я их очень устроил.

Когда мы зашли в кабинет к ген.диру - первой фразой было: "Имя Отчество, знакомьтесь, перед вами будущий тех. директор". Ген.дир. сделал умное лицо и спросил у начальника тех. отдела: "А что мы будем делать с нынешним тех. директором (и указал на второго чувака, что проводил у меня собеседование)?"

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать.

P.S. на работу меня взяли, лишь по причине того, что самоуверенный был.

P.P.S через 5 лет я не стал тех. директором, а уволился...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

про очередь из компаний типа Газпрома - это забавно, тоже так когда-то думалось, но, по моим наблюдениям, они отклики на их вакансии вообще не смотрят, не важно кто ты и откуда, выкладывают для проформы, а набирают, наверняка, по личным рекомендациям.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в дочке Газпрома и у нас не всё так однозначно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в внучке Газпрома и у нас  всё так однозначно

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнив сколько Газпром, вполне логично что у него есть дочки. И вполне нормально трудится над его дочкой. Но вот над внучкой...
Т-щи ФСБшники, прошу взять этого человека на карандаш.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в жучке Газпрома и у нас не всё так однозначно... никто не хочет тянуть репку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я работаю в репке Газпрома и у нас уводят специалистов, всё однозначно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это факт. Я вообще думаю, что у них все по наследству там )))

Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что сейчас это не совсем так. Бывший одногруппник программист С в газпроме, диплом в прошлом году, на вскидку месяцев 7 там работает уже. Я жалею что документы забрал из этого "Вуза" - московский машиностроительный. На тот момент ничего особого там не было плюс коррупция, сейчас вроде в порядок ВУЗ пртиодят\привели
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проходил собеседование. сраз предупредили, что пока отдел, куда собирался (неразрушающий контроль трубопроводов) пока не готов. пообщались, они обещали, если что связаться. на удивление связались. примерно через 8-10 месяцев, отдел готов и если меня интересуют, то ждут, но меня уже не инетерсовало. ходил после выпуска из универа, образование не совсем профильное было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на стажировку вполне реально попасть в дочку ... "мальчиком на побегушках"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не стажировка. постоянная должность инженера. работа в поле. но да дочка, урал транс газ. вроде так называлось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку