Райан Уайт и письмо в США из Карелии.

Возможно, Вам знакомо имя Райана Уайта, это подросток, заболевший СПИДом от препарата от гемофилии. Его историю показывали по телевизору в постперестроечное время.  Я работаю пососедству с Детской больницей Райли, где провёл свои последние дни Райан. А в детском музее Индианаполиса есть экспозиция, посвященная детям, изменившим мир. Среди них - о Райане. Его борьба тронула многих, и ему писали письма поддержки изо всех штатов и со всего мира. Удивительно, что одно из немногих, представленных в оригинале (большинство отсканировано) - от моего "соседа по России" (я из Питера) Васильева Михаила:

Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост

Так вот, Михаил, Ваше письмо дошло до адресата. Возможно, Райан не мог Вам ответить, но знайте, что мама и сестра Райана, которые периодически встречаются с посетителями музея, знают о нём и ценят. Это главное, что я хотела сказать.

А вот слова Райна об адвокате, добившемся его возвравщения в школу, очень вдохновляюще, на мой взгляд:

Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост

Полноценный пост возможен, тут я спонтанно решила написать хотя бы кратко, иначе просто руки не дойдут. 

Ещё фотки из музея - космическая еда:

Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост
Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост

Скафандр астронавта "Волкова" и другие артефакты:

Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост
Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост
Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост

Хотела ещё фотки загрузить, в том числе и о Райне, но "я нажала и всё пропало", спешу опубликовать оставшееся ;).


...Котика не было, была только такая фубля:

Райан Уайт и письмо в США из Карелии. СПИД, Карелия, Индианаполис, Дети, Письмо из прошлого, Длиннопост

Это шкурка вылупившийся цикады. В августе их подвижные куколки вылезают из-под земли, вылупляются и орут всю ночь диким голосом в поисках партнёрши, как майские коты ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Заболеть СПИДом от лекарства???? Это как????

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда ещё не знали, что это за вирус ВИЧ такой, и, соответственно, на него не проверяли кровь для переливания и препараты из крови.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в 80-х было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, саму инфекцию у Райана диагностировали в конце 1984. У меня есть книга-автобиография как раз из музея, может быть, она и на русском издана. Кстати, в Далласском клубе покупателей с Мэтью Макконахи показана атмосфера, мягко говоря, непонимания ВИЧ-инфекции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку