Равнодушия пост (никакой трагедии, только сарказм)

1 января сего года выпала мне честь заступить на суточное дежурство. Прибыть в часть надо было к 8 утра. Естественно, надежды на общественный транспорт не было да и такси в это время вызвонить оказалось проблематично. Решил топать пешком, расстояние от дома до части километра 4 плюс-минус пятьсот метров. Короче, ходу часа пол.

Решил идти. Собрался, оделся, вышел. Весь такой нарядный, в форме шагаю бодро по занесенным улицам, наслаждаюсь ветром в харю, выветриваю последние брызги шампанского из давно протрезвевшего сознания. Понимаю, что по свежему снегу на тротуаре мне в отведенное время не уложиться - опаздываю по прикидкам минут на десять. Естественно, получить по шапке в первый же день Нового года перспектива не самая радужная, поэтому выползаю с тротуара на крайнюю полосу дороги.

Дорога накатанная, продуваемая ветрами, машины мелькают бодро, часто... Иду, держа вытянутой левую руку с поднятым вверх большим пальцем (ловлю мотор).

Мимо. Мимо. Мимо. До части километр пути. Времени уже нет. Вдруг впереди тормозит красная семерка. Бодро открываю заднюю дверь, прошу подбросить туда-то. В ответ: "Канеш, дарагой. Садыс, брат. Сейчас домчым". Окидываю взглядом машину - внутри три персонажа кавказской наружности, накурено - топор повесить можно. Но уже поздно, плюхнулся сходу на сидение. В голове мысли разные, забавные и не очень.

Домчали быстро, попрощались, пожелали удачи и т.д. и т.п. Успел вовремя, но еще долго меня терзали мысли о том, почему именно они спокойно остановились, подобрав человека в форме, а все остальные промчались мимо по своим делам?...