Рацпредложение о ликвидации дефицита сахара, или Нет слипожопам!

На сегодняшний день (21.03.2022 г.) сахара по-прежнему нет в свободной продаже в большинстве магазинов России.


Если вы относитесь к тем, кому "килограмма сахара на год хватает" и "да вообще все без сахара ем и пью" - это прекрасно. Но вы - в меньшинстве.


По статистике, среднестатистическому гражданину в России требуется ~10 кг сахара в год.

Разумеется, это не только в чай и кофе, но и выпечка, консервация и проч.


Если сахар в ваших магазинах "лежит свободно и стоит копейки" - поздравляю, товарищи москвичи!


Но в стране есть и другие населенные пункты.


Ситуация раскручивается с двух сторон.


Граждане, не верящие заклинаниям властей об отсутствии дефицита сахара, скупают его, как только увидят; норма в 5 кг на человека не помогает - можно привести всех родственников или просто сто раз пройти через кассу с той же нормой в руках.

Я ласково зову их "слипожопы"; про этимологию - уж сами догадайтесь :)


Регулирующие органы бдят за магазинами, "аболютно безосновательно" повышающими цены сверх "рекомендуемых".


В общем, классическая картина госрегулирования цен, приводящая к пустым полкам и дефициту - всё это мы уже видели в советские времена.


Мантры "сейчас все накупятся, перебесятся - и сахар снова появится" не работают; я слышу их уже не первый день, а вот поди ж ты - не перебесились и не накупились.


Как же избежать дефицита и не допустить бешеного роста цен?

Предлагаю торговым сетям сделать следующее:


1. Временно приостановить выдачу карт лояльности.


2. Изменить имеющиеся ограничения / нормы на продажу сахара следующим образом:


- на ОДНУ карту лояльности может быть произведена покупка сахара по "социальной цене" (например, 70 руб./кг) в количестве ОДНОГО килограмма в ОДИН день;


- сахар сверх нормы (как при использовании той же карты лояльности, так и без нее) продается по "коммерческой", т.е. рыночной цене. Судя по Ozon и Wildberries, сейчас это примерно 300 руб./кг. Ну да мы не звери, можно и подешевле - например, за 200.


Иными словами, ситуации типа "слипожопы 100500 раз прошли через кассу с 5 кг сахара, опустошив палетту за 10 минут" уйдут в прошлое.


Хочешь сразу купить 10 кг в одно рыло? Не вопрос, плати 70*1 + 200*9 = 1870 рублей - и десять кэгэ твои! Всего за 187 руб./кг, как легко подсчитать.


Что значит "не имеете права за такие бешеные деньги продавать"? Вот твой один килограмм, так сказать, по госцене.

Будешь ходить в магазин каждый день в течение месяца - наберешь 30 кг. НО, С%КА, НЕ ЗА ОДИН РАЗ!


Разумеется, регуляторам надо отнестись к таким вещам с пониманием.

Формально - продажу сахара по рекомендуемой цене никто не отменял, верно?


Почему предлагается остановить выпуск карт лояльности, надо объяснять?

Правильно, чтобы слипожопы не закупились ими по 100 штук на брата и не предъявляли на кассе колоду, как завзятые шулеры.


Сразу отвечу на вопросы, которые наверняка придут вам на ум:


1. А если у человека нет карты лояльности? Или была, но потерял и т.п.?


Ответ очень прост и неприятен: ему придется покупать сахар задорого.

Или, как вариант, найти родных / знакомых, которым именно сегодня сахар не нужен, и попросить, так-скать, "по-братски" поделиться картой. Главное, чтобы потом себе не заныкал...


2. Бабушки и дедушки, вообще люди, которым каждый шаг дается тяжело - им вместо одного раза по твоей милости ходить Бог знает сколько?


Ответ так же прост и неприятен: ДА.


Но при всем уважении к таким несчастным - не думаю, что они употребляют по килограмму каждый день.


А сезон вареньев еще не начался.


Можно еще вбросить идею эдаких "сахарных волонтеров", которые будут помогать людям с ограниченной подвижностью.


3. Ты хоть понимаешь, как будут злорадствовать слипожопы, приговаривая: "Вам говорили - подорожает сахар! Я вот закупился тонной по дешевке, а вы теперь, лошары, покупайте втридорога, ХА-ХА-ХА!"


Да, понимаю. Но смешки ущербных умом меня лично не волнуют. Мне важно иметь возможность купить требуемый мне продукт за вменяемые деньги в магазине, где он всегда в наличии.


4. О, чувак придумал продовольственные карточки! Здравствуй, совок!


Ну да, изобретаем велосипед. Я застал советские времена с талонами на сахар и масло.

И поверьте - нормативы тогда были гораздо жестче. 1 кг сахара или 500 граммов сливочного масла на человека в месяц не хотите? И я не хочу. Мой вариант - мяхше...


Возможно, я наивен, но полагаю, что при введении такого порядка продажи сахар появится на полках практически моментально.


Далее - по спросу: потихонечку снижаем "коммерческую" цену и увеличиваем норму отпуска "социального" сахара по карте лояльности.


Слипожопы снова атакуют? Движемся в обратном направлении.


Вот такой подход. Кстати, его можно рапространять и на другие товары в подобной ситуации.


Критики (конструктивные, разумеется) приглашаются в комментарии.