Рацион на 30 дней за 1000 рублей. Моя версия

Всем привет!

Жизнь, как известно, это способ существования белковых тел. Основа жизни - белок. Примем это за аксиому и в основе рациона будет белок. Растительный белок. Да, с животным белком было-бы веселее - но не долго. На 1000 рублей можно купить лишь чуть более 2кг хорошего мяса, а этого хватить на несколько дней.

Буду исходить из того, что для нормального функционирования человеческого организма требуется примерно 0.5 грамма белка на 1кг веса, рассчитываем свою норму. Мой вес 82кг, значит ежедневно мне нужно потреблять около 40 граммов белка.

Итак приступим. Идем в магазин и ищем горох - это самый дешёвый источник белка, в 100 граммах сухого гороха содержится около 20 грамм белка. Значит в день мне нужно съедать 200 грамм гороха, за 30 дней уйдет 6 кг.

Самый дешевый колотый горох марки 365 дней стоит 32 рубля за 800 грамм.

Считаем: 6000гр/800гр=7,5 пачки. Округлим до 8 пачек. 8 пачек гороха будут стоит 256 рублей. Т.е. потратив 256 рублей я закрою свою потребность в белке!

Но питаться одним горохом скучно (я пробовал), поэтому смотрим другие крупы.

Рацион на 30 дней за 1000 рублей. Моя версия Мужская кулинария, Продукты, Обед, Рацион

Скриншот онлайн-магазина Лента

Крупа перловая - 16 рублей за 800гр, Ячневая 20 рублей за 600 грамм, Пшеничная 27 рублей за 600 грамм.

Я люблю ячневую крупу - она не требует замачивания, быстро варится и имеет приятный вкус. Берем 5 пакетов. Это получается 3кг крупы за 102.5 рубля. Варим на 100 грамм крупы ежедневно.

Так-же берем пшеничную крупу - она тоже не требует замачивания и быстро варится. Берем 5 пакетов. Это получается 3кг крупы за 135 рублей. Варим по 100 грамм крупы ежедневно.

В итоге, на все крупы мы потратили 256+102.5+135 = 493.5 рубля.

Если есть желание сэкономить еще больше - можно взять перловку вместо ячки и/или пшенички. Но она долго варится.

Отлично! Теперь берем бутылку растительного масла, что-бы заправлять каши, например смесь подсолнечного и оливкового - 1 литр стоит 135 рублей. Этого количества хватит на много месяцев!

После этого берем парочку разных универсальных приправ для каш, например Приправа MAGGI Букет приправ универсальная, 75г = 43 рубля, и Приправа 365 ДНЕЙ Универсальная, 120г = 33 рубля. Этого набора хватит на много месяцев.

Затем берем чай - Чай зеленый 365 ДНЕЙ байховый, 20пак, 3 пачки по 22 рубля = 66 рублей.

Для чая берем Сгущенку РОГАЧЕВЪ 8,5%, без змж, 380г, 2 банки по 114 рублей = 228 рублей.

ИТОГО у нас получилось 998.5 рублей.