Рассылка в Viber

Привет пикабу.

За последние пару дней в Viber нескольким моим знакомым начал приходить спам с содержанием пропаганды наркотических средств. Естественно они как нормальные люди пометили сообщение как спам и заблокировали номер в Viber. Я как начитанный интересного и полезного на пикабу стал ждать, когда же прийдёт мне рассылка. И вот она, вот она рассылка да и номер телефона. +7 969 129 0849 (т.к. его уже скорее всего заблочили, рекламой не будет). Скрины тут

Рассылка в Viber Viber, Спам, Рассылка, Наркомания, Блокировка, Длиннопост
Рассылка в Viber Viber, Спам, Рассылка, Наркомания, Блокировка, Длиннопост
Рассылка в Viber Viber, Спам, Рассылка, Наркомания, Блокировка, Длиннопост

Загуглил что за оператор, оказалось beeline. Зашел на сайт соединился с online консультантом описал ситуацию, прикрепил скрины и инфа передана в службу безопасности. Переписка ниже.


- Посетитель Максим начал новое обсуждение "Мобильная связь". Максим, пожалуйста, дождитесь ответа оператора


- Елена, 07:43

- Нежной и прекрасной зимы вместе с Билайн! Меня зовут Елена! С радостью Вам помогу! Какой у Вас вопрос?


- Максим, 07:43

- Добрый день На мой номер +7983******* с номера +79691290849 сегодня ночью, через приложение Viber пришло сообщение с содержанием пропаганды наркотических средств. Имеется скриншот. Данная рассылка приходила нескольким мои знакомым. Прошу принять меры. С уважением, Максим.


- Максим, 07:43

- Screenshot_20170216-102853.png 160039b

- Screenshot_20170216-102931.png 235182b

- Screenshot_20170216-102942.png 206892b


- Елена, 07:45

- Максим, спасибо, что предоставили нам номер. Передала в службу безопасности.

- Горячая SMS-линия для жалоб на спам и мошенничество. Отправьте SMS на номер 007, в котором укажите: дату и время, текст и номер мошенника, с которого пришло сообщение. Отправка информации на номер 007 бесплатна. Подробнее на сайте safe.beeline.ru



К чему это всё. Не ленитесь блокируйте всё на начальном уровне, а не только у себя. Мало ли кто, что и где попробует и в итоге сотворит.