Рассылка госуслугами рекламы фильма "Вызов"

Я, как и многие сегодня, немножечко прифигел от неприкрытой рекламы фильма Вызов в письме от Госуслуг.

Такое нецелевое использование портала Госуслуг мне показалось возмутительным, и я решил пожаловаться на них в ФАС.

Разумеется, через Госуслуги. К сожалению, портал Госуслуг не предусматривает функции жалоб в ФАС на незаконную рекламу. Но, можно сделать обращение в ФАС по другим вопросам. А по закону, если уж обращение дошло до них, они все равно обязаны рассмотреть его по существу. Так что я, как и рекламщики фильма Вызов, воспользовался Госуслугами нецелевым образом. 1:1

10
Автор поста оценил этот комментарий
А почему реклама фильма незаконна?
раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я не давал им согласия направлять мне рекламные материалы, а во вторых, вы попробуйте заказать рекламу чего угодно пушем или письмом от госуслуг.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты прочитал пункт об согласии на получаете уведомлений и согласился с ним
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Информационные сообщения это не реклама.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там в настройках аккаунта есть галочка в опции "новости". Ею ты и согласился получать рекламу. Может быть, это байт всех, чтоб они хотя бы ради этой галки зашли в аккаунт и заявили о себе...

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новости это тоже не реклама. Реклама это когда написано "реклама" и никак иначе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Закон, который она нарушает пожалуйста
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ФЗ О Рекламе, ст.18

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как это забанить?! Чёртово письмо от госуслуг один раз пришло, зато этими подгорелыии пуканами теперь вся лента засрана

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйтесь на госуслугах

9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты читал пользовательское соглашение?
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, у меня есть подозрение что реклама фильма не связана с госуслугами. Я удалил госуслуги 11 апреля, и мне все равно 13 апреля пришла эта реклама, но на почту, которая никак не была связана с моими госуслугами.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама приходит с адреса госуслуг. Как она может быть не связана с госуслугами?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Час ненависти-как же без него?!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, я час не могу, только пятиминутку

Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут ФАС, в чём тут антимонополия? То есть вы предлагаете начать продавать рекламу на госуслугах всем, чтобы у фильма не было на это монополии?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно нет, но когда я тестировал форму обратной связи на сайте которую я делал, адрес отправителя ставил рандомный и почтовики считали что пришло письмо именно от этого адреса. Но вещь интересная, надо почитать, спасибо за наводку на неизвестное)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один нормально настроенный почтовик, а это любой почтовик типа mail.ru, yandex.ru, gmail.com не пропустит письмо с другого IP, чем прописано в SPF записи и без электронной подписи, если у домена отправителя подключен DKIM.

Редкие сервисы, типа protonmail пропускают такие письма, но большими красными буквами предупреждают, что отправитель подделан.


А тот же mail.ru на письма от госуслуг вешает вот такую плашку

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко, я используя встроенные фишки того же редактора сайта modx могу вам хоть с адреса сбербанка сообщение прислать. Может тут конечно и замешаны госуслуги, но в целом из-за одного письма такой движ устраивать - ну такое

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про SPF, DKIM слышали?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы