Рассуждалочки #31: Немного о налогах

Давно я не публиковала свои "рассуждалочки". А сегодня мне захотелось поговорить немного о налогах, которые "мы платим". Неоднократно, приезжая на вызов, я слышала "я плачу налоги". Я ещё через порог не переступила, а мне об этом сообщают. Зачем? Почему не о том, что человек болен, не о том, как давно, а именно о налогах? Я их тоже плачу и что с того? Как будто кто-нибудь делает различия между теми кто их платит и теми кто нет. (Кто-нибудь скажите мне, пожалуйста, где в предыдущем предложении надо ставить запятые. У меня их целая коробка, а надо ли их применить здесь или нет, не знаю.)

Рассуждалочки #31: Немного о налогах Рассуждалочки, Налоги, Обсуждение, Длиннопост

А недавно на Фейсбуке я сделала репост одной записи. Она начиналась со слов:

"Мы не обслуживаем вас, а оказываем помощь..." Дальше там было с десяток пунктов, в которых объяснялись многие вещи, в том числе то, почему долго ждать Скорую, что именно медработники ставят диагноз и назначаются лечение, а не родственники больного, кто принимает решение о госпитализации, и что бахилы Скорая не надевает.... И прочее. Самым первым был комментарий под репостом:

"А из чьих же тогда налогов?"


Из наших, конечно же, налогов. Но сколько из этих денег достаётся медицине? А сколько идет к силовикам и депутатам? Армия, правительство, пенсионный фонд, строительство спортивных объектов, рыболовные компании, материнский капитал, все эти выплаты по поводу пандемии, помощь другим странам, российским промышленникам на повышение конкурентоспособности продукции и прочее.... Вот попытка купить пенсионеров перед выборами из каких средств?


Ни разу не слышала, чтобы сотрудникам полиции сказали "Да я налоги плачу! Вы обязаны меня отпустить!" А многие из вас разговор с сотрудниками ГИБДД начинали со слов о налогах? Думаю, что нет. Предоставляете себе в суде речь такого плана: "Я плачу налоги, а бабка, которую я сбил на "пешеходнике", нет. Она же пенсионерка. Поэтому ты, судья, меня должен оправдать!"? Нет. Не представляете. Никто не говорит о налогах чиновниками и дипломатами. А депутаты? Это же "слуги народа", и живут они с наших налогов, но пенсия да и зарплата их будет гораздо выше, чем у среднего медицинского работника. И пенсионный фонд тоже с налогов существует. Да тот же президент России зарплату получает не от частных лиц. Но только к медикам относятся как к обслуге. Иногда, правда, и с учителями в школе так же пытаются обращаться.


Прежде чем сообщить сотрудникам Скорой "я налоги плачу", подумайте о том, что большинство людей, кому Скорая оказывает помощь, налоги не платит. Например дети и пенсионеры по возрасту. Инвалиды? А как быть с теми, кто "официально не работает", но работает? Может им помощь не оказывать? Или оказывать, но в меньшем объёме?


Поймите, пожалуйста, что нам всё равно что вы там платите государству. Для меня главное, как и для большинства других медработников, сам пациент и его состояние на момент осмотра. У нас есть медикоэкономические стандарты, протоколы оказания медпомощи и рекомендации Минздрава. А ещё есть старший врач, который проверяет наши карты вызова. И ему тоже плевать на налоги. Для него важно, чтобы был правильно поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение. Для вас это тоже должно быть важным, когда вы вызвали Скорую. А на счёт налогов подойдите лучше к соседу, который сроду не работал, а Скорую вызывает постоянно, так как после запоя "сердечко схватило". Подойдите и спросите:

- Какого хрена я должен тебе оплачивать медицинскую помощь?!!

Предыдущие рассуждалочки читайте здесь.

По поводу моей книги можно прочесть здесь - если вы не в курсе, что я её всё же напечатала.


Не болейте.

Берегите себя и своих близких.

Ваша @MamaLada


P. S. Как угодно можете гневаться, но если у человека случится инфаркт миокарда, я буду действовать одинаково не зависимо от того, платит ли он налоги или нет.