Рассуждалочки #10 : НДС

Иногда я чувствую себя совсем тупой, потому что никак не могу понять (или принять) некоторые вещи. Возьмём, например, НДС - налог на добавленную стоимость.


Предположим, есть некий фермер. Собрал он урожай капусты и продаёт его по стоимости X. Капусту у него покупает перекупщик и хочет продать её на овощебазу уже по более высокой цене Y. Разница в цене и есть добавленная стоимость. (С моей точки зрения - это прибыль. Пусть не чистая, но всё же.) К этой добавленной стоимости прибавляют НДС (+20%) и получается ещё большая сумма Z. Овощебаза не будет работать себе в ущерб. Она добавит стоимость, приплюсует к ней НДС и получит новую цену D. Эту капусту приобретёт магазин по цене D и выставит на продажу по новой цене F, куда будет включена добавленная стоимость и, опять же НДС.


При этом, "продавец при расчете общей суммы своих обязательств перед бюджетом имеет право вычесть из суммы налога, полученной от покупателя, сумму налога, который он уплатил своему поставщику за облагаемые налогом товары, работы или услуги. Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг."


Значит получается, что все - перекупщик, овощебаза и хозяин магазина - получают прибыль в виде добавленной стоимости, а покупатель эту добавленную стоимость не только выплачивает, но и ещё платит налог с её! Государству, конечно, это очень удобно - есть гарантия, что налог с добавленной стоимости оно получит, и ему всё равно с кого деньги получать. Вроде всё понятно, кроме одного. Почему ПОКУПАТЕЛЬ должен платить налог с прибыли продавца? По-моему какая то несправедливость получается.


Кстати. Из развитых стран НДС отсутствует в таких странах, как США, Канада  и Япония, где вместо него действует налог с продаж.


P. S. Предыдущие рассуждалочки здесь.