Рассудите, правильно ли я поступила? Помогите разобраться

Встречалась с парнем очень долгое время(9 лет). И вот мы расстались, а точнее, я его бросила. И вот теперь так хреново и не знаю что делать. Прям до тошноты. Хожу из угла в угол и не могу успокоится.... И так жаль всего потраченого времени...А вдруг я больше никого не найду и буду одна? Я так боюсь одниночества... И даже поговорить не с кем...
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступила?
Вот несколько причин по которым я поняла, что надо расстаться:
1. Он очень много пьет.Хотя и говорили об этом много раз. И вроде все понимает...
Даже перестал пить по будням, но как только наступает вечер пятницы - он уходит в запой до понедельника. И вот в эти выходные он опять напился, мы разругались и расстались.
Я алкоголь не пью вообще.
МЫСЛИ:Все думаю, может зря я так, может есть еще шанс и он вообще бросит пить? Ведь по будням перестал....
2. Его ревность. Ревнует меня ко всему. Тотальный контроль во всем. Если где с работы задержалась, то нужно поминутно обьяснять где я была.
МЫСЛИ: Да это ничего страшного. напрягает, но не сильно. Хотя иногда сильно...
3. Домашние дела. Он требовал от меня выполнение всех домашних дел. И все время обвинял меня, какая я плохая хозяйка.Хотя стараюсь, не всегда идеально, но стараюсь. А ничего , что я тоже работаю? И я тоже устаю после работы? Почему я не могу, как он, после работы отдохнуть сидя за компом? Почему уставшая после работы, я должна еще все домашние дела делать? Почему не разу он мне не помог? Устала от обинений...
МЫСЛИ: Может я действительно плохая хозяйка? Ведь другие девушки, наверняка успевют и дома и на работе работать. Только я устаю? Может это мне надо что-то поменять в себе?
4. Денежный вопрос. Он мне ничего не покупает. Я все вещи себе покупаю сама. И вот недавно купила себе платье. Такон мне все мозги вынес по поводу этой покупки. Как я посмела купить себе платье, ведь у нас нет денег! Он ведь себе ничего не покупает, экономит ( а то, что большинство его денег уходит на алкоголь, он этого не замечает).
МЫСЛИ: А может действительно, зачем я купила это платье... Надо было домой еды лучше взять....

Может все же он еще изменится? Может зря я так?
Не надо говорить, что люди не меняются. Я изменилась. Сильно изменилась, причем в лучшую сторону, но,к сожалению, не благодаря ему. А сама своими силами.
С ним я чувствую, как он меня тянет вниз.
Но может он тоже сможет изменится? У меня ведь получилось.
Пожалуйста, помогите советом. Что мне делать...
Хожу из угла в угол и не знаю, что делать... Чувствую скоро получу нервный срыв...
Очень нужен совет.