Расстрельный список препаратов

Открыл для себя данный сайт лет 5 назад, с тех пор пользуюсь постоянно.
https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
На базе вики, с луркоязом, но самое главное, с реальной доказательной базой!
Пользуйтесь, распространяйте, изгоним фуфломицины из жизни)
Так же посоветовали
https://mediqlab.com/
Поиск по названию, и проверяем, доказана ли эффективность, или нет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять этот список, господи. Мне кажется некоторые дрочат прям на фразу "двойное рандомизированное плацебо исследование".
Хуйня все эти списки. Слушать надо своего лечащего врача или разбираться в вопросе. Самое дно доверять непонятному Алеше (пусть и врачу) из интернета.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если врач вместо лечения назначает помолиться, а другого врача на 200км нет, что делать?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, предполагаю, что не жить в таком месте, если у тебя проблемы со здоровьем - это раз.
Брать он-лайн консультацию у врачей - это два, а не у Алеш в инете и не у списков таким же Алешами составленными.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, ну прям миллионы пенсионеров со всей страны ломанулись в крупные города, где есть много врачей, супер совет. Вы бедный и больной? Ну ка прекратите, станьте богатым и здоровым! В ту же степь совет про онлайн консультации, интернет, внезапно, не везде у нас в стране есть.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Так внезапно как ты список из интернета прочитаешь без интернета?
И вообще чет Остапа понесло
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, тем у кого нет интернета, я могу по телефону рассказать, что пить, а что нет)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и соседка Баба-Нюра может сказать, разницы никакой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
2 вопроса, какой пункт тебя так возмутил и возбудил, и второе, какие доказательства есть у бабы нюры, которые можно реально проверить?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты соседнюю ветку почитай, где врач - там ответы на все вопросы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, я знаю врачей, которые назначают молитвы, и у значимой части населения возможности обращаться ко всем специалистам подряд нет, учти это. Ща гляну, кстати.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если врач этого списка тоже не сильный специалист?

Ты вот когда у тебя унитаз потек или проводка искрится - в интернет идешь или все таки специалистов вызываешь?

А потом, как думаешь, разбирается ли проктолог в нейрохирургии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

> "дрочат на двойное рандомизированное плацебо исследование"

> "разбираться в вопросе"


Два взаимоисключающих тезиса.

Разбираться в вопросе, исключая важность научного подхода к вопросу, это как? Разбираться на уровне ощущений? Или личного сенсорного опыта? Есть у нас такие моменты, конечно, как фармакокинетика, фармакодинамика, физиология и тд, но такие направления явно не будут идти в разрез исследованиям с адекватным дизайном и мета-анализам по ним.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего бы исключающие то? Если ты не разбираешься в статистике и фармакологии - то данные исследования ты вряд ли сможешь объективно оценить.
Ну провели тебе это самое двойное рандомизированное на 1000 человек - че от этого препарат резко перестал фуфломицином быть?
А если провели на 5000 детей или пожилых или больных или здоровых? Как ты не являясь специалистом можешь оценить результаты исследования?
А слышал вообще про статистическую достоверность что-нибудь? Каждое исследование или эксперимент имеет свою точность.
Да и научные статьи и называются научными - потому что написаны не для Алеши в интернете. (Это к тому что многие с умным видом залезают на пабмед и подобные сайты и думают что что-то понимают там).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> Ну провели тебе это самое двойное рандомизированное на 1000 человек - че от этого препарат резко перестал фуфломицином быть?

Например, пропадут закономерные вопросы: почему препарат, на котором фармятся по +100млн в год, наконец-то был подвергнут качественным исследованиям.


> А если провели на 5000 детей или пожилых или больных или здоровых? Как ты не являясь специалистом можешь оценить результаты исследования?

Я, являясь специалистом, обязан смочь оценить результаты исследования. Вопрос грамотной интерпретации  итогов исследования непростой. Но есть же однозначные результаты, где вывод довольно прост для восприятия: "терапевтическая эффективность не доказана".


Что-нибудь про статистическую достоверность слышал. И про теорему Байеса, априорную вероятность и апостериорный максимум — это все важно учитывать в исследованиях.

И я не говорю, что исследования все хороши. Именно поэтому в доказательной медицине есть критерий доказательности. Именно поэтому в каждом исследовании в первую очередь нужно оценивать его дизайн.


Научные статьи написаны не для Алеши, поэтому важна грамотная и качественная санпросвет работа, которой я всегда стараюсь уделять максимально возможное время при работе с пациентом. Проблема в том, что не всем пациентам это интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, ты врач, специалист, можешь +- понять что к чему. Но со списком то этим носятся не врачи и не специалисты, и в коментах прекрасно видно, что люди даже читать толком не умеют, а есть и те, кто орут про любой препарат из этого списка, что он плохой и вообще от него 4 хрена на лбу вырастит (хотя тот же фенибут был одборен, в том числе для космонавтов и тд. и тп.)
В любом случае, по мне, все эти самолечения и советы из интернета- скорее плохи, чем хороши.
Стремление образовывать людей похвально, но, по мне, вспоминая ковид "плохой кислород в маске" и все в таком духе - в некоторых случаях бесполезно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие списки толку явно немного несут. Все равно каждый остается при своем. Тут как с политикой: либерал не убедит социалиста полюбить рыночек — и наоборот. Каждый будет в рамках своего информационного пузыря.

В интернете есть хорошая информация, есть сомнительная, есть откровенное дерьмо. Последнее, как правило, выглядит интереснее читателю: "КУШАЙ ЛУК, ВЕШАЙ ГОЛОВКУ ЧЕСНОКА НА ШЕЮ И БОЛЕТЬ НЕ БУДЕТ!!". Такое всегда будет популярнее статей о рациональном питании и адекватном режиме сна и бодрствования =)


В принципе, этот пост пользы никому не принесет. Согласные с ним лайкнут и пройдут дальше, нового в их жизни список ничего не принесет — они с ним уже знакомы +/-

Несогласные, кому и анаферон помогает, влепят минус и пошлют ТС куда подальше

Крайне сомневаюсь, что чья-то картина мира от поста изменится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще более кратко: дураку объяснять бесполезно, а умный и сам поймет.
В целом, если человек хотя бы базово в теме медицины, химии и здоровья разбирается, то ему, скорее всего, будет достаточно прочитать фармакологическое описание/состав препарата, чтобы у него появились сомнения в том, что стоит его употреблять или употребление сомнительно.
Потому что вот, простой пример, адепты этих списков, которые далеки от медицины, утверждают, что все эти -фероны не работают против вирусов, хотя тот же "опоясывающий лешай", собственно, этими -феронами успешно лечится))) И думаю таких нюансов полно.
То есть все таки, должна присутствовать некая основа и системность знаний и опять же ориентироваться лучше на мнение специалиста, прежде всего. Прискорбно конечно, что не все специалисты - специалисты, и приходится доверять, но проверять.
Потом я еще вижу недостаток, что почему-то, "западный" опыт априори ставится выше нашего, хотя это очень сомнительно, особенно, в отношении США, где местами, применяют довольно странные препараты и схемы лечения (вспомнить историю с тем же прозаком, не говоря уж про более печальные).
Как и в политике, все не черно-белое, и, видимо, доказательная медицина тоже должна "искать" некие балансы между рисками, достаточностью и достоверностью исследований и иной информации, особенно в отношении чего-то более сложного чем простуда или ангина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://encyclopatia.ru/wiki/Список_классных_лекарств
Вот тебе мнение автора сайта про - фероны, как видишь, ссылка выглядит чутка по другому)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку