Расследование(ч5)

Проводив мисс Джеферсон, Билл Картер и Сэм Киттон отправились в архив. Вернувшись с четырьмя внушительных размеров картонными коробками, они уселись за стол шерифа и принялись разбирать их содержимое. Они были забиты делами девяти-десяти летней давности: странные самоубийства, пропажа людей, неудачные бытовые разборки, подозрительные несчастные случаи,а так же, была коробка со случаями, которые происходили уже при службе шерифа Картера. Сэм Киттон принес из приемной карту города, закрепив ее на стене, он начал разноцветными кнопками для бумаги отмечать места где горожане находили тела.

Шериф и адвокат склонились над делами, в участке воцарилась гробовая тишина, лишь мерный бег секундной стрелки на старых часах и этот уже приевшийся барабанящий звук дождя. Окна занавесил туман, такой густой и плотный, что походил на сахарную вату, ту самую которую дети в огромных количествах поглощают на ярмарках.


-"А твоему предшественнику не казалось странным, что самоубийства происходят практически каждые четыре месяца?"- нарушил тишину Сэм.


-"Да, в этом что-то есть"- поддержал его шериф.


Снова воцарилась тишина. Шериф Картер просматривал все дела с начала своей службы в Керкуолле, пьяная драка с последующей поножовщиной-мимо, убийство ревнивой женой собственного мужа горячим утюгом- снова не то, самоубийство владельца аптеки- вот это уже интересно.


Пять лет назад, примерный семьянин и владелец скромной, но весьма не плохой аптеки, Томас Бэйкер, был найден повешенным в Керкуолльском парке, причина смерти- удушение. Дело было закрыто- суицид, однако вдова мистера Бэйкера отрицала это, она указывала что у покойного отсутствует один предмет который он всюду носил с собой, позолоченные карманные часы. Тогда шериф Картер не обратил на это никакого внимания, он решил что человек идущий на самоубийство не особо волнуется о сохранности личных вещей, однако сейчас это навело его на определенные мысли.


-"Дай мне дело Шерри Сноу, сынок"- сказал мистер Картер.

-"Держи босс"-с долей иронии сказал Сэмми, и протянул дело шерифу.


Шерри Сноу, девочка двенадцати лет, ученица начальной Керкуолльской школы, общительная, занималась в балетном классе. Найдена мертвой в сточной канаве около заправочной станции у выезда из города. Предположительно, была задушена веревкой или шарфом, орудие преступления не найдено, свидетелей нет. Шериф удивленно взглянул на следующую строчку, из пропавших вещей фигурировал медальон с сердечком, мама девочки утверждала что с этим подарком от покойной бабушки, Шерри не расставалась никогда. "Этот ублюдок собирает сувениры."- подумал Билл, но делать какие-либо заключения было рано, два случая еще не закономерность, а совпадение.


"Что пропало у Сюзи? В морге я ничего такого не заметил, все личные вещи были при ней. Ее ключи, зеркало подаренное мной, все, за исключением.." Билла картера бросило в холод, мурашки покрыли его с ног до головы. "Как я мог этого не заметить, старый болван!"- во время вскрытия,на котором присутствовал шериф как представитель органов закона и как близкий родственник, он обратил внимание на прическу Сюзи, его девочка всегда следила за своими роскошными снежно-белыми волосами, они были ее гордостью, а сейчас-же, локоны с левой стороны были небрежными и кривыми, будто кто-то срезал один из них.

Шерифа будто ведром холодной воды окатило. Пазл потихоньку начал складываться.


-"Сэмм, посмотри в делах, пропадали ли какие-нибудь безделушки у людей не связанных с нашим губителем"

-"Будет сделано, Билл"


Шестое ноября тысяча девятьсот восемьдесят второго года. Найдено тело работника заправки Кристофера Берри. Парнишка семнадцати лет, учился в Керкуоллской школе, как раз тогда Сэмм Киттон и заканчивал свое обучение там, несчастный случай. Кристофер был найден в груде строительного мусора за заправкой, предположительно, куря за зданием заправки, парень оступился и упал с обрыва прямо на груду бетонных блоков и арматуры. Девушка покойного, требовала найти серьгу, которую носил Кристофер, предмет найден не был.


-"Есть такое дело, шериф"- воскликнул Сэм


-"Кристофер Берри, учился на два года младше меня, пропала серьга с левого уха, возможно просто ее не нашли в той куче обломков но все-же"


-"Спасибо Сэмми, хорошая работа"- сказал Билл Картер.


Итак, уже четыре случая, простым совпадение это быть никак не могло, здесь прослеживалась четкая закономерность, ублюдок оставлял трофеи.

Шериф взглянул на карту. Сэмми уже отметил кнопками места, где находили жертв губителя, а так-же места подозрительных самоубийств и несчастных случаев. Сэма и Билла повергло в шок их открытие, сорок четыре случая, этот подонок лишил жизни сорока четырех человек, возможно их было и больше,и сейчас он разгуливал на свободе. Немного успокоившись, они начали искать закономерности в этих точках, и поняли, что все тела были найдены в непосредственной близости к Керкуоллскому парку, или в самом парке. Заправочная станция, находилась перед въездом в город, как раз там, где начинался мост, переброшенный через не большую реку разделявшую годок на северную и южную части.Так-же, этот мост делил и Керкуоллский парк на две части, одна из которых и выходила к заправочной станции. Тут шерифу пришла в голову мысль


-"Сэмми, просмотри адреса жертв, не живут ли все эти бедолаги в юной части города?"


Сэм принялся по новой изучать дела. Через двадцать минут поисков и сравнений, он пришел к этому странному совпадению: "Да, Билл, так и есть, все жертвы включая твою дочь жили в южной части Керкуолла"- сказал Сэм.

шериф решил подвести все существующие факты: "Итак, что мы имеем"-начал он


-"Сорок четыре жертвы, у всех пропали какие-либо вещи, все тела были найдены в Керкуоллском парке, либо близ его, так-же, все жертвы этого ублюдка проживали в южной части города"

-"Сэмми, мы имеем дело с педантичным, больным человеком, однако можно предположить, что последнее время он совсем обнаглел, ведь раньше он пытался маскировать свои дела, а поняв что все ему сходит с рук, и вовсе разпустился"


-"Отправить запрос в полицейский департамент, ищем бывшего убийцу с психологическими расстройствами?"- спросил Сэм Киттон

-"Нет парень, эта мразь явно из местных, он знает всех жителей в лицо, знает кто и где живет, таких в базе нет, по крайней мере не было."-ответил шериф.


Билл Картер продолжил описывать преступника: "Явно местный, судя по всему мужчина, страдающий каким-то психологическим расстройством завязанным на Керкуоллском парке и южной части города."


За этот короткий срок после смерти дочери, Билл Картер не на шутку вырос в своих аналитических способностях, он прекрасно это понимал, было ли это связанно с душевной травмой, или еще с чем-то, шериф не знал.


-"Эй Сэмми, а кто был первой жертвой?"

-"Эмм, в тысяча девятьсот семьдесят первом году есть три подходящих случая, до этого ничего интересного нет. "

-"Кто они?"

-"Метью перонс,Дастин Симс и Майкл Вудс у всех троих самоубийство.

-"Вудс, где-то я слышал эту фамилию, давай по подробней о нем, где его нашли?"

-"В парке, самоубийство, вышиб себе мозги из собственного кольта, пропал армейский жетон с которым, по словам жены,он не расставался.Ну, теперь получается что это сделал не совсем он"

-"Жил он тоже в южной части?"

-"Да, именно там."

-"Вудс,Вудс,Вудс почему-же мне так знакома эта фамилия"- подумал шериф.

-"Мы проделали не плохую работу, босс" -заметил Сэмми

-"Да сынок, не плохо потрудились, иди-как ты домой, выспись"

-"Отличная идея сэр, не принимал душ уже два дня, от меня несет как от скотобойни, а вы что-же, сэр?"

-"Я посижу еще пару часов,возможно мы что-то пропустили, и перестань называть меня "Сэр", мать твою"

-"Прости, Билл, снова забыл". -с усталой улыбкой сказал Сэмми


За окном уже светало, на часах показывало пять часов утра. "Уже двадцать первое октября"- подумал шериф. Все меньше и меньше времени ему оставалось до того, как слухи о убийстве дочери городского шерифа доползут до окружных газетчиков и тут же в тихий Керкуолл нагрет голодная стая репортеров и журналистов, в таких условиях Билл Картер уже никак не накажет мерзавца так, как хотел он сам.


-"Я найду тебя, сукин ты сын, найду и ты пожалеешь что вообще родился на свет."