Рассказы вахтовика-40. "Раньше никто нас не проверял, и работали куда лучше"

Одно время, когда я был мастером КРС (капитальный ремонт скважин), сменщиком у меня был мужик за пятьдесят, которого звали Иван Федорович. Правда все его звали просто Старым или Федорычем.

Это был старый профи, начал работать еще в 1982 году. Работу он знал, слов нет, но при этом, как это часто бывает у представителей старых нефтяников, он был порядочным распиздяем, считал правила ТБ чем-то лишним и не нужным, супервайзеров и инженеров по ТБ дармоедами и нахлебниками. Он им так постоянно говорил, чем вызывал у них нехилый разрыв пуканов.

Особенно сильно он доводил супервайзера Линара, уж не знаю почему. Мне он нравился, он был справедлив и к мелочам не придирался, но строго требовал соблюдения регламентов, ТБ и ПБ. Ну а Старый, когда он приходил, говорил примерно так: Как вы уже заебали. Только и умеете, что проверять. Вот раньше вас нихуя не было, а работали заебись. Мешаете, дармоеды.
Но Линар был спокоен как удав и пропускал это мимо ушей.

Один раз в его вахту бригада поднимала трубу. Отворот был тугой, ключ раскрутить трубы не мог, гидрораскрепитель не работал. Поэтому откручивали старым проверенным способом, который хорошо охарактеризовал один старший мастер: Ты ебни кувалдой по муфте сто раз, и труба сама от руки пойдет. Так и делали, хотя это запрещено, портит трубу.

Подходило время сводки и Федорыч пошёл на устье. Как положено «зубру» старой школы: в трениках, галошах с начесом и без каски, только в шапке. Какие СИЗ (средства индивидуальной защиты), какая нахуй каска, спецовка и сапоги с кованым носком, да мы всю жизнь работали без них, и ничего, никто не умер, работали ого-го как. А тут понабрали бездельников и нахлебников, начали гонять за нарушение ТБ, да со мной ничего не будет – видимо такой был ход его рассуждений.

Когда он подошел к устью, то произошло то, что должно было рано или поздно произойти. Помбур, который бил кувадлой по муфте трубы, ударил ручкой, от удара боек вылетел, ударился о перила рабочей площадки и стукнул прямо в темечко Федорыча. Если бы у него на голове была бы каска, то ничего бы не произошло, она амортизировала бы удур, благо он был несильный. Но черепушка человека куда нежнее, и Федорыч рухнул как подкошенный. Все бросили работу и побежали к нему. Тут Федорыч пришел в сознание, сел, схватился за рану, кровь текла ручьем, и начал говорить, что ему надо в вагончик, на топчан, что вообще произошло.

И в этот момент приезжает Линар, картина открылась ему довольно печальная: Старый сидит облитый кровью, несет какую-то чушь, а вокруг него стоят люди и не знают, что делать. В принципе Линар должен был сразу сообщить об этом, но тогда Федорыча просто бы уволили перед самой пенсией, кому нужен такой косячник, который по собственному упрямству и раздолбайству нарушает ТБ и идёт в производственную зону без каски. Наверняка и не оплатили бы лечение.

Но Линар оказался человеком, несмотря на то, что Федорыч постоянно терроризировал его, он придумал выход. Его просто унесли на руках к вагончику и сказали, что он просто вышел с вагончика, споткнулся, упал и ударился об лавочку. Производственная травма была оформлена, у него оказалась контузия мозга и трещина в теменной кости. Но финансово он не пострадал и остался дорабатывать до пенсии.

К чему я это написал? У нас еще достаточно людей, которые считают супервайзеров, инженеров по ТБ и прочих проверяющих чем-то ненужным, мол толка от них нет, раньше работали ого как, и ничего не было. Полноте, господа, я застал то время, пусть и на излете. И помню, как работали: пьяные вахты, когда прямо на устье стояла бутылка и тарелка с солеными огурцами и бурильщик разливал на троих. Когда не надевали каски, мешает. Летом в шортиках и тапочках, да что будет то. А было много что, и убивало, и калечило, и травмы получали, по глупости, по спешке, по пренебрежению техникой безопасности. И эти люди защищают вас самих от…себя.

А эти рассуждения, что работали как хотели и ничего не было, что менталитет такой, нас не исправить - не от большого ума, длинной памяти и стремления наебать и облегчить работу. Вот это было да, сделать куда легче. А вы говорите менталитет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что я купил на стройку - ботинки со стальным носком и подошвой, защищающей от гвоздей. Я что-то подумал, что 100$ - небольшая плата за целые пятки. Как и хорошие защитные очки 3M, ибо глаз запасных у меня нет. Все это под всеобщее удивление, как это, мы 100 лет работаем и ничего, все хорошо (нет).
раскрыть ветку (74)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сто лет работаем, никаких проблем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря где работаешь

6
Автор поста оценил этот комментарий
я в таких теперь гоняю когда надо ехать в общественном транспорте потому что лярва на шпильке в автобусе пробила мне ботинок и выбрала ноготь с мясом из пальца. больничный лист на 2 недели. выглядят они конечно, зато ноги в безопасности.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально они выглядят. И цена ниже 100$
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И спустя 2 месяца ожидания они приехали) Еще раз спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как они называются ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Cofra 5.209

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
ну твои хотя бы стараются))) а нам на работе просто выдают что попроще и покрепче))) кстати фирму своих не подскажешь а то понравились они мне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отписал ниже, cofra
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

а можно производителя и модель узнать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Cofra 5.209
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
По лету очень жарко в ботинках, я себе купил сандали. А вот в каске ходил постоянно. Разве что когда бетон укладывали, одевал панаму.
Меня каска три раза спасла и всё было во время сильного ветра. Порывом 4-х метровый брус, весом в 15 кг, упал мне темечко. Как потом заржали остальные: чуть уши не отрезала качка (так самортизировала)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человеку больно зачем смеяться

Автор поста оценил этот комментарий

Тапки не слетели, значит живой, а раз живой, надо поддержать здоровым смехом и шутками. Они тебе первую помощь при охуевании оказывали, спасибо бы им лучше сказал)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ботинки лёгкие, летние. Все хочу посмотреть и, наверное, купить. Должно быть не так жарко. А еще знаете что я открыл для себя? Что шерстяные носки отлично испаряют влагу от ног летом в этих ботинках. Стал одевать такие носки и ногами стало куда легче.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это обязательное тоебование на любой стройке наверное. По крайней мере на каких то больших строительствах.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку