Рассказы: Страшный суд (атеист).

«Здравствуйте Анатолий Иванович, а я вот сижу вас жду», – приятный баритон прозвучал из–за спины.
«Не поверите. Только что с вашей тёзкой общался», – продолжал невидимый собеседник.
«Эх хорошо я лбом приложился, Всё Сашка…», – Анатолий повернулся к собеседнику.

Странная комната без окон и дверей, синяя плитка. На этом фоне выделялся только массивный деревянный стол, кресло и немолодой мужчина в синей, под стать плитке униформе, сидящий за столом.

«Где я?» – удивлённо покрутив головой спросил Толя.
– Сами то как думаете?
– Не знаю, очень я сильно головой приложился.

Хм, усмехнулся собеседник: «это вы слабо сказали».
«Да вот полюбуйтесь, – мужчина протянул фотографию. На фотографии лежал сам Анатолий, но весь в крови и пол головы отсутствовало. – Теперь поняли?»
«Так я что, умер?» – Толя удивлённо смотрел то на фотографию, то на сидящего перед ним мужчину.
«Бинго! – весело воскликнул он, – в смысле угадали».
– А сейчас я где?
«Вот об этом мы с вами и поговорим. Вы ведь атеист, вот мне и интересно, что скажете», – собеседник поуютнее устроился за столом и с интересом посмотрел на Анатолия.

Толя крепко задумался.

Мужчина, тем временем, достал турку и начал разливать кофе по маленьким кружкам.
– Не желаете? Голову знаете хорошо прочищает.
«Да, пожалуй, – Анатолий медленно обвёл комнату взглядом. – Так бог есть?»
– Конечно нет.
«Как нет?! А это всё откуда?» – он широким жестом показал на комнату.
– Ой увольте, это всё совершенно никакого отношения к богу не имеет. Не спорю, это всё есть, но бог здесь совершенно не при чём. Вы атеист, должны понимать.
– Ну, да... а зачем тогда…?
«А зачем солнце светит? – вопросом на вопрос спросил собеседник. – Не знаете? Вот и я не знаю, зачем. Считайте это... Да чем хотите, тем и считайте, сути не изменит».
«И куда я теперь?» – «А это уж сами решайте. Обернитесь.»

Развернувшись Анатолий увидел 3 двери. На двух из них были таблички. «Назад», «Рай», третья табличка была пустой.

«Вот смотрите, – продолжил собеседник. – Дверь «Назад» – это, память полностью стирается, а вы возвращаетесь на землю в другом теле. По сути новый человек. Дверь «Рай» – это…
Голос резко оборвался. Стремительно обернувшись Анатолий не увидел ни стола, ни его хозяина. Комната была девственно чиста.
«А за «Раем» что?» – вопрос повис в воздухе. Анатолий крепко задумался.
«А если я не буду выбирать? – ответ на новый вопрос последовал незамедлительно, – времени у вас сколько угодно».

Судья привычно заполнил и распечатал анкету, оставались две графы, с первой было всё ясно, что касается второй… Мужчина всё сидел перед дверьми.
«Интересно сколько ему потребуется…»
Человек встал, сделал шаг и вошёл в дверь.
Слегка кивнув самому себе, судья заполнил последнюю графу: «Объект переведён дальше».

До нового клиента оставалось 32 секунды.

– Интересные люди эти атеисты, сколько тысячелетий прошло, а они всегда 50/50.