Рассказы про зону, жизнь в неволе (Ч2).

Сизо

Шмон

Участвовал, как то в обыске камеры группы уже осужденных трех молодых и одного не очень людей. Еще перед ночной сменой, начальник опер. части предупредил меня, что в камере первоходов номер такой то есть телефон и я завтра утром в режимный день старшим группы иду на обыск, телефон - палка. Группа младших сержантов, состоял из молодых, только после армейки не опытных сотрудников. Я в дежурке познакомился с личными делами бегло и начал думать как же мне быть, несмотря на хороший опыт работы в колониях, старшим группы не приходилось быть и тем более в камерах обыски проводил всего несколько раз в ШИЗО, ПКТ. Итак еще на кануне до отбоя, зашел в камеру огляделся, увидел кобуру на нижний этаж и познакомился неформально с сидельцами.

1. смотрящий - 19 летний, осужденный на 12 лет за убийство таксиста бывший детдомовец.

2. стремяга - 18 летний, с лицом младенца, осужденный на 2-3 года за серию краж мальчишка

3. бродяга - около 23 лет, осужден за серию угонов на 6 лет, типа мажорика, хорошо был одет и отлично выглядел, говорил, что москвич и вроде добился этапа куда то за кордон.

4. тоже типа блатной - около 50 лет мужичок с деревни убивший собутыльника и осужденный на девять лет.

Утром построил группу и начали обыск. План такой, делаем вид, что начинаем обыск камеры находящедыйся этажом ниже намеченного идут туда шумом гамом двое и тихонько почти одновременно залетаем в нужную и один сразу встает на кобуру. Как спланировали так и сделали, все "труба" осталась в камере... Но найти телефон, вроде не иголка, в камере задача не простая и первоходы тоже могут хорошо припрятать. Дальше в соответствие с правилами внутреннего распорядка, в камере оставляется дежурный, а остальные на "продол" со своими вещами на личный "шмон". И вот тут начинается скандал, сидельцы в сЯвойственном для первоходов манере начинают очень дерзко сопротивляться, так как дежурный стремяга, ежу было понятно, что психологический помещать конкретному обыску этот мальчишка не сможет. Естественно мы уже готовы были к этому и заранее решили пойти им "на встречу" и оставить с дежурным смотрящего. К такому они не были готовы, чтобы на шмоне легко так оставить смотрящего, да даже сразу двоих, хотя по их плану должен был остаться бродяга. Они даже эту ситуации зачли за свою победу и даже на личный обыск ушли без особых вопросов за пределы "продола" в трамвай. "Трамвай" - решеточная камера на лестничной клетке, там легко, без привлечения лишнего шума спокойно до ниточек провести обыск, разделять их по одиночке, вообщем если "труба" с ними, то вопрос простой техники. Но у нас в камере остались два зека и двое сотрудников, делимся на две группы. Двое ребят с лошком бродягой, еще один на кобуре стоит все еще, а я со смотрящим начинаю с его места. Смотрящий командным голосом сказал стремяге, чтобы не дал он беспредельничать, но куда там, он ничего не говорил даже когда полы начали вскрывать и тумбочки дробить, не совсем понимал человек куда попал)). Ну а в чем был основной мой план. Когда изучал дело, обнаружил, что в сизо сидит сестра смотрящего, она же его подельница. Как раз она одна из молодых мам из моего "продола" мед.сан части. Ночью я невзначай, буквально типа доброты ради оказал ей услугу, в виде передачи его брату записки, напиши говорю ему завтра передам. Сестра написала записочку, передав смотрящему я легко вошел в доверие первоходу и дал понять, что я из тех кого называют "ноги", типа у меня здесь все схвачено, могу запросто затянуть "трубу", да вообще, что угодно. Да уж у этого молодого парнишки с таким легкомыслием загорелись глаза, он уж ненароком поднялся очень высоко, человек который может такие вещи затянуть на зону, большим авторитетом пользуется. Все оказалось настолько просто, что по окончании обыска, когда мы остались почти одни он вытащил "трубу" из заныканного места, что бы кому то дотянуться. Мне даже не пришлось убеждать его сделать при мне, по ходу очень побоялся упустить меня. Но только как выташил я как у загипнотизированного взял телефон с рук и вышел из камеры, он бы кинулся за мной, как продольный захлопнул дверь перед его носом. Телефон кстати был банально заныкан в его сандалиях...)) Обыскные мероприятия шли где то час, может быть прошли они у нас как то слишком сложновато, но в таких зонах, с такими правами для сидельцев только вот так.