РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 5. ВИТРИНА ЗАПАДА

https://vk.com/antonov.sergei


Пройдя в сегодняшние дни через импровизированную и плоскую Берлинскую стену, мы попадаем в царство огромного Тиргартена – центрального парка Берлина. Тиргартен по очертаниям и логики расположения похож на сургутский парк «За Саймой», за одним только «НО». Он в несколько раз больше нашего городского парка. Но сегодня мы не будем останавливаться в Тиргартене. Мы пройдем его по краешку сразу в Западный Берлин. И пройдем по небольшой улице, на которой расположились более десяти различных посольств.


Рассмотрев красоту архитектурных решений для посольств разных стран мира, мы выйдем через улицу «Тиргартен» и «Будапештская» к Зоологическому саду (Зоопарку) Берлина и знаменитой улице Западного Берлина «Курфюрстендамм».

РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 5. ВИТРИНА ЗАПАДА Путешествия, Берлин, Курфюрстендамм, Длиннопост

Что же интересного можно увидеть в Западном Берлине? Ну, во-первых, это уже упомянутый Зоопарк Берлина. Знаете, честно говоря, кроме ленинградского зоопарка в далеких девяностых, я нигде не был. Мне сложно сравнить Берлинский зоопарк с другими зоопарками мира, но по очереди на вход и множеству людей в самом зоопарке могу сделать вывод, что он действительно интересный.


Я вообще не любитель зоопарков и пошел туда не за этим. Как говорила известная героиня советского фильма «Я билеты не ради выигрыша беру. Вот и я то же пошел в зоопарк не чтобы на всех зверей посмотреть. В фильме «Освобождение» (да я опять о войне) показан эпизод, как советский танк заезжает в Берлинский зоопарк весной 1945 года. И парнишка – танкист впервые в своей жизни видит розовых фламинго. Он вылазит из люка танка полюбоваться ими, а его убивает снайпер. Во и весь сюжет.


Дак вот, только за розовыми фламинго я и пришел. Но надо заметить, мне очень понравился зоопарк вообще. И жирафы со своими восточного типа домами, и бегемот, которого видно и на суше и из-под воды. Уверен, что детям берлинский зоопарк точно понравится.

РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 5. ВИТРИНА ЗАПАДА Путешествия, Берлин, Курфюрстендамм, Длиннопост

И кстати, если кому-то красивым (не будем показывать пальцем!) не хочется ходить от клетки к клетке, можно детей оставить в зоосаде с папами. А самим пойти по магазинам. Папы то, в основном, не любители ходить за тряпками. А если что, для этих пап с детьми рядом с зоопарком еще и большой Мак есть. Ну, все для счастья ребенка.


Ну а те, кто уже нагулялся в зоопарке или решил идти дальше, идемте. Немного пройдя мы оказываемся на большой площади с разрушенным собором. По сути, от собора осталась только полуразрушенная колокольня. Это мемориальная церковь кайзера Вильгельма. Она была разрушена во время войны. И не восстановлена. И не снесена. А оставлена как напоминание о тех военный днях. В общем, пройдя через нее, мы конкретно оказываемся на самой – присамой известной торговой улицы Берлина – Курфюрстендамм или, в народе – Кудамм.

РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 5. ВИТРИНА ЗАПАДА Путешествия, Берлин, Курфюрстендамм, Длиннопост

Ну что же вы? Куда же вы все побежали? Ну конечно! Все кинулись от магазина к магазину – покупать уже далеко не такие дефицитные шмотки. Правда надо заметить, что даже в тех же магазинных брендовой одежды, которые есть и в Берлине и у нас, в Сургуте (например, H&M), ассортимент разнится. Конечно в пользу Берлина. У нас много вещей приходит со значительным опозданием.


А? Что? Вы ждете от меня совета по самому прекрасному магазину на Кудамме? Вы знаете, я могу сказать одно. Есть два крупных гипермаркета – «Торговый дом запада» или «KaDeWe» и «Peek and Cloppenburg». Я в них ежегодно закупаюсь официальной одеждой – рубашками, галстуками и костюмами. Цены там разные – можно подобрать на разный доход, на разные финансовые возможности.

РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. БЕРЛИН | Глава 5. ВИТРИНА ЗАПАДА Путешествия, Берлин, Курфюрстендамм, Длиннопост

И кстати, если вы не шопоголик и хотите просто погулять по Кудамму, то пожалуйста – улица действительно красива, с красивыми домами, удобными и широкими тротуарами и всякого рода брендовыми и супербрендовыми магазинами. Если захотеть, можно свернуть и куда-нибудь в сторону, на боковую улочку – там всегда есть местный ресторанчик, кафешка и значительно меньше народу, чем на Кудамме.


И еще. Учтите. В воскресенье магазины Берлина не работают. Обычно крайне оживленная и суетливая Кудамм, резко превращается в полный пустырь. Не знав об этом, в первый свой приезд я подумал, что случилось чего в городе. Ну, ни души. Как будто только что объявили о налете вражеской, ой, то есть нашей авиации, и все скрылись в бомбоубежище.


(продолжение следует)

Лига путешественников

24.4K постов53.2K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.