РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. АМСТЕРДАМ | 4. НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В КАНАЛАХ

Автор: https://vk.com/antonov.sergei


Знаете, когда идешь первый раз вдоль «центральных» каналов Амстердама и понимаешь, что у тебя в голове все окончательно запуталось, ты не знаешь толково английский, то становится страшно. Это я про каналы Сингл, Херенграхт, Кайзерграхт и Принцесграхт.


Я уже писал, что в первую мою поездку в Амстердам потерялся именно на этих каналах. Мне нужно было на канал Принцесграхт. Но я ведь не местный житель и не знаю отличительных черт домов, особенностей каналов и всяких других плюшек. Вот поэтому я шел, шел и заплутал между каналами. Прямо как Миронов в старом Стамбуле (Баку) из Бриллиантовой руки.


Один раз повернул направо, другой раз налево. И вот уже непонятно откуда я пришел и куда мне надо идти. С трудом взял себя в руки, еще раз спокойно все проанализировал и понял куда идти. Я нашел и свой канал, и свою гостиницу, но понял одно - когда едешь в такие далекие заграничные поездки нужно очень тщательно подготовится, особенно, что касается путеводителей и точных карт.

РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. АМСТЕРДАМ | 4. НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В КАНАЛАХ РЖД, Путешествия, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Амстердам, Длиннопост

Ну а когда я освоился, то взял напрокат велосипед и покатил по всем каналам и дорогам. Не помню, говорил я уже или нет, но считаю, что четыре «центральные» канала – это лицо Амстердама, его самый известный и неподражаемый вид. Как мне кажется, если вы хотите вдоволь насмотреться на Амстердам, то вам самое время идти гулять по набережным этих каналов.


Я предлагаю на этот раз пойти прямо по моей «родной» улице Принцесграхт в сторону реки Амстел. Предупреждаю – пешеходные дорожки не очень широкие, я бы даже сказал узкие, народу много, всюду снуют толпы велосипедов и еще ездят автомобили.

Красивые виды города открываются через каждый квартал. Просто между кварталами всегда есть дорога и мост через канал. Частенько дорога перед мостом начинает идти резко вверх, а потом спускается после моста вниз. Это сделано для того, чтобы мост оказался относительно высоко над каналом, и по воде могли проходить пассажирские катера и лодки.


Кстати, обратите внимание на припаркованные на берегу канала небольшие жилые дома на воде. Во многих из них и сейчас живут люди, а некоторые даже используются под гостиницы.


Ну что же вы застряли! Впереди большая по меркам Амстердама река – Амстел. Мне понравилось бывать на набережной этой реки – здесь видится простор, большая вода, а не зажатые домами маленькие каналы. Если посмотреть вперед, то можно увидеть специальные шлюзы, расположенные на реке Амстел. Как мне объяснили эти шлюзы с давних пор регулируют движение воды в каналах Амстердама, чтобы каналы не застаивались и не превращались в болото. Кстати, сами ворота шлюзов выполнены из дерева.

РАССКАЗЫ ИЗ ОКНА ПОЕЗДА. АМСТЕРДАМ | 4. НЕ ЗАПУТАТЬСЯ В КАНАЛАХ РЖД, Путешествия, Нидерланды, Нидерланды (Голландия), Амстердам, Длиннопост

Ну а если перейти через Тощий мост (Магере-Брюг) на другую сторону Амстела и немного свернуть налево, то мы окажемся возле Амстердамского Эрмитажа или Амстелхоф. Вообще изначально это здание 17 века, построенное под дом для престарелых. Но в современное время дом для пожилых людей переехал в новое здание, а старое здание Амстелхофа передали под … филиал Эрмитажа Санкт-Петербурга.


Вот для меня эта информация показалась очень удивительной. Потому что всегда рассказывают, как в Европе хорошо, какие у них имеются произведения искусства, да и вообще, как у них все прекрасно, и как у нас … мягко говоря - не очень. Но вот Амстердамский Эрмитаж это один из тех примеров, когда восхищаются Россией в Европе, а не наоборот.


(продолжение следует)

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.