Рассказ "Провинциалка", ч.4

Но бабушка не собиралась так просто сдаваться - она решила проверить серьезные намерения Влада на прочность. Задала ему работы: переколоть куб дров, растопить баню и зарезать курицу.

Начиналось все очень хорошо, и хотя в плане колки дров Владу было далеко до бабушки, справлялся он неплохо. Колол-колол - устал. Катя принесла ему водицы испить. Он стащил майку и вылил воду себе на голову - наверно, покрасоваться хотел.

- Владик, оденься, - попросила его Катя, сбегав за полотенцем. - Все-таки не май-месяц.

- Так ведь апрель же, - ухмыльнулся он.

- У нас тут обманчивая погода весной, - пробормотала Катя, но настаивать не стала.

К концу второго часа Влад совсем выбился из сил. Пришлось попрятать оставшиеся поленца и помочь ему с баней. Слава богу, ведра таскать не пришлось: у бабушки был протянут шланг из скважины. Катя вручила его Владу и хотела сама растопить печку, но он не согласился.

- Это мое задание! - строго сказал он и отправил ее следить за наполнением бака водой.

Однако печка разгораться не желала - огонь гас и все тут.

- Да чтоб тебя! - в сердцах выругался Влад. - Или я с ума сошел, или я уже совсем ничего не понимаю! Я сто пятьдесят тысяч костров развел на природе и печку топить приходилось, а с этой-то что?

- Наверно, колодец засорился, - предположила Катя.

- И как его почистить?

Катя позвонила брату Игорю, он пришел через полчаса. Назвать его парнем у Влада бы язык не повернулся - это был мужик просто неимоверного размера и с соответствующим голосом - очень низким басом - но такой же простодушный, как его сестра.

- Где-то тут должен быть болтик... - пробормотал он. - Вот он!

- Таак! - на пороге возникла бабушка. - Что тут у нас за звонох другу?

- Ба! - весело откликнулся Игорь. - Ты чего, нарочно дымоход заткнула? - он вытащил на свет божий тряпку, всю измазанную сажей.

Катя осуждающе посмотрела на бабушку:

- Я, конечно, все понимаю, но зачем нарочно-то валить? - она взяла Влада за руку и потащила к выходу.

- Никуда он не пойдеть! - остановила ее бабушка. - А то хто ж меня парить будеть?

- Сама попаришься! - недовольно буркнула Катя, но Влад высвободил свою ладонь из ее руки и отважно сказал:

- Я остаюсь.

- Ето другой разговор! - похвалила его бабушка. - Звонох другу прощается. Идите в курятних, я баню сама затоплю.

Игорь сам поймал курицу и показал Владу, как отрубать ей голову, но это оказалось самое сложное для него задание. Психологически.

- Давай я сам, а скажем, что ты! - предложил Игорь.

- Нет, она все поймет, - покачал головой Влад. - Я должен сам... - он опять прицелился ножом в шею курицы, занес его... курица трепыхалась и орала изо всех сил. - Черт, черт, черт! - ругался Влад. - Да что ж это со мной?

Он примерился еще раз, но потом отпустил птицу и бросил нож на чурку.

- Не могу, - разочарованно выдохнул он и опустился на землю.

Бабушка явилась через пять минут, довольная:

- Таак, а где мой полуфабрикат?

Влад поднялся с земли и посмотрел ей в глаза:

- Я не справился ни с одним вашим заданием. Дрова я не доколол, мы с Катей спрятали несколько чурок. Печку в бане растопить не смог. И курицу убить тоже.

Он бросил полный отчаяния взгляд на Катю.

- Я... недостоин вашей внучки...

Бабушка очень весело усмехнулась:

- Честность - это я люблю! Ладно, живи пока. Оденься тока, а то ходишь тут, телесами своими тощими трясешь...

Влад покраснел с головы до ног, Катя хихикнула в кулак.

- Вообще-то, мне все знакомые говорят, что у меня красивая фигура, - проворчал он, когда они с Катей пили чай на кухне. - Я на турнике постоянно занимаюсь... ты же видела, что я умею...

- Ничего особенного, - пожала она плечами.

- Как это, ничего особенного? - взвился Влад. - Ты тогда глаз от меня оторвать не могла, хлопала после каждого упражнения! Мне даже Кит тогда сказал, что ты по мне сохнешь!

Катя засмеялась:

- Он просто дразнил тебя. Я за всеми смотрела и хлопала каждому, вы все были молодцы, потому что занимались спортом, а не пили пиво на лавочке.

Лицо Влада потемнело от другого воспоминания, на которое она невольно намекнула. Катя взяла его за руку и искренне попросила:

- Не думай об этом! Это давно в прошлом, это, вообще, был не ты!

Но Влад высвободил руку, встал из-за стола и пересел на диван. Катя примостилась рядышком, взяла его под руку и положила голову ему на плечо.

- Я понимаю, почему она так защищает тебя от меня, - пробормотал Влад, поглаживая Катю по коленке. - Если только она знает...

- Она не знает! - горячо заверила она его. - Я ни одной живой душе не рассказала! Чувствует что-то, но... Владик, поверь, там и знать нечего. Это в прошлом, я не ношу это в себе - и ты не терзайся понапрасну.

- Нельзя быть такой... - прошептал Влад ей в макушку, - то есть, невозможно... но ты есть... и это чудо... и я так тебя люблю...

- А еще чуточку сильнее можно меня любить? - с озорной улыбкой спросила Катя.

- Конечно! Еще раза в два, как минимум! А может, и в десять.

- И почему же ты любишь меня так мало?

- Потому что у меня мелкое, трусливое сердце. Оно больше любви не вмещает.

Катя зажмурилась и рассмеялась, а потом залезла к Владу на колени и крепко его обняла.

***

Что творилось в бане, невозможно описать словами. У Влада было такое ощущение, как будто он залез прямо в печку. Катя снабдила его шапкой, но это ни капли его не спасало.

Пышные телеса катиной бабушки (кстати, он до сих пор не знал, как ее зовут), частично прикрытые купальником, ожидали его на полке. Веник был уже замочен в тазу с горячей водой. Влад осторожно достал его оттуда и слегка потряс над полом.

- Ты куда страхиваешь, ирод! - возмутилась старая ведьма. - На камни, на камни брызгай!

- Боюсь, меня тогда отсюда вперед ногами вынесут! - пожаловался Влад.

- Слабак! - констатировала бабка. - Мда, непросто ей с тобой придется! Ну давай уже, бей!

Вот, пожалуй, теперь Влад вполне согласился бы лишить жизни курицу, а то и свинью, если бы ему предложили обменять это занятие в парилке на убийство какого-нибудь невинного существа. Сердце его заходилось, голова лопалась от жара, в глазах все плыло. Тут и просто стоять было тяжело, а уж веником махать...

- Да посильнее бей, чаво ты как девчонка! - подбадривала его необъятная бабка.

А он буквально падал, руки отказывались подниматься, туман в голове сгущался...

- Ба, ну ты даешь... - пробормотала Катя - это было первое, что услышал Влад, когда очнулся на диване в логове старой ведьмы.

- Та кто ж знал, что он такой слабенький у тебя!

- Не всем же быть, как Игорек! - возразила Катя, и Влад почувствовал прикосновение ее прохладной руки к своему горящему лбу.

- Да не боись, авось оклемается! - равнодушно бросила бабка.

Влад тихонько застонал. Вот это были испытания! Никогда он еще так не сражался за девушку... Но и приз, надо признать, был стоящий.

- Владик... - ласково пробормотала Катя. - Как ты?

- Я жив, - улыбнулся он, - это радует...

- Прости, бабуля немножко перестаралась...

- Вот ишшо! - запротестовала ведьма. - Нечаво перед ним оправдываться!

- Она права, - усмехнулся Влад, пытаясь сесть, - я сам виноват.

Голова у него кружилась так, что он не мог поймать в фокус свою девушку, но лечь обратно значило опять потерпеть поражение. Влад остался сидеть, но прикрыл глаза ладонями.

- На вот, - бабка протянула ему кружку с очередным тошнотворно-пахучим отваром. - Выпей.

- Спасибо, - прохрипел Влад.

Он бы не удивился, узнав, что ведьма добавила туда дурман и белену, но все равно сделал глоток. Внезапно ему стало легче, головокружение отступило, окружающие предметы начали обретать свои обычные очертания. Влад осторожно вздохнул и посмотрел на Катю - она выглядела озабоченно и встревоженно.

- Все в порядке, - потрепал он ее по плечу.

- А ты мне нравишься, парень! - вдруг весело воскликнула бабка и хлопнула Влада по ссутуленной спине, так что он чуть не расплескал горячий отвар себе на колени.

Да неужели! Влад недоверчиво посмотрел на старуху и спросил:

- А как вас зовут?

- Тебе зачем? Называй меня просто ба, как все.

Катя, кажется, немного повеселела, узнав, что ведьма сменила гнев на милость в адрес Влада, но тут же засобиралась домой.

- Я с тобой! - заявил он.

- Боишься меня? - усмехнулась бабка. - Не боись, я седня добрая.

- Нет, я проводить...

- А, ну тоды иди.

Катя стала отговаривать Влада от проводов, потому что он еще слишком слаб - не дай бог, упадет где-нибудь на обратном пути, а она и не узнает, но он был непреклонен и пообещал прислать смс по успешном возвращении.

Они шли почти всю дорогу молча, но зато держались за руки - и этого было вполне достаточно.

- Завтра утром придешь? - спросил Влад уже у катиного крыльца.

Она покачала головой:

- Нет, завтра я с мелким у соседей...

- А я... а мне можно с тобой?

- А что ты будешь с нами делать? Он совсем маленький, полгодика только...

- Я буду на тебя смотреть... помогать тебе... подавать пеленки, греть детскую смесь... своим дыханием.

Катя рассмеялась:

- Ладно, завтра видно будет. Выспись хорошенько, сегодня у тебя был тяжелый день.

- Он был легкий, потому что ты была рядом. Это все ерунда, если ты рядом...

Катя обвила его шею руками и закрыла ему рот поцелуем.

- Все-все, хватит глупости болтать! - прошептала потом она с улыбкой.

- Тогда поцелуй меня еще разок!

- Нет уж, теперь твоя очередь!

Влад ушел от Кати такой взбудораженный, что думал, еще полночи не уснет, но едва его голова коснулась подушки, как тут же отключилась.

Сказать, что он проснулся больным - это ничего не сказать. Болела буквально каждая клеточка тела: голова, руки, ноги, живот, спина - абсолютно все.

- Ты взялся за дело, которое тебе не под силу, - сказала ему старая ведьма, подавая очередной отвар и помогая ему приподняться, чтобы попить.

- А разве это не вы заставили меня за него взяться? - нахмурился Влад.

- Я не про дрова тебе толкую, а про Катю.

Влад фыркнул:

- С Катей у нас все отлично... было, пока вы не начали ко мне приставать, ба...

- Говорю тебе, не по Сеньке шапка! - глядя на него исподлобья, настаивала ведьма.

- Да почему?

- Она такая... хрупкая. Сломать ее - раз плюнуть!

- Она хрупкая! Она сильнее всех девушек, каких я знаю!

- Ты ее не в том месте на прочность проверял! Но не дай тебе бог в том проверить, паря... - голос ее стал таким угрожающим, что у Влада мурашки побежали по коже.

- Да зачем мне ее проверять? Я ее люблю, я заботиться о ней хочу!

- Это оно завсегда эдак начинается...

- Послушайте, да оставьте вы меня в покое со своими пророчествами! Сказал же, не отступлюсь!..

- Эт я поняла ужо. А все ж предупредить лишний раз не помешает...

Рассказ "Провинциалка", ч.4 Рассказ, Странности, Романтика, Первая любовь, Республика Алтай, Испытание, Длиннопост