Рассказ про медведя

Если что, вините тех ребят, которые посоветывали выкладывать сюда, и пожалуйста, не минусите сильно, а то я здесь только неделю, и уже последние пять постов в минусе.
___________________________________________________

Поехали с отцом на север. Долго он меня уговаривал, я почти и не сопротивлялся, мама уговаривала не ехать, но как обычно, отец говорил убедительнее. После нескольких часов собирания пожитков и упихивания их в крошечную сумку я наконец-то был в дороге. А там отец все рассказывал про коммунистов, трагедию с эскалатором на авиамоторной, моем дедушке. Выглядело это примерно так:
- И тогда Петр решил положить начало Российскому флоту. Так сколько ты сегодня спал?
- Три часа.
- О, это мало. Ну так вот, Ботик Петра I стал первым военным кораблем, если его, конечно можно так назвать...
Я пытался писать "охоту", потом меня перетянуло на "антагонистов", а потом начало тошнить, но не от книг, а от качества дороги, и сорокоградусной жары, пробравшейся к нам в машину.
Первая наша остановка - Переславль Залесский, а точнее его окраины с трезведзночными дешевыми гостиницами вроде "Граф" или "Петр I" и его злополучный ботик. Плещеево озеро, где государь испытывал гордость отечества, не пустовало. Свято место вообще пусто не бывает. Берег захватили гостиницы со звучными названиями, пластиковыми плетеными арками из ближайшего супермаркета, и что самое главное- зрелищами. Живыми. В мутном, гниющем озере варилась одинокая утка. Она была на грани, между сознанием и сном, так же, как и я, и периодически трясла головой как склерозная старушка. В тени дерева стояла корова и жевала иссушенную желтую траву. Но самое главное достояние деревенского зоопарка это всегда исключительное животное- могучий хищник, или царская птица. Но поскольку от такого ухода павлин бы уже положил свою капризную голову, а на льва денег бы просто не хватило, в клетке сидел наш любимый герой сказок, исконно русский зверь- медведь. Он был измучен жаждой и устало ковылял по грязной клетке, мех на его шкуре слипся от пота и отходов, на которых он был вынужден спать. На его лапах были большие когти в пять сантиметрах каждый, но они были ему рудиментами- он питался овощными отбросами из ведра. Его мощные клыки, обнажающиеся, когда он шумно дышал, были желтыми и кривыми. Круглые задорные ушки, которые в детских книжках обычно рисуют огромными как у Чебурашки, были облезлыми и поднимались только когда он с надеждой смотрел на проходящие мимо семьи. В ответ ему слышались бессмысленные возгласы: "Ой, жалко мишку", "ой, а сфоткай меня с ним!" Любимое место для фотографий недалеких обитателей деревень - табличка с надписью "фотосъемка платная, штраф- 50 рублей".
Оглянувшись я увидел, что отец с мачехой уже ушли, не захотев глядеть на косолапого. Я уже хотел было их позвать, но тут меня пригвоздила к земле страшная и опасная идея. В руках у меня было две полных бутылки с водой для обеда. Мишка задыхался от жажды. Наверное, это звучит не так страшно и опасно, но тем не менее, клетку со зверем обнесли забором за два метра, видно уже были случаи...
Было, разумеется место, где проходил персонал, а точнее пролезал- рядом с коматозной уткой забор покосился, и под ним была заботливо положена доска. Это было что-то вроде калитки, запирающейся на замок, но сейчас она была открыта и манила меня внутрь. На одно плечо тут же сел ангел, на другое- черт. И вроде как мишке плохо, но тут так много народу, надо подождать, пока они уйдут, а они, черт бы их подрал, все не уходят, их даже становится еще больше, чем раньше. Вчера я, как назло, посмотрел мультфильм "Храбрая сердцем", где медведь, а точнее пушистая пугливая медведица с детскими черными глазками была одной из решающих героев. И еще отец ушел, и если я сейчас же его не найду, то рискую потеряться и блуждать своими босыми ногами по раскаленной проселочной дорожке до вечера, а с другой стороны потом будет что вспомнить.
И тогда я покрепче прижал воду, протиснулся через рваные прутья забора и положил одну бутылку на траву, а вторую взял в правую руку. Хищник подошел к решетке и просунул толстый бурый нос сквозь ржавые стальные прутья. Может это был особенный медведь, или просто очень голодный, но его взгляд показался мне близким и знакомым. Так же на меня смотрел когда-то мой первый попугай, и кошка Чами, и даже наш пес, которого из-за зверского аппетита и пронырливого носа тоже назвали медведем. Этот взгляд выражал менее отчетливую мысль, нежели человеческий, на лице зверя нет мимических мышц, он не может улыбаться, но и оторвать взгляда от моей фигуры он тоже не мог. Я взял пластиковую бутылку и поднес ее к его меховому носу. Черные дикие глаза четко сфокусировались на голубой крышке и прозрачной воде. Я наклонил горлышко к его носу и живительная вода полилась на его сухую морду. Он, не поверив своему счастью, открыл пасть, высунул наружу розовый язык и стал лакать как обычная домашняя собака. Когда он закрыл пасть и проглотил, вода залилась ему в ноздри, он фыркнул и чихнул, да так, что от его больших ноздрей разлетелись хрустальные брызги. Посетители не ахали и не охали, а решили, что я тоже здесь работаю и обливание из полулитровой бутылки - каждодневный ритуал медведя. Смотря на них я отвлеклекся, и узник попытался схватить бутылку зубами. Он кинулся на меня, клетка задрожала, я отшатнулся, и бесценные капли воды полились зря.
До сих пор, самое грустное для меня то, что я не дал ему вторую бутылку, тогда я почему-то думал, что отец ее хватится. Им я ничего не сказал. Они говорят, что медведь может убить одним взмахом могучей лапы, и когти у него острые как бритвы, и что если я подойду к его клетке, то он если и не сможет укусить, то точно просунет лапу сквозь прутья, или подкопает, все лишь бы навредить. Служащие - два анорексичных мужика с пивными животами сказали, что миски у Кузи нет потому, что он ее опрокидывает, (интересно, почему же) и они иногда поливают его из шланга.
А дальше - привычный летний ад. Озеро- большая мутная лужа, в которой, как в супе, веселятся голые отпрыски сельчан, дешевые декоративные собаки, мужики- алкоголики, дряхлые бабушки в обтягивающих бикини. К пляжу протянут железный мост, раскаленный так, что шлепанцы плавятся, и мудрые посетители императорского озера просто обходят его по зловонному болоту. Количество пятилетних карапузов просто зашкаливает. Находясь на этом пляже я всерьез усомнился над статистикой рождаемости, которую мне довелось знать.
Под ногами- раскаленный злой песок, в руках- пустая бутылка с водой, и еще одна полная. Мачеха подумала, что я это все выдумал, эдакий я талантливый сочинитель.