Рассказ "Оправдания"

  Мороз. Снег хрустит под ногами. Ивлаев идёт домой после первого трудового дня новой рабочей недели.  Темень. Обычная вечерняя зимняя темень. Бесчисленные московские фонари  пытаются прикрыть холодную зимнюю темноту. Чтож, у них получается.

  "Фонари хотят быть как Солнце. Они хотят, чтобы люди принимали их за Солнце. Иначе как они оправдывают себя?"

  Ивлаев любит пофантазировать. Так Ивлаев справляется с серостью жизни.

  "Всё, что есть в этом мире - оправдано самим своим существом. Если что-то и неоправданно, то этого просто нет на свете. Всё просто."

  Ивлаев ничего не усложняет. Когда всё просто - это надёжней. Жизнь должна быть надёжная.

  Ивлаева ждёт дома жена. Злая жена. Она хочет детей, но Ивлаев ещё не придумал как оправдать существование нового человека. Поэтому Ивлаев не торопится домой. Он заходит в магазин и идёт к полкам с пивом.

  " О, тёмное по акции. Возьму парочку."

  Ивлаев расплачивается и идёт в подъезд. На улице морозно, попить пивка лучше в подъезде. Ивлаев спешит,  жена ведь ждёт.

  Лестничная клетка. Тепло. Неуютно, но зато тепло. И рядом никого. Можно спокойно попить пивка.

  " Молодцы строители. Построили дом. Теплый. "

  Пшииик. Бульк.  Ивлаев глотнул холодного тёмного пива.

" Хорошо! Можно вот так  постоять и попить пивка. "

  Бульк.

"Молодцы пивовары, сварили пива"

  Бульк.

"Молодцы кассиры. Пробили мне пива. Работают за копейки, бедняги. Но молодцы. Оправданы в жизни."

Бульк.

" А я? Сидел в офисе и ничего не делал. Ничего полезного за день. Ни-че-го. Чем я оправдать себя могу?"

  Ивлаев забеспокоился.

" Чем я себя оправдать-то могу? Жена спросит меня - и я не смогу внятно ответить."

Брррр. Брррр. Телефон завибрировал. Ивлаев полез в карман. "Любимая жена".

Брррр. Брррр.

"Что я ей скажу? Как я оправдаю себя?? Как??

Брррр. Брррр.

Ивлаев паниковал. Он дрожал.
"Это чтож получается, я не оравдан??"

Ивлаев вдруг исчез. Бутылка пива и телефон упали на бетон.

Осколки, разливающаяся темная жидкость. Брррр. Брррр. Телефон хлюпал в месиве из пива и грязного снега с ботинок. На другом конце провода злилась уставшая неудовлетворённая жизнью жена Ивлаева. Она ещё не знала, что больше не увидит мужа.