Рассказ лесника

Таёжная встреча.

Рассказ лесника Медведи, Сихотэ-алинский заповедник, Приморский край, Лесник, Рассказ, Архив, Дикие животные, Стальные яйца, Дикая природа, Происшествие, Опасные животные

Из дневника Владимира Соломатина (архивный документ) – лесника, проработавшего в Сихотэ-Алинском  заповеднике (Приморский край) почти 40 лет:


"Спускался тропой по границе заповедника. Под ногами громко шуршали опавшие листья. Вдруг услышал ещё чьи-то шаги. Остановился, жду. Шаги ближе, ближе, затем перестали приближаться. Шелест же ни на минуту не прекращался.
Тогда я пошёл. Смотрю: метрах в 30-40 от меня огромнейший медведище роет землю. Скребёт передними лапами словно собака, а сам крутится вокруг будущей ямы.

Насмотревшись на его работу, встал за дерево и спрашиваю: «Ты чего там копаешь, а?» Не слышит. Я крикнул громче. Поднял голову, смотрит в мою сторону и ничего понять не может. Я тогда совсем громко: «Уходи с тропы, дай пройти!» И указал, куда ему идти. Он же с лёгким скоком – не от меня, а ко мне. Не добежал, резко остановился, хакнул и – назад к своей яме.

Не стал я искушать судьбу. Уж больно огромен медведище. Тихонько за деревьями ушёл от него бестропьем".


Источник

Медвежий угол

3.9K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.