Рассказ "Корпорация "LIFE". FERRTECH" (Часть 2)

Часть 1: http://pikabu.ru/story/rasskaz_quotkorporatsiya_quotlifequot...

-----------


Где-то сзади хлопнула ещё одна дверца машины. Подойдя ближе, незнакомка в одежде рабочего замахнулась и наотмашь врезала рукой на уровне головы парня. Увернувшись от грядущего нокаута, он отпрыгнул в сторону. Ладонь незнакомки звучно грохнула по стойке автобусной остановки, сделав вмятину на трубе.

— Ай! А это за что??? – Испуганно брякнул парень.

Ничего не ответив, девушка обратным движением руки, метнула кулак обратно. Послышался металлический звук, будто две трубы ударились друг об друга. Поставив блок, и тем самым поймав руку агрессора, девушка в брючном костюме защитила парня от удара. Вытянув свою руку вдоль пойманной руки девушки в одежде рабочего, девушка в брючном костюме схватила соперницу и приложила её головой об ту же самую трубу-стойку остановки. Снова грохнул металлический лязг, и труба окончательно согнулась, скособочив строение. Перехватив обеими руками напавшую, девушка в одежде рабочего развернула и швырнула девушку в брючном костюме в соседнюю трубу-подпорку, сминая её, потянула на себя и швырнула в стеклянную заднюю стену автобусной остановки. Пробив стекло спиной, девушка сжала соперницу в руках сильнее. Грохот сыплющегося стекла на асфальт привлёк внимание снова дремлющего таксиста. Откуда-то послышался звук свистка, которым вызывали милицию. Молодой человек теперь разглядел обеих девиц. Они были точь-в-точь на одно лицо. Даже их волосы были одинаковыми! Различие составляла только их одежда.

Девушка в брючном костюме подалась вперёд из пробоины задней стены остановки, повернулась вокруг своей оси, закручивая с собой и соперницу. Развернувшись на 360 градусов, она рванула руки вперёд и разжала кулаки. Незнакомка в одежде рабочего со всего размаху влетела в витрину комиссионного магазина, разбивая вдребезги стёкла и, падая на плиточный пол, под град разлетавшихся осколков.

— Что происходит??? – Побледнев, произнёс парень.

— Жить хочешь? – Спросила его девушка в брючном костюме.

— Чё??? – Скривился парень.

Девушка схватила его за пиджак и потащила к «Волге». Парень попытался вырваться, но его держали словно железными тисками. Через стекло он увидел испуганного таксиста, а девушка добавила:

— У нас мало времени.

Открыв водительскую дверь «Волги», она вытащила таксиста из машины вместе с газетой и толкнула молодого человека, чтобы тот поскорее залез в салон. Таксист шарахнулся в сторону, парень залез в «Волгу», незнакомка села за руль и запустила двигатель. Машина рванула с места, а парень увидел, как из магазина сквозь разбитую витрину медленно вставала девушка в одежде рабочего.

Вокруг непрестанно свистели, вызывая милицию, продавщицы и кассирша комиссионки визжали:

— Безобразие!

— Я милицию вызову! Хулиганьё!

— Вы ответите за этот беспорядок!

Не реагируя на визг перепуганных товарищей комсомольцев, незнакомка поднялась, выбралась из-под осколков и направилась к машине. Сев в «Жигули», она завела мотор и рванула вперёд, уезжая с места происшествия.

А ехавший молодой человек в «Волге» смотрел на девушку в брючном костюме, что вела автомобиль. Набравшись сил, он начал говорить:

— Вы в курсе, что это похищение?

— Да.

— Ага! А что происходит? Кто Вы? И кто ОНА??? Вы сёстры?

— Другая модель. Она послана убить тебя.

— Чего??? Какая «другая модель»? За что меня убивать? КТО ВЫ???

— Автономная боевая единица «Т1». Бета-версия. За твоего сына.

Парень выпучил глаза на девушку, поёрзал в кресле и серьёзно спросил:

— Вы сумасшедшая?

— Нет.

— Тогда, что это значит? Кто такие «Т1» бета-версии?

— Автономная боевая единица на жидко-чиповой платформе. Кибернетическая модель.

— Как это?

— Живая плоть поверх металлического каркаса.

— Я имею представление что такое «кибернетика»!!! Как это возможно??? В мире нет таких технологий.

— ЕЩЁ нет.

— Что ты хочешь этим сказать?

— В будущем ещё не существующая корпорация начнёт проектные разработки. Позже, появятся первые образцы. А затем – мы.

— Мы?

— Такая модель как я. Или как она. Ты сам всё видел. Ты Терёхин Виталий?

— Да, это я. То есть, ты хочешь сказать, что ты робот?

— Кибернетический организм. Модель «Т1», 2024 года производства.

Молодой человек помотал головой, пытаясь усвоить всё вышесказанное, но у него появились новые вопросы:

— Так,… ты из будущего?

— Да.

— И что, перемещение во времени возможно?

— Как видишь.

— Ну, да, вижу… — Он потупил взгляд и снова посмотрел на девушку. – А почему вы похожи друг на друга, что не отличить?

— Она такая же модель. Мы одинаковы в сборке, но по-разному запрограммированы.

— Ага,… у вас там серийное производство, чтоль? Как автомобилей?

— Конечно.

Виталий снова сглотнул. Он не знал о чём говорить дальше. И не знал, куда они едут. Самое время было об этом узнать:

— Куда мы едем?

— Надо поменять машину. За нами будет хвост.

— Эй, эй, у нас нельзя так просто поменять машину как перчатки. Может у вас в будущем это легко, но сейчас… кстати! Легенда о моём сыне тебя подвела. Я даже не женат.

— И не женишься. До 1980 года. Денис родится в 1983 году.

— Да ну?

— Ни дать ни взять.

— По крайне мере, буду знать, как назвать сына. А почему меня хотят убить? Кстати, ВЫ ЖЕ И ХОТИТЕ.

— Не тебя. Твоего сына. И ещё одну пока не родившуюся девушку.

— Поясни.

— В будущем они будут работать в большой корпорации. И предотвратят серьёзную человеческую катастрофу.

— Так?

— Те, кто будут пытаться воплотить задуманное в действительность, решат устранить опасность…

— …а лучше всего её устранить – это обрубить все концы. Нет человека – нет проблемы?

— Верно.

— Продолжай.

— Они уже пытались ликвидировать их. Но отправленный прототип провалил миссию. Он ликвидирован другой мною.

— Ни хрена не понимаю…

— Другая я предотвратила ликвидацию твоего сына и ещё нескольких важных объектов.

— Мы не объекты – мы люди!

— Как скажешь.

— Выходит, что ты – ликвидатор ликвидаторов?

— Можно и так сказать.

— Тогда, если другая ты предотвратила уничтожение ключевых фигур, то чего вы делаете здесь?

— Они не смогли осуществить задуманное непосредственно напрямую и сменили тактику. Та, вторая, здесь для тотальной ликвидации угрозы.

— Какой угрозы?

— Ты, твоя будущая жена, родители ещё нескольких человек. Она достанет оружие, выследит и убьёт их всех. А поскольку ей не удалось поразить основную цель, то есть тебя, она вернётся к остальным из списка.

— Бред… бред! – Терёхин взялся за голову. – И что теперь делать?

— Опередить её.

— Как???

— Найти твою будущую жену, спрятать вас, подкараулить вторую «Т1» и ликвидировать её.

— А ты сможешь её,… э,… ликвидировать?

— Я не предназначена для боевых схваток с подобными мне моделями. Тем более, если у неё более передовое оснащение. Но я знаю свои слабые места. Соответственно, её тоже.

— Судя по вам обеим, слабых мест у вас нет. Ну, я про то, как вы покорёжили остановку и разхреначили магазин.

— Есть. Но не много.

— А что ты там говорила про жидкий чип? Жидкая микросхема?

— Почти. Мой каркас сделан на основе нанотехнологических компонентов управления и ферро-магнитной жидкости. Интерфейс работает в режиме мультиспектральной сенсорной схемы.

— Интерфейс,… то есть, у тебя в голове компьютер?

— Да. Самый передовой исходя из последних разработок.

— Но, тогда ты должна быть вся мягкая и… ну, как,… но ты словно чугунная. Почему?

— Эндоскелет выполнен из особо прочного сплава металлов на основе кевлара. Некоторые модели имеют колтановый каркас, не менее эффективный, чем мой.

— А в чём различие сплава для каркаса?

— В зависимости от предназначения модели.

— Хорошо,… а каково изначально твоё предназначение?

— Тотальное уничтожение.

Терёхин замолчал. Ему больше нечего было сказать. Прежде чем они проделали остаток пути в тишине, он задал последний вопрос:

— Почему ты меня защищаешь тогда?

— Я так запрограммирована. Другой набор базовых команд, чтобы тебе было понятнее.

— А-а… — Кивнул парень.

«Волга» въехала во двор спального района, проплыла вдоль кирпичного дома и встала под вывеской «Ленинский Проспект, дом 38». Заглушив двигатель и выйдя из машины, юноша и девушка направились к ближайшей станции метро. По пути он поинтересовался о другом моменте:

— Если ты из будущего, как и она, то почему ты не взяла с собой оружие? Или современные устройства какие-то? Машины-то у вас там наверняка лучше импортных, а?

— Оружие не пройдёт. И техника тоже. Ничего не пройдёт, если оно не заключено в биологическую оболочку. Даже одежда.

— Так, ты переместилась сюда голой? – Виталий с интересом изогнул бровь.

— Да. Не о том думаешь.

— А о чём надо? О! – Перебил он сам себя. – Я понял! Вот зачем тебе человеческая оболочка. Иначе ты тоже не пройдёшь сквозь временное поле!

— Верно. Молодец! Где находится ближайший оружейный магазин?

— Оружейный магазин? Родная моя, у нас не продаётся оружие. Это СССР, между прочим.

— А ближайшая военная часть?

— В Подмосковье. Слушай, а какая она, моя жена?

— Скоро узнаешь.

— А много людей в списке у той, второй?

— Терёхин Виталий, Дорофеева Ольга, Кравцов Виктор, Са…

— Пододжди-подожди-подожди… — Перебил её Виталий. – Мы что, будем их всех искать?

— Да.

— Но где? Я понятия не имею где они!

— Дорофеева Ольга находится в Москве. Кравцов Виктор в данный момент с вероятностью 93 % находится в Красноярске, а…

— Стоп!!! Какой Красноярск? Как мы туда попадём?

— Успокойся. Мы найдём Дорофееву Ольгу. Там будет другая «Т1».

— Ага. Значит, эта Ольга и есть моя будущая жена? Эй! Если так, то та «Т1» может думать также как ты!

— Верно.

— И она тоже захочет опередить нас! Быстрее! ТАКСИ! ЭЙ, ТАКСИ!!!

— Виталий, успокойся. Это не поможет выполнить порученную мне задачу.

— Да что ты? А если не успеем? Что, если я так и не женюсь? Денис не родится?

— Всё получится.

— О! Раз ты из будущего, то расскажи, каким я буду на пенсии? Каким я буду после всех этих событий тогда, там?

— Мне запрещено отвечать на этот вопрос.

— Почему? А, ну, да,… программа. А я видел колонизацию другой планеты людьми?

— Нет.

— Почему?

— Ты был мёртв.

Терёхин замер на месте. Он вдруг понял, что до того будущего о каком мечтает, он не доживёт. Подкатила новая «Волга» с шашечками. Девушка втолкнула его в машину и села сама, сказав водителю:

— Метро «Академическая».

— Поехали. — Шофёр кивнул и вырулил снова на дорогу.

Красная ВАЗовская «тройка» остановилась возле милицейского отделения. Выйдя из машины, девушка оглянулась, и встретилась взглядом с курящим недалеко от входа лейтенантом. Завидевший молодую особу рядом с машиной, у которой торчали осколки вместо стекла, он поинтересовался:

— Девушка, Вам помочь?

Она улыбнулась лейтенанту, который шагнул навстречу. Подойдя ближе, он заметил, что под курткой на девушке больше ничего не надето. Он сделал серьёзный вид и сурово проговорил:

— Так, гражданочка,… Ваши документы. Нарушаем, значит, общественн…

— Классный пистолет. – Перебила его незнакомка, глядя на кобуру.

— Чего??? – Не понял милиционер.

— Едрит твою… — Девушка повторила услышанную от сторожа автостоянки фразу и подняла взгляд на лейтенанта.

Шагая к ближайшему магазину модной одежды, она сунула пистолет Макарова в карман штанов. За её спиной осталась стоять красная Жигули, на капоте которой лежал милиционер со свёрнутой шеей.

Войдя в магазин, девушка направилась в женский отдел. Сняв с вешалок подходящую одежду, она переоделась в удобные тёмные штаны джинсового покроя, белую блузку с коротким рукавом, укороченный чёрный пиджачок и модельные туфли на удобной платформе. Бросив рабочую одежду там, где она переодевалась, неизвестная сунула пистолет за пояс, прикрыв его полой пиджака. Она направилась к выходу, как вдруг услышала властный голос кассирши:

— Вот даёт, цаца блатная! А платить, кто будет, деловая???

Девушка остановилась. По внутреннему интерфейсу прошла короткая помеха. Откуда-то из глубин базового программного обеспечения появился момент, словно воспоминание, играющее при повторном воспроизведении: витрина с украшениями, красивый браслет, женская рука и фраза «Тебе. На память…»

Незнакомка словно окаменела в этот момент, а кассирша выжидательно смотрела на наглую покупательницу. Неизвестная чуть склонила голову набок, сдвинула брови, и через мгновение шевельнулась, согнув руку и отрывая этикетки с надетой на себя одежды. Протянув этикетки и положив их перед кассиршей, она произнесла:

— Тебе. На память.

Девушка толкнула входную дверь магазина и ступила на ведущие вниз ступени. С противоположной стороны рядом с отделением милиции скопилась куча народу, обступив красную «тройку», а кассирша орала вслед:

— Не, ну вы посмотрите на неё!!! Совсем обнаглели фарцовщики недоделанные!!! Вот я щас милицию вызову – они тебе покажут «на память»!!! БЕЗОБРАЗИЕ! ХУЛИГАНЬЁ!

Дальнейший текст был не слышен. Незнакомка прошла вдоль улицы, свернув во двор. Оглядев припаркованные машины, она направилась к белой «ВАЗ-2101». Участь стекла водительской двери оказалась такой же. Открыв дверцу и сев в машину, она приготовилась также замкнуть контактные провода и завести двигатель, но интерфейс выдал новый набор воспроизведения.

«Бледно-оранжевая «ВАЗ-2101». Чей-то голос: — всё исправно, всё работает. Другой голос: — прикольно…всё работает, говоришь? Первый голос: — а то! В замечательном состоянии, на ходу! Хоть сейчас садись и езжай»

Незнакомка ощутила что-то рукой. Словно её кто-то взял за руку и сжал ладонь в ладони. Почему-то всплыло воспроизведение зрительного образа пакета с деньгами и пистолетом под сиденьем. Затем, последовало следующее воспроизведение: перед её глазами салон ВАЗовской «копейки», атлас автомобильных дорог. Третий голос: — Эльмир, ты, что ли??? Другой голос: — а ты кого ожидал увидеть? Первый голос: — …хоть сейчас садись и езжай»

Она сидела, будто её отключили. Неподвижно. Смотря воспроизведение неизвестных кусков памяти. Памяти? Откуда они? Чьи они? Другим голосом был её голос. Она Эльмира? Кто был рядом, взяв её за руку?

Она запустила повторный старт мультиспектральной схемы с перенастройкой и временно отключила интерфейс. Запустив двигатель, она вырулила из двора на дорогу и устремилась к цели. Когда повторная настройка была окончена, мультиспектральная схема оповестила об этом девушку. Ведя автомобиль, она задала поиск нарушений в работе программного модуля. Интерфейс выдал две возможных причины:

1 – Повреждение микрочипа на программном уровне.

2 – Полученное внешнее повреждение, приведшее к не стабильной работе системы.

Также, анализ выявил, что уровень повреждения — 29%. Не летально, но может существенно осложнить выполнение задания. Она отключила мультиспектральную сетку и активировала альтернативный программный источник. Через несколько секунд центральный чип выдал оповещение:

НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНЫ.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ – 100%.

Таксист сбросил скорость и остановился недалеко от входа на станцию «Академическая». Виталий расплатился с таксистом и отпустил его. Он посмотрел по сторонам, не понимая, что они тут делают, и задал соответствующий вопрос:

— Так, и что дальше?

— Ждём появления Дорофеевой Ольги.

— Прямо здесь? Она тут живёт?

— Нет. Она тут работает. Видишь то здание?

— Вижу.

— Иди туда и на reception попроси её пригласить вниз.

— Кого попросить? – Скривился Виталий.

— У секретаря. Или на вахте, если тебя самого не пустят.

— А меня и не пустят, если это режимный объект. Я ведь не сотрудник, и пропуска, значит, нет.

— Ты понял что делать. Шагай.

— А ты?

— А я прикрою твой тыл.

— Ага, верно! А если она уже там? Та, вторая.

— Вряд ли. Моя система её ужё определила бы.

— Вы можете распознавать друг друга на расстоянии? Не находясь в прямой видимости?

— Да.

— Ну, дела-а… — Протянул Виталий. – А если она тебя тоже заранее,…э,… срисует, что тогда?

— Не срисует.

— Почему это?

— Я отключу сетку. Сигнал пропадёт. Она меня не вычислит.

— Крутяк в доску! А как тогда ТЫ узнаешь, что она здесь?

— Я знаю, как она выглядит.

— Так и она знает, как ты выглядишь.

— Тем лучше. Ты теряешь время, вперёд!

— А, да-да, вперёд… — Промямлил Терёхин и зашагал к центральному входу в здание.

Вахтёр сидел с кружкой чая в руках и лениво поглядывал в окно. На подошедшего Виталия он не обратил никакого внимания. Тогда парень несколько раз сделал «гхм-гхм», привлекая к себе внимание, и дрожащим от волнения голосом из-за предстоящей судьбоносной встречи сказал:

— Здравствуйте, товарищ дежурный. А позовите, пожалуйста, Дорофееву… — Он испугался, что забыл имя. — … Дорофееву Ольгу.

— Куда позвать? – Осведомился мужчина лет пятидесяти, поправляя надетую на сторону фуражку.

— Сюда.

— Послушайте, уважаемый… я Вам не швейцар в ливреях. Поднимитесь, да сами позовите. – Ответил вахтёр, причмокнув и глотнув ещё чая.

— Да я бы с удовольствием,… только я не знаю, в каком она кабинете.

— Ох, ядрён батон, ну и молодёжь пошла… сама не знает, что ищет… сейчас. — Он отставил кружку и полез в дежурный журнал. Полистав истрёпанные страницы, он ткнул пальцем в нужный номер и набрал внутренний номер сотрудницы.

— Да-да?

— Э, Дорофеева? – Уточнил вахтёр.

— Да, я.

— Драсьте, девушка, вахта беспокоит. К Вам пришли, будьте любезны, голубушка, спуститесь на вахту.

— Кто пришёл? – Удивлённо спросила девушка.

— А я откуда знаю, ядрён батон??? – Сорвался снова на привычный манер общения вахтёр. – Встречайте гостя и разбирайтесь вместе к лешему, ядрён батон!

— Иду. – Отозвалась девушка и повесила трубку.

— Щас, орёл, обожди минуту. Явится к тебе твоя Дорофеева, ядрён… — Сам себя одёрнул вахтёр, понимая, что слишком много ругается в присутствии, возможно, товарища из ОБХСС, не дай бог…

— Благодарю Вас, товарищ! – Добродушно сказал Виталий.

А через несколько минут в дверном проёме появилась девушка. Светло-русая, с длинной заплетенной косой, в длинном прямом платье и тоненьком поясе с блестящей застёжкой. Она оглядела немногочисленных посетителей в виде почтальона, рассовывающего газеты по ящикам и молодого человека:

— Кто к Дорофеевой?

— Я… — Стесняясь, произнёс молодой человек.

— Здравствуйте. Что Вы хотели? – Вежливо поинтересовалась девушка.

— Я… — Начал было говорить Виталий, подходя ближе, но в этот момент хлопнула входная дверь. Он обернулся и узнал свою новую знакомую, вошедшую в помещение. Он обратился к ней: — О, ты успела переодеться?

От входной двери к вахте шагнула незнакомка с тёмными волосами, одетая в элегантные штаны, белую блузку и короткий пиджак, медленно доставая из-за пояса пистолет. Ольга испугалась, замерев на месте, Виталий не понимал, что происходит, а вахтёр предостерегающе выставил руки вперёд:

— Э, э, э, барышня! Вы чего???

Она подняла оружие, вытянула руку и сняла пистолет с предохранителя в тот момент, когда входная дверь за её спиной открылась. На пороге появилась такая же девушка, только в брючном костюме.

— Это она!!! – Крикнул Виталий.

Две руки бахнули по плечам девушки с пистолетом. От крепкого захвата траектория прицела сбилась, и пуля ушла куда-то вверх. Затем, и вторая ушла в потолок.

— Ложи-ись!!! – Развернувшись к Ольге, крикнул Виталий, и повалил девушку на пол, закрывая собой.

Девушка в брючном костюме развернула девушку в чёрном пиджаке и с пистолетом в бок, с размаху толкнув в стену. Треснула и стала опадать деревянная отделка. Вылетел пистолет из руки. Вахтёр нырнул под вахтенный стол, выглядывая только на уровне глаз и фуражки. Он наблюдал, как две одинаковые девушки разносят «предбанник» учреждения. Мотнув головой, девушка в чёрном пиджаке опомнилась и схватила за отвороты пиджака девушку в брючном костюме, толкая её от себя и впечатав в стену напротив. Снова с треском посыпалась деревянная отделка. Рухнула объёмная вешалка. Потянув на себя соперницу, девушка в чёрном пиджаке впечатала незнакомку в брючном костюме в то место, куда ударилась в первый раз сама. Посыпалась извёстка.

— Прекратите хулиганить… — Неуверенно подал голос вахтёр.

Развернув лицом к себе противницу, девушка в чёрном пиджаке получила удар кулаком в лицо. Голова склонилась на бок. Мощный тычок в грудь обеими руками воткнул её в стену, где уже не было древесной отделки, в связи с чем, послышался хруст крошащихся кирпичей.

— Бегите. Я её задержу. – Сказала девушка в брючном костюме.

— Ага… — Поднимался с пола Виталий, таща за руку Ольгу. – Идём! – Он помог девушке встать на ноги и потянул её к выходу.

— Не туда! Туда! – Махнула рукой Ольга в сторону коридора. – Там другой, служебный выход!

— Годится! – Подтвердил Виталий, и они исчезли в помещении первого этажа здания.

Прижатая к стене и вдавленная в крошащиеся кирпичи незнакомка в чёрном пиджаке пыталась высвободиться. Она старалась ухватить свою соперницу, но ничего не получалось – подошва обуви скользила по плиточному полу. Наконец, вытянув в сторону руку, она отодрала деревянную часть декора и врезала сопернице по голове. Удар пришёлся вскользь, поэтому особого действия не возымел. Второй удар оказался более ощутимым и заставил ослабить железную хватку. Воспользовавшись этим, незнакомка в чёрном пиджаке уцепила соперницу и поволокла её к противоположной стене. Девушка в брючном костюме сделала рывок в сторону, но это не помогло. Незнакомка в чёрном пиджаке перехватила руки мёртвым захватом и швырнула девушку в брючном костюме левее от себя. Та, перелетев через подоконник и пробив два стекла вылетела наружу и под звук сыплющихся осколков грохнулась на тротуар. Подобрав пистолет, незнакомка в чёрном пиджаке направилась по следу беглецов.


(Продолжение следует...)