Расширяем! или Немного о вакцинации в России

Моей дочери 9 месяцев. За этот период я не могу сказать, что столкнулась с какими-то особыми трудностями во всем, кроме…. кроме вакцинации.

Не знай я про ущербность отечественного календаря, не знай я про возможность защититься от многих опасных инфекций сверх календаря, я бы сидела себе спокойно. Но я знаю, а знание порождает действие.

У моей дочери расширенный календарь вакцинации. Одно важное условие: я врач - педиатр, я сама знаю, что надо ребенку, когда надо, сама приду, когда надо и найду, что надо. И,  в основном, я вакцинировала дочь платно.

Но даже так я столкнулась с определенными проблемами.


1) Ложный медотвод. Даже мне наша врач пыталась сказать: «Аааа, у вас в семье болеют, медотвод», но фраза «Это не является показанием для медотвода» сразу отрезвила ее.


2) Платные клиники. В единственной платной клинике с хорошим спектром вакцин требуют свежие, не старше 10 дней анализы крови и мочи.

Есть две вещи, которые я не люблю больше всего: бесполезные лекарства и бесполезные анализы. Анализы перед каждой вакцинацией затягивают вакцинацию, при малой информативности самих анализов. Здоровому ребенку не требуется сдача анализов перед прививкой, всё.

Я бы конечно могла прийти без анализов и сказать, что они не нужны. Но игра не стоила свеч, я нашла более адекватные места дешевле.

Также в платных клиниках дни вакцинации не совпадают с днями в бесплатных. Нельзя в один день сделать что-то в платной, что-то в бесплатной. Из-за этого тоже растягивается вакцинация.


3) Поиск вакцин. Я вакцинировала дочь от ротавируса. Это был целый квест. На момент начала беременности в нашем городе вакцины не было вообще. Но к концу беременности я нашла, что ее делают в одной поликлинике. Начала уточнять и договариваться еще до рождения ребенка, только дочь родилась я записала ее на вакцинацию в 2 месяца. У вакцины против ротавируса довольно узкое окно введения с 6-ой по 32-ю неделю жизни. Там еще были проблемы с наложением карантина по гриппу.

Заказать и купить в аптеке невозможно, так как РотаТек можно заказать только упаковками по 10 доз.


4) Цена вакцин.  Вакцинация от ротавируса стоила 3300+3900+3900= 11100 рублей. Сейчас планирую делать ребенку Менактру, одна вакцинация обайдется в 4580р (стоимость в аптеке).


5) Вакцин от некоторых болезней, от которых широко прививают за рубежом, вообще нет в России.

Так Бексеро – вакцина от менингококка серогруппы B. Т.е. я сделаю ребенку Менактру, она покроет серогруппы A, C, W, Y, но не защитит от довольно распространенной серогруппы B. От которой вообще не привиться у нас в стране. Есть даже такое направление туризма: вакцинальный туризм. Я начала задумываться.


6) Про вакцинацию от гриппа: все печально, это как раз то, что я и хотела бы сделать, но не сделала, т.к. наши вакцины разведеннвя бурда (кроме ультрикса), а нормальных нет в нашем городе вообще, не говоря уже о современных четырехвалентных.


Я уже писала пост про вакцинацию от коклюша во время беременности, также я вакцинировалась от гриппа во время беременности. Так что в сезон гриппа мы с дочерью не заболели при гриппующем муже и старшем, не привитом от гриппа, сыне. Возможно совпадение, а может нет.

Это все чистой воды личный опыт и большей частью касается организационных моментов. Но многие люди не задумываются о вакцинации до рождения ребенка, не думают о проблемах, с которыми могут столкнуться, о том, что вакцины разные и не думают, что прививочный календарь можно расширить.

Расширяем! или Немного о вакцинации в России Вакцина, Вакцинация, Длиннопост, Кривые руки, Дети, Я криворук