Рассеяный склероз. Спустя 10 месяцев после постановки диагноза

Прошел почти год после постановки диагноза. Кто не знает - это хроническое аутоимунное заболевание ЦНС, которое поражает головной и спинной мозг. Еще более простыми словами - мой иммунитет сломался и решил атаковать меня. О том, как все начиналось, писала в прошлых постах.

Тяжело? Да.
За это время у меня было два обострения (появление новых или усиление прошлых симптомов), которые полностью выбивали меня из жизни. Первый раз отказали ноги, второй раз сильно кружилась голова на протяжении долгого времени в сопровождении с тошнотой. Все обострения сопровождались отдыхом на больничной койке под капельницами.
После такого «отдыха» ты еще долго не можешь прийти в себя.

С октября я сижу на каждодневных уколах (ПИТРС - препараты, изменяющие течение рассеянного склероза), которые мне выдает государство. Иногда бывает проблематично их получить и приходится покупать самостоятельно.
Удовольствие не дешевое, а куда деваться?
В уколах нет ничего страшного, но каждый день делать себе больно так себе удовольствие.

На работе предложили сесть в офис на оклад, чтобы при подобных выпадах из жизни была подстраховка. Согласилась, но за три месяца такой работы поняла, что мне очень тяжело сидеть весь день за компьютером. Уставать стала еще больше, чем когда каталась и бегала по городу и проводила встречи с клиентами с утра до ночи. Хочу вернуться обратно в свою деятельность, но боюсь, что снова вышибет. А если вышибет - не будет денег. Мой заработок полностью зависел от моей работы.
Сейчас же от меня не зависит ничего, стараешься - получишь оклад и не стараешься - тоже получишь оклад.
Все хотелки урезаны и теперь, кроме как дом-работа-работа-дом ничего и нет. Угнетает.

Со всем остальным, вроде как, проблем нет. Чувствую себя хорошо, однако состояние амёбности присутствует. Грешили на витамин D, он и вправду был на уровне мертвого человека. Пропила курс таблеток. Скоро пойду снова сдавать кровь, чтобы посмотреть, как обстоят дела.

Сделала повторное МРТ, в середине июня поеду в Москву на консультацию к врачу, посмотрим на динамику. Если будут новые очаги, придется менять препарат.

Мне, кстати, уже предложили другое лекарство, однако пока боюсь переходить на что-то более сильное. Об этом напишу позже, может посоветуете как лучше поступить. Понимаю, что решение принимать мне, но взгляд со стороны необходим.

Вот такие дела. Не унываем и ищем везде положительное. Всем бобра 🦭