Распорядок дня и питание щенка лабрадора

Лабрадор у по кличке Вейдер 3,5 месяца.
У нас дома он уже как месяц. И, по совету кинолога, я активно веду дневник, записывая что и когда щен делает, дабы помочь ему и себе с распорядком дня. Иначе я ничего не успеваю, лишь как курица бегаю за ним чтобы увидеть когда же он принюхивается и когда пора нести его на улицу. Просмотрела записи наблюдений за щенком и заметила закономерность. Всё как и говорил кинолог:

Еда >прогулка> сон> прогулка и так по кругу...

Получилось немного упорядочить день и построить некий план что и за чем идёт. Это я пишу для тех, кто только думает завести маленького, пушистого, милого щеночечка. Помните, первое время вы либо гуляете с щеном и уделяете ему время, либо драите дом и покупаете новую мебель/обувь/нервы - тут выбирайте сами. Необходим либо отпуск, либо много свободного времени!

Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост

А теперь про питание. Многие думают, что наш малыш работает ради еды. Это правильно, но понять можно по-разному. Я говорила, что поменяла вид подачи еды, чтобы щенок понимал, что не так всё просто даётся, надо думать.

Первый пример это игровая форма. Взяла обычную питьевую бутылочку, вытащила дозатор и вуаля, у меня офигенная игрушка-кормилка. Щен играет и ест, это лучше, чем просто дать ему покушать в миске с голубой каемочкой. В будущем еда приобретает ценность, следовательно, дрессура становится для него веселей и интересней.

Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост
Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост
Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост

Второй вариант "искалка"
Собака по своей природе охотник, надо поддерживать и эту особенность. Поэтому я кладу корм в контейнер, но оставляю щёлочку для запаха. Даю понюхать голодному-холодному и прячу (пока всё происходит на уровне спрятать за угол) но щен с радостью принимается за поиски, а как находит я лично открываю контейнер, чтобы он понимал, что без меня еду он не получит.

Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост
Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост

После такого приёма пищи, мой парень с удовольствием может поиграть и с бутылками побольше, что мгновенно упрощает наши прогулки.
Активность есть, интерес есть, щенок устаёт, испрожняется и мы довольные идём домой спать.

Распорядок дня и питание щенка лабрадора Лабрадор, Собака, Собаководство, Кинология, Собаки и люди, Щенки, Игры, Длиннопост

Собачьи будни

29.1K поста19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.