Расплата за везение

В продолжение поста  https://pikabu.ru/story/inogda_vezet_i_nevezuchim_5646678

Уже на следующей сессии пришлось мне расплатиться за прошлогоднее везение. Правда, к этому экзамену готова я была хорошо. Как обычно, знания были у меня в голове. Пользоваться шпаргалками я не могла, поскольку с детства не видела ни одной строчки в таблице проверки зрения. Так что сей вид студенческого искусства был мне недоступен!

Пойти отвечать в числе первых у меня не получилось, а посему пришлось скучать в ожидании своей очереди.

Надо сказать, преподаватель была дотошной, довольно вредной женщиной, хорошо знающей свой предмет. Поблажек она не признавала, сама работала на совесть и от других требовала того же.

Расскажу один случай. Дело было в 90-х, тогда по вечерам для экономии отключали электричество, кажется, на два часа по графику. Пары у заочников были по расписанию с 14.00 до 21.00. Естественно, последнюю нам редко ставили, ну, а предпоследняя всегда припадала на выключение света, то-есть становилась сокращенной. Как только свет пропадал, нас отпускали домой. Вот и сейчас мы уже не могли дождаться, когда же наступит темнота, и мы весело побежим домой! Как только выключили свет, мы радостно зашумели, собирая вещи. Наше веселье было прервано строгим окриком:

-Что случилось? Продолжаем занятие!

И ещё целый час нам читали лекцию в кромешной темноте))

Итак, сижу я  на экзамене, бездельничаю, жду свою очередь отвечать ,и вдруг моё внимание привлекают катышки на свитере. Была тогда мода на изделия с ангорской шерстью в составе. Мягкие, теплые, но скатывались очень быстро, а приводить их в порядок я успевала редко, тем более в суете сессии. И я начинаю уплотнять время- изворачиваюсь и снимаю эти катышки с боков и прочих труднодоступных мест! Через некоторое время мои странные телодвижения привлекают внимание преподавателя.

- Что это Вы там делаете?

Когда пришла моя очередь отвечать, гоняла она меня вначале по моему билету, а потом уже и по всему предмету. Долго мне пришлось её убеждать, что вовсе не шпаргалки искала я на своем свитере)))