Raspberry Pi в роли Интернет Радио

Привет товарищи, попался мне недавно в руки зверь заморский, Пирогом Малиновым именуемый, или Raspberry Pi 3 (это ежели по буржуйски). Для тех, кто не в курсе- зверь этот является ничем иным, как полноценным ПК, размером с кредитною карточку. Изначально был разработан для детей африки и нищебродов типа меня, для постижения азов программирования и комп.архитектуры.

Итак, закралась как то мне в голову идея пособирать по сусекам электронный хлам, да превратить его в что-нить полноценное, чтоб место занимало, светилось, играло и пылилось.

Проще говоря- интернет радио. После коротких поисков, на столе у меня появилось это:

Raspberry Pi в роли Интернет Радио Raspberry pi, Радио, Рукожоп, Видео, Длиннопост

Сама "малинка" находится слева, а вот рядом с ней гитарный усилитель, который будет выступать в роли донора для необходимых запчастей.

Ну детальки собрать - дело нехитрое..осталось научиться это все дело запрограммировать на выполнение моих извращенных идей. Поэтому в сей натюрморт был добавлен и выучен сей предмет: 

Raspberry Pi в роли Интернет Радио Raspberry pi, Радио, Рукожоп, Видео, Длиннопост

Теперь есть чем, есть с помощью чего, и осталось дело за малым. Подключаем, программируем, устанавливаем софт и в бой.. Это часть кода на питоне (идея позаимствована в просторах интернетов, но подстроена под свое "железо").

Raspberry Pi в роли Интернет Радио Raspberry pi, Радио, Рукожоп, Видео, Длиннопост

Не буду зацикливаться на подробностях, но в конце вышло вот такое запутанное чудо. Да, с порядком у меня все ужасно..сам знаю..

Raspberry Pi в роли Интернет Радио Raspberry pi, Радио, Рукожоп, Видео, Длиннопост

Маленькая платка снизу- это самопальный усилитель на двух транзисторах. Я от электроники вообще далек, так что - имеем, чо имеем. 

Raspberry Pi в роли Интернет Радио Raspberry pi, Радио, Рукожоп, Видео, Длиннопост

В итоге- получился вот такой зверь. Два серебристых энкодера- громкость звука и выбор станции.  Золотистые "крутилки" - это контраст экрана, вкл и выкл. 

Raspberry Pi в роли Интернет Радио Raspberry pi, Радио, Рукожоп, Видео, Длиннопост

Вид сзади. Место для флешки (читает MP3), вход для Ethernet (дабы станции добавлять, да и вообще для доступа к системе), ну и дырочка для питания (маленькая такая, кругленькая справа)

И вот вам Видос..