Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Раскрылась ложь очередной "жертвы кровавого режима"

Как же вообще обычная гражданка Чехии превратилась в «жертву сталинизма»? Ответ банальный: во всем виноваты деньги.

Раскрылась ложь очередной "жертвы кровавого режима" ГУЛАГ, СССР, Политика, Длиннопост

ГУЛАГ — это сегодня не только название, являющееся частью отечественной истории, но и бренд, с помощью которого, как выясняется, можно добиться известности и неплохих доходов. Особенно выгодно торговать ГУЛАГом в странах бывшего социалистического лагеря, где с конца 1980-х годов возникла целая индустрия разоблачения «ужасов сталинизма».


«Живых людей там сжигали заживо»

На протяжении последних полутора десятков лет в Чехии самой известной узницей сталинских лагерей считается Вера Соснарова.


Уроженка города Брно, отметившая в мае 88-летие, была арестована сотрудниками НКВД вместе с сестрой и матерью в 1945 году. Попав в ГУЛАГ в четырнадцатилетнем возрасте, она провела там 19 лет. Соснарова — героиня многочисленных статей, телепередач, про ее жизнь написана книга «Кровавые ягоды». Она регулярно выступает с лекциями в чешских вузах в качестве живого свидетеля преступлений сталинизма.

Вот, например, какими воспоминаниями она поделилась в рамках проекта «Национальная память»: «Один раз мы пришли с работ в лесу, и комендант сказал: „Сейчас все в барак! Никому не выходить!“ Мы не понимали, что происходит. Там был амбар, в который загнали множество людей, потом его облили горючим и подожгли. Живых людей там сжигали заживо».


«Рыси сидели на каждом дереве и ели людей»

Как ни странно, это не самое жуткое место из рассказов госпожи Соснаровой. Вот, например, что она рассказывает на своих лекциях: «Волки ходили за нами, собирались стаями, рыси сидели на каждом дереве и ели людей, которые кричали в лесу». А еще заключенных ГУЛАГа, по версии дамы, кормили другими заключенными: «Нам готовили борщ из человечины. Когда мы нашли в борще пальцы, мы поняли это».


Изнасилования, согласно воспоминаниям Веры Соснаровой, были поставлены на поток. Насиловать ее начали еще в поезде, который вез их с сестрой и матерью в ГУЛАГ, а потом никогда не прекращали. По словам Соснаровой, в лагере она ежедневно работала по 12 часов на рубке леса, после чего ее и всех остальных женщин насиловали пьяные охранники.


Еще в лагерях, согласно рассказам Веры Соснаровой, заключенных травили мышьяком. Тех, кто выживал, расстреливали, и ей самой постоянно приходилось сбрасывать тела убитых в ямы. Освободили женщину только в 1964 году, выпустив в Чехословакию после того, как она дала расписку о том, что нигде и никогда не будет рассказывать о том, что была в ГУЛАГе.


Разоблачение многолетнего обмана:

История Веры Соснаровой в Чехии стала канонической. Преподаватели вузов настоятельно советуют студентам, дабы понять суть сталинского режима, прочитать книгу «Кровавые ягоды» или сходить на лекцию дамы. «Кровавые ягоды» превратились в чешский «Архипелаг ГУЛАГ», который, казалось бы, не подлежит сомнению. Голоса скептиков в расчет не принимались: их сразу клеймили как «сталинистов, пытающихся оправдать ужасные преступления».


Но летом 2019 года против Соснаровой выступил историк Адам Градилек из Института по изучению тоталитарных режимов. Градилек, возглавляющий проект «Граждане Чехословакии в ГУЛАГе», назвал женщину лгуньей. Изучив биографию Веры и ее семьи, он пришел к удивительному выводу: она вообще не была в ГУЛАГе.


По утверждению Веры Соснаровой, ее мать, рожденная в России, после Гражданской войны уехала в Чехословакию, влюбившись в солдата Чехословацкого корпуса. За принадлежность к Белому движению их якобы и арестовали в 1945 году. Градилек, основываясь на изучении чехословацких документов, приходит к выводу, что семья Соснаровой уезжала в Советский Союз добровольно. У матери Веры не было иного выхода, потому что она опасалась расправы со стороны чехов. Основания для опасений были серьезными. При изучении полицейских архивов выяснилось, что мать будущей «жертвы ГУЛАГа» постоянно скандалила с соседями и нередко это выяснение отношений заканчивалось вызовом полицейских. Во время гитлеровской оккупации Соснарова-старшая решила избавиться от надоевшей соседки и написала на нее... донос в гестапо. Из-за этого доноса Соснаровым в 1945 году и пришлось уезжать из Чехословакии.


А как же ГУЛАГ? По данным Адама Градилека, архив силовых ведомств, то есть Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел РФ, данных о Вере Соснаровой не хранит. Историк утверждает, что иногда ему отказывают в предоставлении данных о людях, поскольку они являются секретными, но при этом подтверждают, что они есть. В случае с Соснаровой ответ однозначный: нет никакой информации о том, что в СССР она находилась в тюрьмах или лагерях. Нет данных ни о суде, ни о реабилитации.


Зато данные на Веру Соснарову обнаружились в гражданских архивах. Известно, что в Советском Союзе она окончила школу, затем работала на металлургическом комбинате на Урале, а с 1947 года и вплоть до возвращения в Чехословакию являлась сотрудницей Нижнетагильского котельно-радиаторного завода. Предприятие это, к слову, существует до сих пор.


В интервью чешскому журналу DeníkN Градилек заявил: «Последних заключенных (чехословацких — прим. Аиф.ru) отпустили из лагерей (в том числе для военнопленных) в 1955 году. Только в исключительных случаях кого-то оставляли там дольше. Я почти уверен, что она не могла находиться в лагере после 1955 года, потому что даже самых важных заключенных выпустили не позднее конца 1950-х. И им разрешили уехать в Чехословакию. Ее слова о том, что она сидела в трудовых лагерях до середины 1960-х годов, — абсурд».


В интервью «Чешскому Радио» Градилек развенчал и рассказы Соснаровой о ГУЛАГе: «Заключенные переживали ужасные мучения, но их не сжигали сотнями в амбарах, не травили ядом, не расстреливали за невыполнение нормы, и они не подвергались сексуальному насилию в таких масштабах, как это описывает Соснарова».


Всему виной деньги:

Как же вообще обычная гражданка Чехии Вера Соснарова превратилась в «жертву сталинизма»? Ответ банальный: во всем виноваты деньги.


В 2002 году парламент Чехии принял закон, согласно которому граждане страны, побывавшие в ГУЛАГе, могли получить компенсацию в размере 12 000 крон за каждый месяц лишения свободы. И вскоре на пороге учреждения, отвечающего за выплаты, появилась Вера Соснарова, сообщившая, что провела в сталинских застенках 19 лет.


Чешское управление социального обеспечения направило запросы в российские архивы, откуда и получило ответ: никакой узницей дама не была, а трудилась в качестве наемной работницы на стройках народного хозяйства. Отказ в выплатах, однако, госпожу Соснарову не смутил. Она поведала свою историю журналистам, посетовав на то, что не может даже получить компенсацию за сломанную жизнь. С этого все и началось. Репортеры подхватили сюжет, и вскоре о Вере Соснаровой знала уже вся Чехия.


Про компенсацию она сейчас говорит так: «Почему это чешские власти должны мне выплачивать компенсацию? Ведь это не чехи нас выслали: нас забрали русские, и платить нам должны русские, а не наши власти! Мы должны благодарить наше правительство за то, что нас приняли назад, а компенсацию нам должны дать русские, но прошло уже шестьдесят лет, и я уже ничего не хочу, хочу только спокойно дожить свою жизнь».


Пока живут на свете дураки...

На самом деле деньги потекли к даме рекой: ей стали помогать благотворительные организации, а также простые люди, потрясенные ее историей. Публикации, лекции, выступления по телевидению — за полтора десятилетия Соснарова и помогающие ей предприимчивые люди сумели очень хорошо заработать.


Адам Градилек не оставляет даме шансов: «Почти все, что она говорит, неправда. То, что ее племянник — ребенок, зачатый в результате изнасилования, то, что ее сестра после революции уехала из Чехословакии на Запад и так никогда и не вернулась. Неправда и то, что Соснарова, например, рассказывает об абортах в лагерях. Якобы женщинам делали клизму водкой и отправляли обратно на работы. В ее рассказах целый ряд абсурдных моментов. Она просто врет всем, кто ходит на ее семинары. Они сопереживают ей, сочувствуют ее истории, а потом покупают ее книги».

Но Вера Соснарова каяться не собирается. У нее нашлось немало защитников, которые критикуют историка. Правда, возражений фактического характера они не приводят, кроме разве что излюбленного «вся правда в секретных архивах».


На самом деле многим очень нелегко признать себя идиотами, которых многие годы водит за нос ловкая пенсионерка. Ведь даже депутаты чешского парламента призывали вручить Вере Соснаровой государственную награду. В общем, судя по всему, она продолжит изображать жертву Сталина до самой могилы. Или даже дольше.

Раскрылась ложь очередной "жертвы кровавого режима" ГУЛАГ, СССР, Политика, Длиннопост

http://www.aif.ru/society/people/rysi_eli_lyudey_cheshskaya_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если она и вправду такое рассказывает, а эти люди ей верят, то тут уже ничего не поделать. Критическое мышление отключено, т.к. им нравится, что это попадает под их шаблон, а какой-то нехороший историк хочет вытащить их из уютного заблуждения, думать заставляет, вопросы задавать.

раскрыть ветку (32)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди находятся в информационной блокаде.


В США, с детского сада, вбивали информацию, что лучше быть мёртвым, чем красным.

раскрыть ветку (13)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Чехия не США.


И ладно, после немцев они любые ужасы о людях думать могут, но рыси на деревьях, которые жрут людей? Аборты водкой? Растрата трудовых ресурсов просто так? Где у людей здравый смысл? Это не информационная блокада, а информационная самоизоляция.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии в плане комунистофобии все в на порядок хуже, чем в США. В США уже есть статус кво по распределению национальных богатств. В Чехии еще не все поделено, а что поделено - сделано на базе вот таких рассказов как у гражданки. И "жертвы режима" страшно трясутся, как бы не потерять разграбленное народное хозяйство.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для этого есть всякие фонды для распространения демократии.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Про фонды.
В девяностых их было несколько сотен в России.
Хороший писатель Поляков в своём отличном романе " Гипсовый трубач" описывал, как писатели получали деньги и работу в этих фондах.
Надо было набросать сюжет про " кровавую гэбню" и отнести на утверждение. Далее тебе выделяли деньги в зависимости от кровавости гэбни и твоего таланта. В девяностых могли 30 - 50 тыс долларов заплатит за произведение, тогда это были совершенно бешеные деньги. И это был не обязательно роман, подходили воспоминания, исторические исследования, статьи и эссэ. Количество фэйков выпущенных тогда превысило все мыслимые нормы и на них многие ссылаются до сих пор.
Хоть теперь немного приуспокоились но тв журналисты и блоггеры до сих пор кормятся на таких заказах.

Например Рыбаков, талантливый но гнусный человек, написал известный роман " Дети Арбата" по заказу фонда чуть ли не Сороса.
Но меня другое в нём поразило. Он в интервью как-то хвалился, что именно он выдумал и пустил в народ то, что Сталин якобы сказал фразу " Нет человека, нет проблемы"
Ничего такого Сталин не говорил, но Рыбаков с удовольствием вспоминал, что он создал этот фэйк.
Интервью есть, можно найти.

И как после этого им верить?
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну правильно. Они ведь знали, что делали немцы на оккупир.тер-риях, все их ужасы, а про ссср и в частности ГУЛАГ, рассказывали что "там еще хуже..!"

Вот и играй фантазия и представить можно, что угодно, если ТАМ ЕЩЕ СТРАШНЕЕ БЫЛО!!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не помню источник, где именно прочитал, однако, фашисткая пропаганда для поляков, рисовала русских таким образом: три глаза, огромные зубы и клыки, чудовищные на вид, питаются детьми и кровью. Поляки верили.


Нужно учитывать, что эта пропаганда имела влияние на сельских жителей, которые не имели доступ к иной информации.

7
Автор поста оценил этот комментарий


что лучше быть мёртвым, чем красным.
коммунистом или индейцем. Хуже только быть черным. Сейчас с черными вроде как устаканилось.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жители США, 1960 г.р. и позднее, до сих пор отлично помнят всё, что им говорили каждый день о СССР и комунистах.

Они говорят: жили в страхе, что кто то окажется коммунистом, что кто то работает на СССР,  подозревали всех и каждого.

Спустя 50 лет они многое понимают, однако, сила пропаганды крепка, и им не легко расстаться с тем учением, которое в них вложили, относительно СССР и русских.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта гифка символ страха "капиталистов"

Предпросмотр
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Просто странные моменты, которые сейчас описал ТС, практически не упоминались, в основном рассказывались типичные проблемы таких лагерей - тяжелая работа, мало сна, ужасные условия. Поэтому ей легко было поверить

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. у нас таких как она в стране не малое количество и хоть бы хуй

11
Автор поста оценил этот комментарий
А где не попадает? У нас не так чтоль? У нас разве вся молодежь так же не считает, а модный блоггер Дудь разве не снимает фильмы про то, как надо бояться Колымы? Разве не мы стыдимся кровавого совка и переименовываем улицы? Сложно найти более ненавидящее СССР государство, чем Россия. У нас страна пытается делать вид, что уважает СССР, ну потому что ПОБЕДА, но обо всем кроме победы говорят стыдливо. И даже на параде победы грустно добавляют, что мол, спасибо ветеранам, пережившим фашизм и СТАЛИНСКИЕ ЛАГЕРЯ
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти мы? Они тоже верят в рысей на деревьях, клизму из водки и в сжигание заживо людей? Дудя этого не смотрю, но вряд ли он такое втирает своим доверчивым зрителям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дудь просто сумел пропихнуть 2000000 заключённых через всю страну в условиях отсутствия дорог да и хоть какого то мало-мальски приемлемого количества судов ,на Колыму. Ап...
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что у них там творится в мозгах очень примечательно расписано в ещё одной недавней чешской статье - интервью военного.

https://inosmi.ru/politic/20190725/245521769.html

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про критическое мышление, но вот вам факт за 37-38 год было растреляно около 80 000 польских шпионов, ваше критическое мышление не охуевает от такой цифры?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну и хрен бы с ними , а то что за освобождение Польше полегло более 600.000 наших солдат , а теперь эти ублюдки рушат памятники и стирают любую память об этом , норма , тебя это не напрягает ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая связь между убийство граждан СССР по личным обвинениям и сегоднкйшней политикой Польши?
Как у вас вообще логическая цепочка сработала, подскажите.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла , что либо объяснять , мы на разных полюсах . Прощай и не пиши мне больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой все
1
Автор поста оценил этот комментарий

бля, читаю твои коменты выше, .....я там тебе ответил...., но у маеня два вопроса - а с какого хуя ты эти цифры во главу угла ставишь? похуй твои пруфы, я тебе сейчас накидаю сотню про мега пиздатую жизнь при вовочке и его дружбанах, медики и учителя получают на ровне с директорами банков....вывод - либо тугой, либо каникулы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что своими цифрами не спорит не один историк, они основаны на документах которые хранятся в архивах.
И есть выбор заткнуть уши и кричать Сталин был хороший и при нем репресии не было, ну или изучать документы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, при Сталине была выиграна ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ!!!!  при путьке, с нами даже воевать не нужно было-бы...как с французами или даже итальянцами.... Уже было много написано про то что цифры многократно умножались благодаря не эфективной, а иногда наплевательской системой регистрации....Бумажки -карточки....а еще  это потом множилось либерайками - любителями обгадить все советское, и подсунуть себя под запад

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что принес было выиграна война, ни как не отменяет тот террор который он приводил.
Еще раз те цифры которые я привожу признаются всеми, я без понятия о каких бумажках вы ведёте речь, но я привожу только то, что не оспаривает ни кто.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку