Расходы на отопление дома за эту зиму

Расходы на отопление дома за эту зиму Котел, Отопительныйсезон, Уголь, Дрова, Длиннопост

итоги за отопительный период 2019-2020 гг.

Для справки: это красноярский край, пригород Красноярска. В аренде дом около 60 квадратных метров, реконструкция сибирского пятистенка из бревен.

Вот примерная планировка

Для отопления используется твердотопливный котел, мощностью 15 квт. В виде топлива используем черный каменный уголь с местного месторождения и горбыль с картоном для растопки и розжига.

За этот сезон было куплено 4,3 тонны угла. Двумя партиями.

Первая была - 3,8 тонны, в сентябре, по цене 2050 рублей за тонну и 1000 рублей доставка, итого 8790 рублей

Вторая покупка - 500 кг сделана в марте, по цене 2200 рублей и 300 рублей доставка. Итого рублей 1400 рублей

Был также закуплен уже напиленный горбыль 3 м3 на сумму 3000 рублей с доставкой.

Всего тратим 13 190 рублей на все топливо. Думаю, что сюда можно смело добавить примерно по 300 рублей в зимние месяцы – это включение электрокамина для регулировки тепла, когда лениво лишний раз сделать закладку, то есть, еще 1200 рублей и итоговая сумма 14 390 рублей.

Если сравнить со счетами на тепло в городской квартире, где за 71 квадрат приходится платить около 3000 рублей в месяц или 36 000 рублей в год, то цены вполне приемлемые.

Правда, должны уточнить, эта зима была очень теплой. Не было морозов около 50 градусов, да и 30-40 градусов минуса были не больше недели.

Прошлая зима была посуровей, но тогда было потрачено 5,5 тонны угля по цене 1950 рублей за тонну и доставка 1500, 4 м3 горбыля на сумму 3500 рублей. Да и в апреле докупали уголь в мешках на сумму около 1600 рублей.

То есть, прошлый год обошелся в 17,5 тыс. Но практически не пользовались камином, не было необходимости.

Еще пара уточнений.

Первое - получили опыт работы с такими котлами и системами, по нашим предположениям, сумели сэкономить до 500 кг угля только за счет нормальной эксплуатации системы.

Пришли к выводу, что стоило бы иметь более мощный котел, это держит температуру в системе более 40 градусов, а этого мало для морозов ниже минус 30 по Цельсию.

Второе - будет остаток угля не менее 200 кг

Расходы на отопление дома за эту зиму Котел, Отопительныйсезон, Уголь, Дрова, Длиннопост

Это нормальный резерв на сентябрь.

Были некоторые проблемы с топливом для розжига, пришлось использовать все резервы. Создала сложности самоизоляция и искали выходы из положения разными способами. Например, спилили ветки от старой, засохшей лиственницы, которую пора спилить на дрова,  но боимся уронить не в ту сторону, а рядом соседи.

А нам очень интересно, кто, в каком регионе и сколько топлива, денег потратили на отопление в этом сезоне? Еще интереснее сравнить стоимость отопления разными видами топлива: газ, солярка, тепловые насосы, дрова, пеллеты. Ждем комментариев, лайков и подписчиков на нашем канале! ВК

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг сравнивать с квартирой?

В квартире никто уголь и дрова дважды в день не закладывает в топку.


Собственно, пытаться сравнить ценник в частных домах тоже сложно.

Слишком много нюансов, таких как площадь, теплоизоляция, организация системы отопления и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь деньги одинаковые, не важно, отдаешь их за отопление квартиры или за отопление дома, все равно затраты.Если бы мы сравнивали время. которое тратим на эти операции, тогда бы я вас понял.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато в Краснодаре с января 2020 за камин с газом в квартире 29метров платим и в апреле 1770р,, раньше всегда такой платеж только с ноября по март шел, а октябрь и апрель половина зимней суммы(880р примерно) . Но ввиду внутреннего передела и "невероятно холодного" апреля и будущего октября, а еще собственной жадности местная газконтора решила не мелочиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий

тупой и старый это констатация фактов. мне не зачем. для обозначения вашего скудоумия и возрастных изменений в головном мозге подыскивать синонимы. снобизм и прочие издержки мне чужды. у меня есть деньги и на лексус и на айфон. но за те же деньги авенсис и сяоми выполняют ровно те же функции. и мне плевать на что думают обо мне люди на кредитных бмв. или старпёры с мутными старапами. ваши потуги выдают в вас выдохшегося старого человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обманывайте себя и других.Когда все равно, не оправдываются, а просто живут.Не кричат на всех углах, что ни имеют кучу денег и могут купить весь мир, но он не нужен,хватает того,что есть.Мутные стартапы- да я имею возможность так жить, делая все с удовольствием..Вы меня так решили зацепить.Смешно.

Автор поста оценил этот комментарий

вы старый и тупой. переобуваетесь на ходу. есть достаточно простое правило перехода количественное в качественное. китайская промышленность настолько шагнула вперед и вверх. что времена разваливающихся пуховиков и кроссовок  остались четверть века назад. а вы настолько застряли. в своих заскорузлых представлениях. что думаете и пишите как эти же четверть века назад.  вы настолько тупой и непросвещенный. что не можете вдаться в вопрос и  рассмотреть характеристики товара. даже беглый взгляд позволяет определить .что один смеситель уж очень дизайнерский с применением специфичных технологий в штучном виде. отсюда цена. не каждая по соразмерная стальная шайба стоит. как золотое кольцо. хотя по внешнему виду изделия похожи. вы не видите простых вещей технологически удешевляющих производство китайского смесителя. но вам кажеться . что если вещь на порядок дешевле то она и хуже. типичная жертва маркетологов. вы тупой. недалекий и мало эрудированый. вам бы сосуды головного мозга на предмет ишемии проверить. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вам самому непонятно такое слово как солидность.Это простительно только в том случае если что то есть за душой.насчет умения излагать свои мысли- все понятно. Тупой и старый- это все ваше богатство речи. Сочувствую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы такой наивный :) единственный пост :) можно создавать аккаунты больше одного :)

вы такой же старый. как и тупой? какую фирму? так уже никто не говорит. на 90% электронного оборудования стоят комплектующие из китая. вы смотрите в монитор матрица которого выпущена в китае. нажимаете по клавиатуре made in china. пользуетесь интеретом по сетям построенным на оборудовании huawei. вы нищее чмо и скорее всего вас окружают товары из китая. вы такой тупой что не понимаете очевидные вещи. два новых 25-тонных самосвала Shaanxi стоят столько же сколько их оригинал самосвал MAN лицензионной копией которого они и являются. и каждый дешевле аналогичного по гп камаза на 1 000 000 рублей. лондонская мэрия закупает китайские двухэтажные электроавтобусы. т.к подобного производства электроавтобусов нет нигде в мире. в москве метро делают проходческими щитами пр-ва кнр. неужели вы такой тупой. старый и несведущий? китай промышленный центр планеты земля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я старый и мудрый и поэтому знаю. ЧТО ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ КОМПАНИЙ КИТАЙЦЫ ДЕЛАЮТ ДОСТОЙНЫЕ ТОВАРЫ. Я работал с Китаем.Ваш смеситель на него не тянет.не надо надувать щеки, не можете покупать хорошие вещи- не надрывайтесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понятно всё с вами нищебродами. жгите дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему поведению видно. что  для вас понты важнее денег.Серьезный человек Китай не покупает, он берет фирму..а вы в своем единственном посте   спрашиваете о таком  варианте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно полтора куба сжиженного газа 1500*18=27000 рублей.  Зато, нет пыли, грязи, погрузки и закладки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Система хранения газа, техусловия и так далее.Это прилично стоит.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в системе стоит циркуляционный насос? Если нет, поставьте. Электричества потребляет немного, но эффективность котла увеличивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насос стоит.Немного не продумана сама система.Но дом в аренде, нет резона переделывать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новая Москва, 150 метров, газовое отопление, газ магистральный. Эта зима была очень тёплая, поэтому порядка 1500-1600 руб. в месяц. В прошлом году в самый холодный месяц было 2200.

До проводки газа на электрокотле нажигал до 15000 в холодный месяц (при -20).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой размер дома?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а про генератор вы слышали? а уголь вы сами добываете что не считатет аго цену?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего. что 1 квт электроэнергии от генератора стоит не менее 11-12 рублей плюс стоимость самого агрегата и системы подключения И с точки зрения реального смысла преобрабразовывать тепловую энергию в механическую, затем механическую в электрическую, что бы получить тепловую- это верх разумности.при этом топливо для генератора продается с акцизным сбором, что влияет на стоимость 1 МДж

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На фотографии не уголь, а дерьмо какое-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом с его помощью мы топим дом уже 4 года и иногда бывали морозы больше -50 градусов или неделю ночью опускалось ниже мину сорок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по тратам аналогично. после переезда в собственный дом считаю тарифы жкх на тепло завышенными. вообще регионами с собственными  гэс как например у тс. считаю странным выбор в пользу отопления углём. разве что этот рукосуй не связан с предельной бедностью. если подключиться по 2 тарифной схеме. то можно теплоаккк заряжать но ночному тарифу да и обогревать дом в ночные морозы проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое отключение электроэнергии через день вы слышали?И цена энергии какая?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 МДж/кг*4800 кг=144000 МДж На 60 кв.м в условиях Сибири нужно примерно 50000 МДж на сезон. Поздравляю! КПД вашего отопления, с учетом докупки, меньше 30%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при такой цене угля и горбыля это не важно. Пересчитайте на газ по цене 17-19 рублей литр и КПД 90 %

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

60 квадратов можно феном отапливать. 

видать энергоэффективность не очень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал пигмей, слезая с пальмы.А Сибиряк поймет. о чем идет речь..