-44

Расход горячей воды

Выпала вот в выходные свободная минутка и занялись мы с братом анализом финансовых расходов на содержание квартиры. Наглядно увидели, что самые расходные статьи - это горячая вода и отопление.

От отопления никуда не уйдёшь. Цена фиксированная, метраж тоже константа.

Занялись анализом горячей воды. Получилось примерно так - у нас 3 взрослых человека. В среднем расход 12 м куб в месяц. Это значит на каждого 10 вёдер горячей воды в день.

Ого, скажете вы. Вот и мы сказали - ого. И стали считать.

Несложные эксперименты и замеры со счётчиком привели к таким результатам -

1. Побриться утром и вымыть голову - 1,5 ведра горячей воды

2. Посуда - примерно 2 ведра воды в день на человека

3. Помыть руки 5 раз в день - 1,5 ведра

4. Душ 3 раза в неделю 10 вёдер, примерно 1,5 ведра в день в среднем на человека.

Итого - 6,5 вёдер в день. Куда же деваются остальные 3,5, которых не хватает до 10?

Это - приготовка пищи, мытьё полов, стирка мелких вещей вручную.

Вообщем вот такие расчёты получились. Стали задумываться о покупке посудомоечной машины. Бойлер и проточные водонагреватели поставили под сомнение. Так как экономия невелика от них получается.

Всё, всем бобра и медовых пряников..)

Дубликаты не найдены

+4

Мы семьей воду никогда не экономим. На Ваши цифры какие-то уж очень большие.

Если смотреть только горячую воду, то за полгода у нас в семье ее уходит 8 м3. Холодной - еще 48 м3. 2 взрослых, 2 детей. Все цифры со счетчиков у меня сохраняются в excel'евском файле, поэтому посчитать несложно.

Холодная вода стоит 28 руб/м3

Горячая - 101 руб/м3

Электричество - 1.97 руб/кВтч (дневная цена, но мы горячую воду только днем и тратим)

Температура холодной воды примерно 22 градуса.

Горячая вода - примерно 60 градусов.

Итого - если перейти полностью на электроводонагреватель, то мы на воде сэкономим за полгода 8*(101-28)=584 руб

Но потратим электричества 8000000*(60-22)=304000000 калорий = 353 кВтч

То есть потратим денег 353*1.97=696 руб

Ну плюс потери тепла в бойлере, теплоизоляция его неидеальна.

раскрыть ветку 2
-3

Ну если наши цифры немного завышены, то ваши подзанижены, и сильно. В среднем стандартная семья потребляет 7-8 кубов горячей воды в месяц - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-247542

раскрыть ветку 1
+1
ОК, частично соглашусь. Я в своей статистике по невнимательности посчитал период с февраля по август. А я семью с июня по август в деревню отправляю.

Если взять период с ноября по май, то за те же 6 месяцев для моей семьи расход горячей воды 16 кубов. Но тоже не 7-8 в месяц.

+3

1. Мойте посуду сразу после еды, пока ничего не присохло, реально в 2-3 раза меньше воды надо. Тогда и посудомойка, которую надо окупить, не понадобится, хотя с ней конечно удобнее.

2. Душ с лейкой у которой тонкие форсунки, довольно сильно экономит воду.

3. Накопительный водонагреватель тоже экономит горячую воду из-за более высокой температуры воды и из-за ограниченного объема, долго стоять не будешь. К тому же можно греть ночью, когда электричество дешевле.

+2

2,5 куба на двоих взрослых. Горячей водой пол мыть? Ну нах...

Насчет расхода - сын, когда приезжает, открывает кран и пять минут шоркает зубной щеткой. Мне хватает стакана.

На самом деле стоимость подогрева воды - тайна за семью печатями. Никто не скажет, сколько стоит из куба холодной сделать куб горячей. Так-о, если водонагреватель газовый - было бы выгодно. Электрический - нет.

раскрыть ветку 2
-3

Да, неэффективность крана мы тоже заметили. Про тарифы не согласен - теплокомпании их не скрывают. Иногда приходят распечатки в квитанциях и в прессе что то вроде тоже видел.

раскрыть ветку 1
+1

Тариф, тариф они тебе показывают в квитанции. А стоимость реальную, на основании которой рассчитывается тариф никто не скажет. То есть - стоимость куба холодной воды+стоимость газа на подогрев+з\п персонала котельной+эл\энергия на траспортировку+амортизация оборудования+НДС. Завышают цену в разы.

+2

Надо ещё учесть расход электричества к посудомойке , хотя удобно ))) у меня давно куплена ( бош)

+2

Посудомойка реально экономит воду и нервы

+1

Про горячую воду, горячей воды в доме нет уже месяца три, вчера взял счет за июнь, где в расчетке стоит обще домовые нужды что-то около куба воды потратили в июне.

Нанотехнологии, однако.

+1
На самом деле в тёплое время года бойлер - это реально экономия (после плановых отключений горячей - а часто она и просто тёплая - воды я убедился).
0

в 2001 квартиру купил, стояк горячей воды уже был вырезан)))) и ниче живем только с холодной(часа 3 в день идет, иногда в 2 дня)

0

Живу в своем доме. 5 человек (2 взрослых+ 3 подростков). Душ каждый день у всех. Часто дети принимают ванну. Постирушки, посудомойка каждый день. Общий расход воды в месяц примерно 22-24 м3 (холодная). Стоит газовый котел. Температуру горячей воды делаю примерно 70-80 гр.  Похоже у вас горячая вода недостаточной температуры, поэтому большой расход.

0
Как на приготовление пищи влияет расход горячей воды? Мне кажется это в раздел мытья. Посудомойка реально экономит воду, нервы и время.
раскрыть ветку 2
-1

Мытье и чистка овощей и других продуктов.

раскрыть ветку 1
0
А я что написала "мытьё же" 🤗
0

12 кубов горячей много.

раскрыть ветку 10
-1

А у вас сколько?

раскрыть ветку 9
0
У нас на двоих 10 кубов горячей и 10 холодной. Девушка любитель полежать в ванной и ручной стирки. Ппц короче)
0

В среднем на 2 4куба.

раскрыть ветку 6
0
Интересно сколько у Вас куб горячей воды стоит. У нас(Ростовская обл.) 500р.
0

в кубе 1000 литров воды. в месяце 30 дней. делим 12000 на 30 получаем 400 литров в день делим на 3 получаем 133 то есть 13 стандартных ведер.

12 кубов на 3 это не так много.

А боллер - хорошая вещь. проточник даже рассматривать не стоит. греет он посредственно а электричества жрёт как бешеный

раскрыть ветку 2
-1

Расчёты были естественно примерными, просто чтобы в ситуации разобраться.

раскрыть ветку 1
0

НУ что тут разбираться? Чтоб вода не расходывалась есть только один метод - не открывать кран. а если все-таки мыться\бриться\мыть посуду то вода будет уходить.

Если есть возможность использовать газовый боллер - то тогда вода вообще будет практически халявной и это если есть газовый счетчик. если последнего нет, то цена за горячую бедет равна цене за холодную.

С элетрическим боллером цена выйдет побольше. но если в доме нет газа, то цена на электричество будет ниже,

-1
Магниты поставьте на счетчики
раскрыть ветку 2
+2

1 - с соверменными счетчиками не прокатывает, ибо там уже все немагнитное

2 - на счетчики стали ставить антимагнитные пломбы. так что в случае чего сразу спалят.

-1

Говорят после таких игр счётчики не проходят поверку

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: