Раньше было лучше. (Просто мысли вслух о пожарах)

Ну вот, вроде пик пожаров позади, постепенно все идет на спад и в ближайшее время будут сниматься режимы ЧС в областях. Радует, ведь многие смогут отправиться в лес на отдых, поедят шашлыка, а их поедят комары, пособирают ягод, грибов и клещей...

Каждый год я смотрю на ситуацию с пожарами и сокрушаюсь, как это допускается из года в год и причем горят то судя по новостям и спутниковым картам одни и те же области, причем очаги каждый год практически в одном и том же месте.

В этом году было страшно, площади были не такими как например в позапрошлом году, но вот очаги разгорались и шли целенаправленно на поселки. Сгорело очень много домов, погибли люди, а животных вообще ни кто не станет считать.

Почему такого раньше не было? Пожары честно говоря были и даже верховые были, только я рос в такое время, когда им было ооочень трудно разгореться, даже при поддержке людей.

Почти не было полей с сухой травой, обычно шел выпас скота, так же шел ручной покос травы. Помню как сам ездил на велосипеде с косой и накосив высокой сочной травы, набирал пару мешков и вез их домой, где потом сушили на шифере сарайки и запасали сено на зиму так.

Как понимаете, выкашивалась трава везде, на полях шла крупная заготовка с помощью техники, а на разных полянах и вдоль дорог чаще всего обычные люди в ручную все собирали для себя. Потом помню начались запреты на скос, либо бери в аренду участок или поляну, либо штраф, сейчас не знаю как, но вижу что ни кто не косит, да и животинок почти нет в селах, не для кого заготавливать.

В лесу было интересно, круглый год посещали леса. Зимой просто играли и иногда костры разводили, летом же строили шалаши, жгли костры и отдыхали. Помимо этого иногда шла ручная заготовка. Ни кто ни чего ни когда не говорил за сухостой и упавшие деревья. Приехали, порубили, попилили, собрали ветки и домой для баньки.

Так же пересекались с лесничими. Эти почему то были поголовно бородатые дядьки, ходили по своим владениям и спиливали нижние ветки у деревьев, валили сухостой и подгнившие деревья (Санитарная вырубка), иногда они могли и живые деревья убрать, что бы было расстояние. Как поясняли нам молодым, это что бы деревья друг друга не "душули" и разрастались, а так же что бы пожара сильного не пошло и деревья выжили.

Нам иногда предлагался бартер. Мы собираем сухие ветки и гнилушки на поляны и за это получаем мороженное. Помню собирали огромные такие кучи этих веток. Потом лесник понемногу их сжигал, либо кому то предлагал бесплатно себе забрать на дровишки.

В лесах часто встречали полосы прокопанные, я только в 30 лет впервые увидел что же за чудо машина их делает) Но они были всегда, старые и свежие, каждый год обновлялись.

В общем, что я могу сказать. Просто иногда власти нужно идти немного на встречу людям и кое что им разрешать. Например косить траву которая ни кому не нужна и превращается из года в год в порох, а так же собирать спокойно сухостой который то же как разбросанный порох везде валяется. (Закон есть, но местные лесничие вас за*пут просто не давая собрать даже пару веток, проверено, синдром вахтера у многих).

А про людской фактор, сейчас возможно это и диверсии, но поверьте, и раньше было много дурачков которые специально поджигали леса. Да, просто от нечего делать, им это доставляло удовольствие. Были и те кто поджигал, что бы потом купить дешевле, мы несколько лет назад на учениях таких поймали, надеюсь, что все еще бояться в лес заходить после того как мы им объяснили за вредительство и вылили на них же их смесь масла и бензина которыми они шли и спокойно поливали деревья.

Берегите лес, разводите костры правильно и обязательно их тушите! А так же, если не трудно, собирайте ветки в кучи на полянах, так вы очистите лес и может кому пригодятся эти ветки, для дома или для костра на отдыхе.