Радоваться жизни

Почему люди или идут, уткнувшись в смартфон? Или глядят под ноги? Или рассматривают встречных прохожих? Ну зимой понятно, боятся упасть, скользко. Городские службы и дворники понятия не имеют, что в древности существовала технология посыпания льда песком, ныне безвозвратно забытая. Но летом-то отчего?

Что интересного в асфальте?

Пробовал и я его рассматривать.

Ну трещинки видел, мусор разный: обёртки от печенья, мороженного, пакеты из-под чипсов, пустые сигаретные пачки, окурки. Ноги прохожих видно, в основном обутые в дешёвые подделки под известные бренды. Ничего, на мой взгляд интересного.

На небе же облака, всегда разные. Солнышко, если весна и лето. Иногда луна даже днём. Звёзды, если дело к вечеру. Даже в городе видно по вечерам и ночам в небе Полярную звезду и Венеру. Гораздо же интересней, чем под ногами.

Или вот ещё. Стоят люди на светофоре. До зелёного осталось, судя по цифрам три секунды. И часть из них так спешит, что начинает переходить дорогу. Машины ещё едут, многие из водителей скорость прибавляют, стремясь проскочить. Опасно очень. А бесстрашные прохожие идут себе, не глядя по сторонам. Молодые и старые. Ну хорошо молодые. Можно сказать ума ещё не нажили, считают себя бессмертными. Но старики-то куда спешат? К своим кошкам, которые дома ждут? К телевизору? Любимую передачу о суррикатах боятся пропустить или шоу Соловьёва? И ради этого рискуют жизнью?

Или вот раздражает и беспокоит людей всё. И женщины стали меркантильные, а мужчины не мужественные. Или нищеброды, или геи девушкам попадаются. А чаще просто алкоголики.

Низкие зарплаты.

Обочечники, то есть обгоняющие поток машин по обочине, а также те, кто слепит фарами с дальним светом на парковке. Женщины за рулём, которые ни за что не пропустят пешехода на переходе. Машины, из которых несётся рэп или кишлачные мелодии на всю улицу. Мамаши с колясками, что идут по двое-трое в ряд по узкой дороге. Кумушки, что остановились поболтать посреди дороги и внимания на тех, кому мешают пройти, не обращают. Медлительные старушки, расплачивающиеся только наличными и считающие мелочь на кассе в магазине. Курящие в подъездах и на балконах собственных квартир, а также в ожидании перехода через улицу, дымя на прохожих. Сосед сверху, катающий металлические шары по полу в три часа ночи, а днём сверлящий так, будто заключённый, который хочет высверлить ход наружу из темницы. Соседские дети, топочущие как стадо слонов, бегущих в засуху к долгожданному, неожиданно обнаруженному водопою. Соседская же собака, которая оставшись в одиночестве, когда люди уходят на работу, лает и воет часы напролёт.

Или вот ноют, что времена им не угодили. И дорого всё, особенно яйца и свежие огурцы. И начальство у нас сплошь коррумпированное. И бордюры три раза за лето перекладывают, и в дождь улицы поливают. А зимой снег не убирают, если конечно, выборы не случаются.

Или вот на молодёжь жалуются.

Не та она.

Так она всегда не та.

Не буду приводить придуманные цитаты Сократа и Гесиода.

И война мировая может случится, не дай Бог ядерная.

Что до остального.

Если не истребить всех людей, то все эти раздражающие факторы не изменить.

Что до войны мировой, то долг Америки и Китая ни вам, ни мне не выплатить, даже если мы и объединимся для этого. А лучшим способом списать долги всегда была война. Так что тут стоит надеется на то, что раскачиваться они ещё долго будут.

Это не значит, что не нужно ничего менять.

Нужно и должно.

Вся жизнь это борьба не только за выживание, но и за качество своей и жизни и жизни близких, собственную продуктивность. БОльшие возможности не только для себя, но и для поколения, идущего вслед.

Но наверное, имеет смысл получать удовольствие и от борьбы за жизнь, и от самого процесса жизни прямо сейчас.

Не дожидаясь, когда мир и люди в нём станут лучше.

Поэтому, думаю, надо забыть про смартфоны, сверлящих круглосуточно соседей и возможную мировую войну.

И почаще смотреть на небо.

Радоваться солнцу, небу, облакам, наступающей весне, тому, что жив.

И дожидайтесь, пожалуйста, зелёного сигнала светофора на переходе.

Жизнь вот она, прямо сейчас идёт.

Она одна и другой не будет.

Мысли в дУше

1K постов1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.