Работая в образовании РФ 4 года. Что наболело и болит

Для ЛН: образованию – пиздец. Молодёжи – пиздец. Я Д’Артаньян, вокруг пидарасы.


Для Грамнаци: да, я преподаватель, я УЧИТЕЛЬ, и пишу неграмотно, не соблюдая пунктуацию и орфографию, ибо я не учитель русского языка!!!


Для проходящего Pikabuшника: мое откровенное откровения касательно пиздеца современного образования.


AHTUNG! Я буду материться, даже если это не сопутствует моему статусу общепринятого мнения.

НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ПРАВДУ ВО ВСЕХ ИНСТАНЦИЯХ! У всех по разному, у меня вот так.


Слышал о таком слове как «превью»: Я не скажу где я работаю. Я не фейк, и т.п. Но, я не скажу, в каком именно учреждении я работаю. Я не буду называть конкретные имена. Потому что я стал «рабом системы» и зассал. Почему? Объясню потом.

Работая в образовании РФ 4 года. Что наболело и болит Образование, Спо, Колледж, Школа, Учеба, История, Мат, Длиннопост

Сколько я живу на пикабу, всегда хотел оставить свое мнение касательно периодически всплывающих тем касательно образования. В особенности после прочтения очередных постов: там учителя уволили, там преподаватель ебнул ученика и т.п., и комментариев: хватит оправдывать учителей, в мое детство я своего учителя хотело ебнуть, моя школа была пиздецом, до сих пор ненавижу завуча и т.п.



Сразу оговорюсь: мне 30 лет, мой отец был учителем в обычной школе, а после в вечерней (95-2003 гг.: для особенных школьников, которым нужно было 12 классов, а не 11 – зеки, больные по диагнозу, и просто маргинальные личности, которым не хватало мозгов закончить обычную школу), а мама всю жизнь проработала в дошкольном образовании – в детском саду. Сам закончила ВУЗ, потом еще раз ВУЗ, а сейчас обучаюсь в колледже (для того что бы было). На данный момент, в течение последних 3,5 лет работаю преподавателем спецдисциплин в колледже (ранее ПТУ) по очень специфичной специальности (не сварщик и не токарь и иже им подобное). Так что, в той или иной мере я имею право оценивать образование какое было и какое сейчас.

Просто, каждый раз читая посты о школе, д/c и т.д. подгорает, и хочется поделиться некоторыми историями. К большому сожалению, я отношусь к ЛН и когда у меня действительно подгорает, мне жутко лень об этом писать. Поэтому, некоторые из ситуаций могут быть не столь эмоциональны и точны как было в момент их происхождения.



Ты начальник – я дурак. Я начальник – ты дурак.

В образование я пришел не из универа. Перед этим у меня было почти 4 года опыта работы (коммерческая организация) и год армии, поэтому я превосходно понимал что такое субординация. Но, до такой степени бреда я и не мечтал и в пьяном бреду. Кто такой директор? Это наше все. Нет, не так. НАШЕ ВСЕ. Я когда входил в штаб части, так встречали начальника – полковника, ветерана Афгана.

Директор входит с утра в колледж. Казалось бы, работник приходит на работу. Но!!! Все это превращается в пампезную театральную постановку: у нас вход в колледж состоит из дверей, мааааааленький коридорчик и еще раз двери. И каждое утро, студенты которые назначены в должность дежурных, ОБЯЗАНЫ выстраиваться в линию, и сначала открывать первые двери директору, когда он приходит, а после вторые. После прохождения вторых дверей директора встречают: зам. Директора, дежурный мастер, дежурный преподаватель, ответственный по группе (которая сегодня дежурит), уборщица и охранник. Не кланяются конечно, но с почтением провожают до кабинета. Однажды было так, что один из студентов сказал (после проведения очередного «праздничного мероприятия»): она мое бабушке – ветерану ВОВ дверь не открывала, с чего я ей должен дверь открывать?!!!


После этого в течение нескольких дней ебали всех: куратора, мастера (для далеких от темы: у товарищей которые обучаются по профессии в колледжах есть два «классных руководителя» - куратор и мастер), заместителей директора по воспитательной работе, дежурных и иже с ними. «ПАЧЕМУ мне не открыли дверь?!!!! Плохо воспитываете!!!!!!». Это то, что внутри «высших кругов», а в обиходе это звучало немного по-другому: «Почему Вы не сдали отчет/доклад/план/что угодно?!!! Депримирование!» Ибо, как так, крепостные забыли свое место?..

Я работаю преподавателем. Для менея всегда было и остается показателем моей работы три вещи: отзывы студентов, личные показатели (конкурсы, конференции и т.д.) и результаты совместной работы (т.е. студентов и меня как педагога). Но, на протяжении всего времени не смотря на все успехи, я в «опале». Премии – исключительно по ходатайству замов, претензии – ко мне (ну, как пример: на совещании мне было предъявлено что у меня маска не такая как у всех 17 присутствующих), результаты моей работы «сквозь пальцы» и т.п. И только недавно я узнал почему: оказывается я не улыбаюсь. Т.е. когда я вижу руководителя я не расплываюсь в улыбке от созерцания его величества.


Городской праздник. В течение 3 недель заебывают всех и вся. Но, не проводимыми мероприятиями (хотя ими тоже), не качеством сопровождения, а… качеством выносимых подарков (от спонсоров – первых лиц города). Т.е. людей ( студентов и педагогов) реально дрочат, за то, как они выносят подарки. Т.е. представьте: актовый зал, человек 30-40, и в течение часа 2х мурыжат студентов в выносе 2х мячей. Вы выносите мячи не гордо; низко; высоко; торопитесь; не улыбаетесь; улыбаетесь слишком сильно и т.п. Я бы понимал, если бы это был федеральный уровень, с участием первых лиц (присутствовал, видел, знаю), но это… Т.е. руководителю/организатору ГОРОДСКОГО мероприятия не важно по сути как оно пройдет, а важно как вынесут подарки предоставленные директором ИП Пупкин – два футбольных мяча, ценой 600 рублей, - что бы он видел, как ценят его подарки в нашем учебном учреждении.

Времени, ровно, как и сил, на сегодня не осталось. Завтра продолжу.


P.S. Нет, это не жалоба на начальство, это просто констатирование первичного факта. Дальше больше – ответственность за беременность студентов, продажа почки за пожелтевший лист в стенде «Современное образование» и т.п.