Работай с бедными, если хочешь быть бедным. 

Звонит Вайбер, незнакомый абонент, с экрана на меня взирает женщина лет 35 словно вышедшая из 93 года: переженые блондом волосы, лакированая челка, яркий макияж. Принимаю. Говорит на мове, чем подверждает мои догадки о её происхождении.  Буду подавать в переводе.

— Илья, здравствуйте, нам вас посоветовал бла бла бла которому вы два года назад помогали купить квартиру.
— Здравствуйте, помню бла бла бла, с удовольствием вам помогу.
— Нам нужна однокомнатная квартира.
(пауза)
Я начинаю думать что прервалась связь.
— Алло, Илья, вы меня слышите? Нам нужна однокомнатная квартира.
— А, понял. Сделаем. Где нужна квартира, каков бюджет, какое состояние?
— Значит так, вы сначала скажите что вы сможете нам предложить.
Недоумеваю.

— Поймите, в Киеве продается около 5000 однокомнатных квартир, от 18000$ и до 180000$, как я могу что-то вам предложить, если не знаю что вы ищете?
— Илья,  у нас 15000$ и нам нужна однокомнатная квартира, можно небольшую, но обязательно поближе к метро и чтобы сразу туда заехать.
— Извините, в Киеве вообще, не говоря уже про метро, за эти деньги я могу предложить вам лишь комнату в коммуналке.
— Хорошо, мы готовы рассматривать также пригороды (и минут пять перечисляет мне ЖК в радиусе 1,5-3км от города).
— Да, в принципе в них можно взять квартиру. У вас 15000$ на квартиру или на все расходы?
— Какие расходы?
— Мои услуги, работа наших юристов и услуги нотариуса.
— Сколько вы берете?
— На таких объектах — минимум 1000$.
— Ну, это мы потом обсудим.
— Нет, мы не будем ничего обсуждать, потому что в противном случае я просто не буду вами заниматься. Приезжаете, встречаемся, подписываем договор на оказании услуг и поехали.
Гудки. Не перезванивает.

Через три часа опять вызов от неё же.
— Илья, для нас 1000$ слишком дорого, но вы же работали с бла бла бла (какая взаимосвязь?), может вы просто нас проконсультируете, а мы вас потом отблагодарим (ага, щас, верю).
— Да, конечно же. Открываете сайты бла, бла и бла, создаете там фильтр по интересующим вас ЖК и начинаете дня три методично прозванивать предложения как от застройщика, так и от инвесторов. Половины из них либо давно нет, либо никогда и не было — это нормально. Заодно поройтесь в интернете по поводу законности строительства той или иной стройки, соответствует ли класс строительства, в чей собственности земля. Потому что 1/3 объектов по городу и пригороду — незаконные и люди просто потеряли в них деньги, что не мешает отделам продаж заманивать новых простачков нереально низкими ценами. Ну а когда вы отберете понравившиеся 15-30 вариантов, вам надо будет синхронизировать просмотры по времени, составить маршрут, договориться с отделами продаж, ключниками, хозяевами, инвесторами, риелторами. Ну а потом приезжаете в Киев, вы кстати будете на машине?
— Нет...
— Тогда заранее заказываете себе водителя, который будет вас с утра и до вечера катать по пригороду, это где-то 250-300км получится. Ну и если остановитесь на каком-то варианте, то вам понадобится толковый юрист, разбирающийся в строительстве и земельных вопросах, чтобы вам в отделе продаж не напарили квартиру в незаконном доме, которую никто не примет на баланс в ближайшие годы, и в которую вы не заедете в обозримом будущем, так как нет коммуникаций.
— Зачем вы сейчас издеваетесь, Илья?
— Извините, но вы первая начали.
Гудки, больше не звонила.