Работать стоя

"Возможно, писательство и путешествия расширяют кругозор, но можно получить и широкую задницу. Поэтому я пишу стоя".

Э. Хемингуэй

Стоя люди работали с давних пор. Стол конторка был создан для этой цели.

Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост

Для работы стоя есть специальные столы в том числе с телескопическими ножками. Рекомендуют работать стоя по 4 часа. В процессе не нужно стоять столбом, можно переминаться с ноги на ногу, танцевать и даже тверкать.

Я рекомендую использовать еще приложение Помидор. Тогда вам точно долгостояние не будет в тяжесть. Цикличность сосредоточенной работы/короткого перерыва/работы/длинного перерыва благотворно влияет на весь рабочий день.

Тут нужно учитывать еще вашу комплекцию и здоровье.

Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост

Устройств для стоячей работы много. Но большинство из них очень дорогие. Я бы рекомендовал для начала просто подложить что-то под рабочие инструменты (ноут, клавиатуру с мышкой и монитор...)

Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост
Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост
Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост
Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост
Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост
Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост

Наверняка возникнет вопрос: нафига? Не проще ли просто вставать и двигаться?

Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост

Ну начнем с того что наше тело не предусмотрено для длительного сидения на одном месте. Мы в детстве много двигаемся, а потом резко садимся в школе, институте, работе... на диване с пультом в руке ) Механизм прост: длительная неподвижность ведет к ослабению мышц.

Страдает весь организм: деградирует мускулатура, появляются болезни сердца и сосудов, появляется риск инсультов, инфарктов и ожирения. И это – только начало списка неприятностей, которые может принести малоподвижный образ жизни.

Эргономичные удобные стулья и всевозможные подставки для рук и ног проблему не решают. Вариант совместить рабочий стол и тренажеры не срабатывает из-за простой человеческой лени: крутить педали и работать сложнее, чем просто работать.

Кроме того, большую опасность несет в себе стул, даже самый эргономичный. В нем всегда появляется желание сгорбиться, какие бы подставки под поясницу и подлокотники не предлагали производители и это факт.

Работать стоя Здоровье, Работа, Рабочее место, Длиннопост

Стоя вы даете нагрузку на те мышцы которые в сидячем положение обычно расслаблены. Бонусом лично для меня стало то что нет защемления седалищного нерва - моей постоянной проблемы. В вертикальном положении кровь активнее циркулирует по организму. Даже гормональный фон меняется: так организм производит больше тестостерона и меньше кортизола, что способствует умственной и эмоциональной активности.

Если создать правильное рабочее место, аналогичное сидячему, предплечья находятся на столе под углом 90 градусов, а плечи уходят назад, выпрямляя спину и раскрывая грудь.

Правильная осанка заметно улучшает самочувствие. Действие – практически мгновенное.

ЕСТЬ ЛИ МИНУСЫ?

Организм человека несовершенен: долго стоять на одном месте — едва ли не хуже, чем сидеть.

Длительное время, проведенное стоя на одном месте без движения, приводит к болям в ступнях и мышцах ног, всевозможным заболеваниям вен вплоть до варикоза, повышенной нагрузке на суставы ног. Именно поэтому я за цикловую волновую работу Помидорка вам в помощь)))