452

Работает ли закон о налоговых каникулах?

В 2014 году в нашем "социальном" государстве приняли закон о "налоговых каникулах". Суть его в том, что предприниматели, только что зарегистрировавшие себя как ИП, при применении упрощенной (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН), могут два года не платить налоги в зависимости от региона регистрации и вида экономической деятельности. Каждый регион дополнительно принимает закон, где определяет, на какие именно виды экономической деятельности они хотят дать каникулы, тем самым развивать это у себя в регионе. В Кабардино-Балкарской Республике, где я прописан, в этом законе есть очень много направлений, где можно себя реализовать, в том числе в фитнесе, IT, производстве и т.д. Видимо бедным регионам разрешено использовать больше ОКВЭД.

И так получилось, что я попал под действие этого закона, так как у меня небольшая фитнес студия ЭМС тренировок. Уточнив все несколько раз, я обратился в налоговый орган и они подтвердили, что да, в фитнесе у них есть каникулы.

Когда пришло время сдавать декларацию, я весь трясся, много раз перепроверил законы и сдал нулевую декларацию. Параллельно написал в налоговый орган, что сдаю "нулевку", основываясь на таком-то законе РФ и таком-то законе КБР, приложил лист записи ИП. Они запросили дополнительно, как я могу доказать, что веду деятельность именно в этой сфере? Я им направил свой прайс лист, ссылку на сайт и фотографии, после чего они перезвонили еще раз, я все подтвердил и инспектор недовольно положил трубку.

И вот сегодня, не прошло и года (на самом деле 10 месяцев), и налоговая присылает итог камеральной проверки, которая была проведена заочно в сентябре, где без каких-либо объяснений выставляет мне счет в 70 тыс налога, 15 тыс штрафа и 4 тыс пени.

А я-то думал, неужели в России будет все так просто...

Сейчас ищу юриста, буду обжаловать итоги проверки, о результате напишу позже.

Дубликаты не найдены

+39

Скорее всего разные отделы этим занимаются, в налоговой бардака даже больше чем в стране в целом. Я бы сначала сходил к начальнику отдела, иногда все этим решается

раскрыть ветку 2
+1

Я, однажды, решая вопрос о двухстах рублей, из принципа, пошел решать к начальнику налоговой, по "описанию" жесткий, на мою фразу: "посмотрите в окно, из них 99% не платит то, за что я отчитываюсь и плачу несколько лет", он спросил чем я занимаюсь. Получив ответ, сказал, что полностью штраф 200 руб отменить не может, только суд, перечеркнул цифру в квитанции поставил свою подпись и сумму 50 руб. Не жалею о потраченных 20 минутах.

раскрыть ветку 1
0

Был очень схожий с вашим случай, только у нас было начисление по налогам лишние 2000. Решили на месте за пятнадцать минут, по почте решали бы наверное полгода точно

+48
Как это раздражает - сдаешь эти декларации, трясешься, как-будто несёшь дань дракону (а вдруг не подойдёт? А вдруг не понравится?) - и в итоге всё равно не нравится и ты всё равно должен!
ещё комментарии
+21

А что значит "сдал нулевую декларацию"?
В декларации, которую сдаёте, Вы должны указать все ваши доходы и расходы. А вот ставку налога по УСН ставите 0% и, соответственно, несмотря на доходы, сумма налога для оплаты получается равна нулю. Что и отражается в декларации.
Если же Вы сдали декларацию, указав в ней, что доходов у Вас не было - т.е. нулевой доход и соответственно нулевой налог - то Вы обманули налоговую, сдав ложный отчёт...

Второй вопрос:

1. Вы зарегистрировались как ИП впервые?

2. Зарегистрировали ИП после введения каникул в вашем регионе?
Это так? Если нет - то Вы не можете воспользоваться налоговыми каникулами.

раскрыть ветку 3
+12

1. Да, конечно

2. Да, естественно. Я же узнавал

+7

И да, надеюсь страховые взносы Вы платили? Ведь в рамках каникул предприниматель освобождается только от выплаты налогов по УСН (ПСН), но не от страховых взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования и не от выплат за наёмных работников в ФСС, ПФР, ФОМС и выплат по НДФЛ.

раскрыть ветку 1
+8

Ну их не платить невозможно)) Налоговая сама их снимет)

+3
Они запросили дополнительно, как я могу доказать, что веду деятельность именно в этой сфере? Я им направил свой прайс лист, ссылку на сайт и фотографии, после чего они перезвонили еще раз, я все подтвердил и инспектор недовольно положил трубку.

Вот тут ты должен был отправить договора, счета, акты, подтверждающую твою деятельность. Если это касса, то договор с эквайрингом, где должно быть прописано, что доход идет от основного вида деятельности.

раскрыть ветку 1
0

В договоре с эквайрингом этого нет.

+4

Юристы хотят за это 25 тысяч!

раскрыть ветку 11
+3

Вы потом эти деньги взыщите же с налоговой

раскрыть ветку 10
+15

Судебные издержки наши суды в размере 100 % возвращают только если судился какой ни будь Сечин. В данном случае предсказываю максимум 5000 р.

раскрыть ветку 9
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+16

От их некомпетентности страдают налогоплательщики и рядовые работники, которые ничего не решают. Радоваться тут абсолютно нечего. Как вы думаете, кто подписал решение о блокировке счета ? Рядовой работник ? Нет, конечно. Ну лишат этого фискала премии. В следующий год фонд увеличат премиальный, дабы компенсировать.  Ну и кому тут хорошо? Нет тут поводов для радости

раскрыть ветку 4
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
Не стоит говорить громко "В России", Кавказ со времён союза концентрат бреда несвойственного всем остальным.
+1
Подпишусь
+1

В налоговой не знают законы. Иди к юристу и вместе с ним в налоговую.

+1
в том числе в фитнесе, IT, производстве и т.д.

Вот в каком ИТ блин? Вы закон почитайте для начала. А потом еще раз, и сверьте точно, и попунктно какие ОКВЭД и какие виды деятельности подпадают подльготы а какие нет. Федеральным законом там услуги населению, научные исследование и разработки и еще какая-то хрень... ИТ туда никаким боком не подпадает. На местах список может быть уменьшен, но не расширен.

Цимес в том, что в 2015-17 переходили на новый ОКВЭД, и там полный пиздец с этими видами деятельности. Налоговики илюди постоянно путаются, с некоторых дерут налоги хотя в законе написано что у них есть право на льготы.

раскрыть ветку 15
0

В Калининградской обл. налоговые каникулы для ОКВЭД пунктов 62, 63. До конца этого года :)

раскрыть ветку 12
0

Это по какому ОКВЭД. Дайте ссылку на закон.

раскрыть ветку 11
0

Так весь прикол в том, что в законе нет конкретных ОКВЭД, да и формулировки не совпадают с утверждённым ОКВЭД. а так у меня фитнес и там есть фитнес, это точно. С этим вопросом мы дискутировали с налоговым инспектором, в конце я его уговорил.  

раскрыть ветку 1
0

Странно, обычно для УСН указана хотя бы группа (первая до точки), либо более детально, если хотят ограничить. Для ПСН да, список менее очевиден

0
Непонятки с налоговый были только раз. На месте права не стал качать, ибо мне не принципиально. Просто на сайте налоговой отправил вопрос в эту же инспекцию с формулировкой "по-моему ваши сотрудники протупили. Поясните, пожалуйста". Так через день оттуда позвонили и через трубку умудрились вылизать мне весь низ.
С вопросами посерьёзнее имеет смысл писать выше, наверное.
0

ИМХО, деятельность чётко по ОКВЭД должна быть, у меня за 16-17 год (каникулы, подача нулевой декларации) запросили один раз копии актов и договоров - и то банк, а не налоговая.

0
Сегодня друг рассказал. Открыл он в начале этого года ИП и подал сразу на патент. Ему его дали, но написали, что действует до 28 декабря, никто не придал этому значение.

СЕЙЧАС узнается, что, чтобы получить второй год бесплатно нужно потворно подать документы на потент, но с одним условием - между патентами не должно быть пропусков по времени.
А дают новый, угадаете когда?
Правильно, с января.
-30000 рублей из кармана.
раскрыть ветку 3
+2

Правильно

Кто будет правильно заполнять заявление на ПСН?

Есть дата выдачи и кол-во месяцев

Не накосячил бы сам ваш товарищ - не плакал бы

раскрыть ветку 1
0
Тоесть ты считаешь, что закон сделали для людей, чтобы они выходили из тени, для этого сделали поблажки в налогах...
но чтобы ими воспользоваться надо на старте, когда с этим не сталкивался ни разу, быть дохера умным и знающим, либо брать с собой юриста/бухгалтера и с ними идти делать себе скидки?
заебись придумали, все для людей.

А по поводу дат в патенте, я написал, что ИП открыли в начале года и патент соответственно тоже. Срок его действия получается меньше года. Не знаю как это влияет.
Иллюстрация к комментарию
0

Согласен, через жопу у нас это всё.

0

Блин. Теперь боюсь. Тоже планировала подавать на налоговые каникулы. А у меня включено около 10 кодов ОКВЭД 😖

че-то даже страаааашно стало

раскрыть ветку 5
+1

Там один основной должен быть. И по ней должны быть каникулы. И по ней не менее 70% всего дохода. Не бойтесь, подавайте. Лучше не платить, чем платить)

раскрыть ветку 4
+3

я это в свой деловой ежедневник запишу, или даже над столом в рамочке повешу:

Лучше не платить, чем платить (с) Geolog07 😂

0

Откуда дровишки про основной и про 70%?

раскрыть ветку 2
0

Бухгалтер же дешевле юриста. Зачем было себя мучить?

0

То есть, если кратко, то "Нет!"

0

Верно написал H3dg:

В декларации, которую сдаёте, Вы должны указать все ваши доходы и расходы. А вот ставку налога по УСН ставите 0% и, соответственно, несмотря на доходы, сумма налога для оплаты получается равна нулю. Что и отражается в декларации.

раскрыть ветку 1
+1

Так и сдавал

0

Навскидку , нарушены сроки проверки. Когда именно вы подали декларацию ?

раскрыть ветку 3
+1

Как обычно, в начале года. До апреля точно

раскрыть ветку 2
0

Ну всякое бывает. 3 месяца у них было на проверку, сентябрь - это прямо перебор. Какие именно у вас Льготы и область ?

раскрыть ветку 1
-1
Подпишусь. Вали их на пол...
-6
Наверно занёс "декларацию" не в ту мохнатую лапку чинуши вора
раскрыть ветку 1
0

Все сдавал электронно. Они отписались, что приняли

-12

Хм, я смотрю что еще находятся граждане верящие этому государству. Давно же уже ясно что все их инициативы - это обман. Интересно - что получилось из "софинансирования пенсионных накоплений"

раскрыть ветку 3
-3

Судя по минусам - таких граждан хватает. :)

раскрыть ветку 2
0

дык они на зарплате. За наши налоги еще сидят по чатикам, "формируют общественное мнение".

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: