Работа ведущего прямого эфира на радиостанции

Работа ведущего прямого эфира на радиостанции
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Радиоведущие все моложе)
Автор, каково на дигитоне вещать? Долго осваивали? Не геморрой?
Смотрю, люди спрашивают, как в профессию можно прийти. Есть два пути: по знакомству, что проще для работодателя, либо по карьерной лестнице. На многих небольших локальных радиостанциях открыты вакансии операторов эфира, чаще ночных. Вот так, зарекомендовав себя, и можно потихоньку-помаленьку добраться до микрофона. Но этого может и не произойти, как понимаете.
В любом случае, если вы не сумели устроиться радиоведущим, то не нужно унывать. Потому что эта работа не очень-то и прибыльна. Озвученная автором где-то здесь сумма в диапазоне от 20 до 25 тысяч - это стандарт для регионов, независимо от удаленности от столицы.
Есть, ребята, ложка дегтя в этом всем довольно серьезная. Ну как серьезная. Мы-то это не расцениваем как негативный момент, но многие из-за этого очень расстраиваются. Так вот: славы не будет. Никакой. Лично меня за три года по голосу узнала только одна старушка. Никаких привилегий, никакого признания. Работа. В сознании людей вы, диджей или новостник, - просто голос. А узнаваемые голоса - это федеральный эфир. Мы, локальщики, по большому счету, просто рабочие лошадки. Но не все так плохо, конечно. Если ты, как автор этого поста, симпатичный молодой мужик, то девчонки будут искать тебя в соцсетях и даже, может быть, преследовать. А если ты, как автор этого комментария, - толстый бородатый хрен, то уж извиняй)
Карьерный рост? Перспективы: музыкальный редактор, программный, главный редактор эфира. Повышается только степень загруженности, как мне кажется, а зарплата особо не растет.
И есть одна просьба к тем, кто все-таки решил во что бы то ни стало пробиться на радио и сесть в кресло перед микрофоном. Думаю, автор поста меня поддержит. Не нужно звонить по эфирному телефону и говорить оператору, какой вы классный и что вас обязательно нужно прямо завтра вывести в эфир, и мы все ахнем, какой вы прирожденный диджей. Не нужно писать ведущим станции в соцсетях с требованием взять на работу. Такие поступки всегда обескураживают. Потому что вас никто не будет выпускать в прямой эфир без двухмесячной стажировки на мелочевке типа записанного прогноза погоды. А потом еще какое-то время эту погоду нужно будет читать в живую. И к этой всей стажировке самой по себе просто так никто не допустит. А если вы не знаете, что такое отдел кадров, то с вами, скорее всего, никто не будет разговаривать даже. Вы же при устройстве на работу не звоните в производственные отделы, а звоните кадровикам. Радио в этом плане мало чем отличается от обычного предприятия. И ради всего святого, друзья, не думайте, что радио - это так просто, мол, а чего там: пришел, увидел, начал говорить и слушателей зажигать. Нет, это не так. Какими бы вы ни были крутым, учиться все равно придется. Возможно, долго. Возможно, что вы уйдете во время обучения. Несколько раз такое происходило на моих глазах.
Тем не менее, всем, кто решил влиться в радийное сообщество, желаю удачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дигитон - одна из лучших программ в плане вещания, ИМХО. Освоил программу за 1-1,5 недели, а вообще, стажировка длилась 2 недели. Отличный комментарий, соглашусь со всеми вашими словами :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку