Дубликаты не найдены

+90
Мейнстрим пошел писать длиннопост о своей работе) Можно назвать это селфиджобинг
раскрыть ветку 22
+65
но работа-то необычная) И творческая)))
раскрыть ветку 16
+20
Согласен) А если не секрет, сколько нынче получают радиоведущие? Всегда было любопытно
раскрыть ветку 7
+2
Земеля привет ;) Давно на радио работаешь. У меня подруга вроде тоже на love радио Сахалинском работала. Ирина зовут , фамилия Карецкая =) Если всё ещё работает , привет ей передай )
раскрыть ветку 4
0
Ждем следующий пост!
Сама веду радиоэфиры,но только на интернет-радио,тема интересная.
раскрыть ветку 1
0
Всегда мечтал работать диджеем на радио, но гнусавый голосок не даст, честно завидую.
+2
Но интересно же, профессия всё-таки неординарная:) А к тому же, вдруг кто-то из отмечающих сегодня-завтра последние звонки себе работу выберет с помощью пикабу?:D
раскрыть ветку 1
-1
Эх... мне бы 100 лимонов, купил бы волну свою :D вот там настоящая неординарность... Хотя не скрою, быть ведущим тоже несколько неординарно:) 10 лет назад в Николаеве цена была 5лямов грн и бешенная очередь не приятных лиц... могу представить себе прейскурант сегодня
0
Такой мейнстрим уже был) Ты не застал наверно) Тогда постов с работой было намного больше, чем постов с парнем в детском садике вчера)
0
уже третья или четвертая волна, на всякий случай)
0
Пост неполный.
Нет фотки с игрушечной чашкой.
+17
Симпатичный рот.
раскрыть ветку 4
+13
У Кокоши?
раскрыть ветку 3
+6
Ага.
+2
Где купить такого можно?
раскрыть ветку 1
+17
Вот всегда интересовало - что вы там курите??? Включаешь радио, пока ведущие общаются... главное без передыха, любую пургу?
раскрыть ветку 4
+13
Ничего не курим, к счастью) Честно, бывает так, выходишь в эфир - а у самого на душе кошки скребут..Но! При включении микрофона я полностью выгружаюсь в эфир, неся радостное настроение слушателям)) Ну и не любую пургу..Есть определенные форматы программ, темы обсуждений и.т.д))
раскрыть ветку 3
+4
Ну спасибо, успокоил :) А то если взять наши московские радиостанции - включаешь: беседа двух приятелей о чем-то своем в прямом эфире :)
раскрыть ветку 2
+9
Даешь новый мем!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+8
Так будет мейнстримнее))
+5
0
хаха )) Идея фото была подсмотрена у программного, только не найду то фото)
раскрыть ветку 4
+4
Одумайся, тут один уже сделал мем, что сама себя заигнорил
0
А специально дикцию развивали, или природой дано? Я тестился на радиоведущего запилили именно по дикции и голосу, поломанный нос после бокса. Сказали если бы не это, прошел бы, превед Европа плюс Армавир.
раскрыть ветку 2
-1
-6
ой зря ты это сделал))))))
-9
"еб*ть ты лох"?
ещё комментарии
+6
Автору +. Но есть просьба: делай более качественные снимки.
А то ощущение, что ты делаешь фото на большой выдержке и без штатива))))
раскрыть ветку 2
0
Так фото сделаны на обычный телефон с автофокусом) Сорри, зеркалки пока не имею)
раскрыть ветку 1
0
Страннно.
Тогда лупи со вспышкой. Резкости прибавит.
+4
Он хочет занять место под солнцем!
+4
Привет Сахалинцам, уже соскучился по родному острову :)
раскрыть ветку 1
+3
Привееееееет :)))
+3
Кто еще пытался рассмотреть автографы звезд?
+2
очень симпатичный диджей ))
интересно услышать твой голос. кинь ссыль на радио, плиз, и скажи, когда твой эфир.

и еще. расскажи, как попал в профессию? в чем особенности? в чем сложность?
раскрыть ветку 3
0
Ой, спасибО))) Ближайший эфир завтра, но на этих выходных я работаю в неудобное для МСК время..Старт эфира в 13:00, а в МСК - 6.00) Можно послушать и даже посмотреть на citysakh.ru/loveradio :)
раскрыть ветку 2
+1
спс

последние три вопроса в силе. мне кажется, можешь даже отдельным постом запилить - уж очень интересная професси, имхо
раскрыть ветку 1
+2
Привет от Омских коллег тебе:)))
раскрыть ветку 7
+2
и вам огромный привет))
0
КТО СКАЗАЛ ОМСК???
раскрыть ветку 5
0
Приуэт))
раскрыть ветку 4
+2
Не знаю как там в Ваших краях, но московское love радио у меня оставляет противное ощущение: несмотря на нормальную музыку (и то , за вычетом отечественного поп-компоста), в эфире идут "тупо сплетни" Бредд нюхает трусы Джоли, такого то ушлепка задержали в пьяном виде за рулем гольф кара , на сайте появились новые фоточки чихуяхуя Бритни... буэ. Сразу представляется целевая аудитория...

No offence.
раскрыть ветку 1
0
У нас не так. Все эти "новости" не несут особого смысла. Ну узнал ты, что Леди Гага вышла без ничего на сцену, что дальше-то? Я веду Биг Лав Мессадж, изначальная концепция у передачи - приветы/поздравления. Но сейчас я предлагаю темы эфира, слушатели активно обсуждают, в общем - все гораздо интереснее)
+2
Я работаю на яхте и тут у детей хозяев есть такая же утка. А что это за игрушка такая? Еще пару рогаток к ней есть. И она очень пахнет бананом. Фото прикрепляю
раскрыть ветку 1
0
для собак
+2
Коллеге привет!
раскрыть ветку 1
+1
Привееееет! :))
+2
Радиоведущие все моложе)
Автор, каково на дигитоне вещать? Долго осваивали? Не геморрой?
Смотрю, люди спрашивают, как в профессию можно прийти. Есть два пути: по знакомству, что проще для работодателя, либо по карьерной лестнице. На многих небольших локальных радиостанциях открыты вакансии операторов эфира, чаще ночных. Вот так, зарекомендовав себя, и можно потихоньку-помаленьку добраться до микрофона. Но этого может и не произойти, как понимаете.
В любом случае, если вы не сумели устроиться радиоведущим, то не нужно унывать. Потому что эта работа не очень-то и прибыльна. Озвученная автором где-то здесь сумма в диапазоне от 20 до 25 тысяч - это стандарт для регионов, независимо от удаленности от столицы.
Есть, ребята, ложка дегтя в этом всем довольно серьезная. Ну как серьезная. Мы-то это не расцениваем как негативный момент, но многие из-за этого очень расстраиваются. Так вот: славы не будет. Никакой. Лично меня за три года по голосу узнала только одна старушка. Никаких привилегий, никакого признания. Работа. В сознании людей вы, диджей или новостник, - просто голос. А узнаваемые голоса - это федеральный эфир. Мы, локальщики, по большому счету, просто рабочие лошадки. Но не все так плохо, конечно. Если ты, как автор этого поста, симпатичный молодой мужик, то девчонки будут искать тебя в соцсетях и даже, может быть, преследовать. А если ты, как автор этого комментария, - толстый бородатый хрен, то уж извиняй)
Карьерный рост? Перспективы: музыкальный редактор, программный, главный редактор эфира. Повышается только степень загруженности, как мне кажется, а зарплата особо не растет.
И есть одна просьба к тем, кто все-таки решил во что бы то ни стало пробиться на радио и сесть в кресло перед микрофоном. Думаю, автор поста меня поддержит. Не нужно звонить по эфирному телефону и говорить оператору, какой вы классный и что вас обязательно нужно прямо завтра вывести в эфир, и мы все ахнем, какой вы прирожденный диджей. Не нужно писать ведущим станции в соцсетях с требованием взять на работу. Такие поступки всегда обескураживают. Потому что вас никто не будет выпускать в прямой эфир без двухмесячной стажировки на мелочевке типа записанного прогноза погоды. А потом еще какое-то время эту погоду нужно будет читать в живую. И к этой всей стажировке самой по себе просто так никто не допустит. А если вы не знаете, что такое отдел кадров, то с вами, скорее всего, никто не будет разговаривать даже. Вы же при устройстве на работу не звоните в производственные отделы, а звоните кадровикам. Радио в этом плане мало чем отличается от обычного предприятия. И ради всего святого, друзья, не думайте, что радио - это так просто, мол, а чего там: пришел, увидел, начал говорить и слушателей зажигать. Нет, это не так. Какими бы вы ни были крутым, учиться все равно придется. Возможно, долго. Возможно, что вы уйдете во время обучения. Несколько раз такое происходило на моих глазах.
Тем не менее, всем, кто решил влиться в радийное сообщество, желаю удачи.
раскрыть ветку 1
+1
Дигитон - одна из лучших программ в плане вещания, ИМХО. Освоил программу за 1-1,5 недели, а вообще, стажировка длилась 2 недели. Отличный комментарий, соглашусь со всеми вашими словами :)
+1
очень интересно было бы узнать,в чём заключается работа программного,как он подбирает музыку,работает за микшером и прочие подробности)
раскрыть ветку 1
+1
Музыку программный не подбирает, да и мы работаем по МСК плейлистам) За микшером работают диджеи, но об этом подробнее я лучше в завтрашнем длиннопосте расскажу)
+1
Обломов еще работает?)
раскрыть ветку 3
0
Куда он денется)) Он же наше все)
раскрыть ветку 2
+2
Ну привет ему от МТV =)
раскрыть ветку 1
+1
Писал бы уж тогда - "Вид с окна с выхода с офиса" чё уж там!
+1
Во сколько завтра тебя ждать в эфире?))

Если кому надо, то вот онлайн: http://citysakh.ru/radio
раскрыть ветку 4
0
В 13:00 по Сахалинскому - или в 6 утра по МСК) С понедельника работаю в привычное для себя время, 19:00 Сах, 12:00 МСК
раскрыть ветку 3
0
чёрт. Я про часовые пояса как-то и забыл. Пойду ка спать))
раскрыть ветку 2
0
Эх.Моя мечта.
раскрыть ветку 7
0
Так иди к ней, в чем проблема? :) Ведущих, кстати, реально не хватает.
раскрыть ветку 6
+1
Просто так должность не получишь.
И объявления о наборе ведущих на сайтах бывают раз в сто лет
раскрыть ветку 5
0
Спасибо за экскурсию! Было очень интересно! Если можно, то:
1) Максимум по дробностей о железе: мик/компрессор/усь/преды/мониторы итд
2) Действительно интересно как ты туда попал!
раскрыть ветку 2
0
Хорошо, я отдельным постом расскажу о железе, чтобы было удобнее читать)
раскрыть ветку 1
0
и о схеме достижения рабочего места.Спасибо
0
напиши ещё один пост,буду с удовольствие ждать)
раскрыть ветку 2
0
Обязательно напишу :) Думаю, будет целая серия из 4-5 длиннопостов, потому что рассказывать есть о чем :)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)
Подписалась-буду ждать)
0
Частное охранное предприятие Цербер - шедевр нейминга))))
0
Вааа, я с классом была у вас на экскурсии :з год или два назад, не помню точно. здорово было :з
0
Блин, в Ю.-С. пейзажи покрасивее есть, а ты такую угрюмую фотку последнюю выложил. Сусунайская долина прекрасна, особенно в мае. Давай свои фотки, желательно с пика Чехова
раскрыть ветку 2
+1
Что видим с окна - то и выкладываем :) А фото с пейзажами можно и не выкладывать, в инете их навалом
раскрыть ветку 1
+1
чем больше тем лучше)) 22 года не был в Южно-Сахалинске)
0
еще расскажи пожалуйста - о приколах на вашей станции, может что то случайно выходить в эфир?
раскрыть ветку 4
+1
Приколов, как и ляпов, хватает :) Сейчас не расскажу - уже на Сахалине 0:39, а завтра на эфир) Случайно вряд ли что-то выйдет, обычно это косяки диджея
раскрыть ветку 3
0
А как тебя взяли то туда?)
0
Блин, компрометирующий вопрос... Я имел ввиду, какое образование, как вообще можно устроиться и т.д.)
раскрыть ветку 1
0
Кто помнит, когда полгода-год назад на Пикабу была какая-то лавина постов про работу. Надеюсь, это не повторится.
0
новая волна постов про работы! Ура!!! :)
0
Вид ИЗ окна или почему я не люблю утр. шоу и, в целом, эфэм
0
Жду следующий пост. Сам одно время был ведущим страйкбольного канала на ю-тубе, хотел попробовать себя на радио, но отсутствие нормального опыта и спец. образования сделали свое дело. Если не сложно, можешь написать о том как ты туда попал? Спасибо, подписываюсь:))
раскрыть ветку 1
0
Этот вопрос наиболее спрашиваемый..) Попробую описать)
0
О коллега! Очень приятно видеть нашего брата на Пикабу! Привет из Владивостока! Работал на одной радиостанции - там был синадин, а тепрь работаю с джином. В принципе разницы особой и нет, надо только немного привыкнуть. Хотя синадин на мой взгляд все равно более динамичный. Чего только одна разметка стоит. Удачи!
раскрыть ветку 4
0
Привет) А я сначала осваивал Djin, лайт версию, но это было года 2-3 назад и делалось просто так, от скуки)
раскрыть ветку 3
0
Привет! А у Вас музыкальная база своя играет или вы накладываете свой эфир на московский?
раскрыть ветку 2
0
А ты милый ^^
раскрыть ветку 4
0
Спасибо, приятно ^-^ Я тут у тебя пост увидел, где лиса сидит на фоне таблички "Углегорский район", это мой родной район))
раскрыть ветку 3
0
о,а из какого города нашего района ты именно?)
раскрыть ветку 2
-1
Тебе не стать мемом пикабу
-1
Какие программы юзаете для аудиомонтажа, кроме саунд форджа(если это он на фотке)?
раскрыть ветку 1
+1
Он, еще используем постоянно Vegas
-4
*скрытая реклама love radio*
-5
Ты не станешь таким модным, как захароид
-15
@zaxaroid спаси себя новым мемом=)))
ещё комментарии
Похожие посты
10638

Тупой и ещё тупее

Когда я работала в Мексике, основной моей обязанностью было продавать экскурсии. В компании был очень высокий план продаж и конский ценник на экскурсии. Если в течении недели план продаж не выполняется, то тебя увольняют. В продажах я была хороша, и долгое время никаких проблем у меня не было.

И вот однажды, никто из прилетевших в течении недели туристов, ко мне не вышел. Последний день выполнения плана, а у меня по нулям. Сижу на ресепшене, строю планы, чем после увольнения заняться. Тут подходят две женщины (мама и дочь), которые приехали без туроператора, и просят рассказать им про экскурсии! Я всегда отлично это делала, но тут выдала свой максимум! Женщины в восторге, я в восторге, но тут выясняется, что приехали они с мужчинами, и нужно будет все повторить и для них! Да без проблем! Дальше выясняется, что у мамы муж американец. А английский у меня... Ни одна языковая школа не может определить его уровень. Я определяю его уровнем для выживания. Я могу все объяснить и выяснить всю нужную мне информацию, но разговариваю я, как человек с глубокой умственной отсталостью и ампутированным языком!

В общем, сначала во мне теплилась надежда, что женщина своему мужу просто переведет мои слова. Но оказалось, что ее английский хуже моего (?!!). Пришлось на моем чудесном английском американцу про экскурсии рассказывать. Говорила по факту: выезд во столько-то, посетите то и то, обед включён, с собой возьмите то и то, в отель вернетесь во столько. Будет ли гид говорить по-английски? Уточнила в офисе: нет, не будет.

Американец, вполне логично, решил пообщаться с мексиканцем, продающим экскурсии рядом со мной. А я уже упоминала, что цены в нашей компании были космос? Для примера, у мексиканца Чичен-Ица стоит 40 долларов, а у нас 120! Объясняется такая разница цен только русским гидом, который американцу, понятно, не нужен, а решал все в этой компании явно он.

В общем, американец ушел узнавать на счет экскурсий у мексиканца, а я решила, что ловить здесь больше нечего, начала собирать свои вещи, и вернулась к своим мыслям о предстоящем увольнении. И тут американец возвращается и говорит, что они хотят купить у меня четыре экскурсии на четверых! Моему удивлению не было придела! Так как эмоции я скрывать не умею, решила спросить, почему же он решил покупать у меня, а не у мексиканца. На что американец ответил : «Да он вообще тупой!».

Уж не знаю, что там такого мексиканец ему наговорил, но так приятно стала, что есть кто-то тупее меня!

2381

И в горе, и в радости

Приехала молодая пара на медовый месяц. Сразу рассказали мне, что Пхукет выбрали из-за всевозможных морских экскурсий, хотят поехать на все. Я им распланировала экскурсионную программу, и перед тем, как выписывать ваучеры, задаю стандартный вопрос про беременность, так как скоростные катера беременным противопоказаны. Оказалось, что девушка беременна. Я начинаю рассказывать про экскурсии без скоростных катеров, на что муж перебивает меня, говоря что это все не интересно. И просит выписать ему ваучеры на все выбранные до этого морские экскурсии на него одного. И в итоге, у него шесть дней экскурсий, а у его жены - медовый месяц, который она запомнит на всю жизнь!

2060

Беспардонность или наши люди за границей

Прочла пост "Что тут непонятного?!" и подумала, что у меня множество безумных историй про туристов. Попробую рассказать одну, в качестве своего первого поста.

Работала я гидом в Камбодже. Это была моя первая работа в туризме, была я еще совсем юной и неопытной. Экскурсионная программа была построена таким образом, что часть времени с группой туристов работал один гид, а потом была пересменка и дальше с группой работала я. И вот во время такой пересменки первый гид представляет меня группе и дальше у туристов есть полчаса свободного времени прежде, чем начнется моя часть экскурсии. Вся группа разбредается, а ко мне подходит женщина с вопросом. Ну, что обычно спрашивают у гида? "Где здесь туалет?" и "Как вы сюда попали?" - это, конечно же, топ вопросов к гиду! Но, нет, эта женщина надолго вошла в мой личный рейтинг безумных вопросов.

Стою я такая, рассматриваю группу на предмет все ли прилично одеты для поездки по храмам, а она вдруг спрашивает:

- Где мне купить вагинальные капсулы, чтобы испытывать оргазм?

Дальше она мне стала рассказывать про отсутствие у нее оргазмов, и про своего мужа, а даже спросила про мои оргазмы! И на мой вопрос, почему она решила обо всем этот меня спросить, она ответила: "Вы же женщина!".

Кое-как от нее отвязавшись я подхожу к гиду (мужчине), который их привез и вся на эмоциях спрашиваю:

- Саша, ты знаешь, о чем эта женщина меня спрашивала?

На что Саша абсолютно спокойно отвечает:

- Знаю! Она меня об этом тоже спрашивала!

44

Об экскурсоводах и экскурсиях

Вот уже более двух лет я подрабатываю, гуляя по городу, заводя знакомства с новыми людьми и получая за это неплохие деньги. Нет, я не делаю закладки и даже не веду модный блог, моя вторая профессия — гид-экскурсовод.

В небольшой серии постов я хочу рассказать об этой работе, о том, как пришел к этому, как проходило мое обучение, рассказать вам, почему сегодняшняя экскурсия сильно отличается от нашего обычного представления о ней и, кто знает, быть может кто-то решит попробовать себя в новом деле. А рассказывать есть о чем: за это время я успел поработать по найму в крупном агенстве, открыть собственное бюро экскурсий, уйти из него, и провести в общей сложности около 150 экскурсий, индивидуальных и групповых, для совершенно разных туристов, стандартных и совсем необычных, по десятку городов и замков Чехии.

Я живу в одной из красивейших Европейских столиц, Праге. Уже много лет здесь практически не спадает поток туристов, особенно сейчас, в канун католического рождества.

Большинство из нас так или иначе сталкивались в жизни с экскурсиями, часто еще будучи школьниками. Неважно, была ли это экскурсия в музее или по городу, чаще всего, к сожалению, это бывает не самый захватывающий опыт — монотонная история с ворохом дат и скучных подробностей о чьей-то жизни. Брр. Я и сам с трудом мог представить себе, что в какой-то момент стану пользоваться услугами гидов, а тем более сам стану одним из них.

Обычно знакомство с новым городом у нас проходит довольно спонтанно: большинство из нас посвящает несколько дней бесцельному блужданию и глазению, ищет рестораны по отзывам в популярных сервисах, а для планирования прогулки ограничивается запросом «что посмотреть в…». Очень часто лишь уезжая из города начинаешь понимать его особенности, отсюда и стойкое желание вернуться: вот теперь-то я точно знаю, куда пойду и что хочу найти, а еще в следующий раз на посещение того музея выделю целый день, а не два часа, а сувениры куплю на том крохотном рынке на непопулярной туристической улице и так далее и так далее. Очень немногие из нас находят в себе силы на подробное планирование своих поездок, но и этого может быть мало, ведь на месте все равно придется импровизировать.

Экскурсии призваны сделать наши поездки интересней, а в ряде случаев еще и продуктивней. Ниже я выделю несколько типов экскурсий и расскажу о них с точки зрения туристов и с точки зрения тех, кто их проводит.

Групповая экскурсия

Каждый видел ворох флаеров в любом туристическом городе, где вам за смешные деньги предлагают отправиться в прогулку с гидом на несколько часов. Вы должны прийти к месту начала экскурсии (обычно какой-нибудь памятник во всем известном месте), найти своего гида по табличке с названием фирмы, оплатить экскурсию, получить комплект приемник+наушники (бывает, что нет) и вперед!

Плюс, несомненно, что за адекватные деньги вы получаете вполне себе туристический досуг, не просто гуляете, а узнаете что-то новое.

Минусы, конечно, есть тоже: не всем нравится толпиться с еще 30-50 такими же туристами у каждого объекта и ждать своей очереди, чтобы снять фоточку. Обязательно кто-нибудь пропадает, и гид будет его искать. Кто-то медлит. Кто-то торопится. Наушники хрипят. Приемник садится. Не успеваешь забежать в понравившуюся лавку. Нет возможности задать какой-то вопрос. Отвлекся на пять секунд и теперь вообще не понимаешь, о чем идет речь.

Среди гидов такая работа считается самой элементарной. Надел петличку с микрофоном и отправился по давно изученному маршруту, наговаривая текст. Скажу вам откровенно, шутки и интонации в голосе после нескольких одинаковых экскурсий начинают повторяться. Ты уже проверил, что люди смеются над чем-то, и теперь будешь использовать такие же приемы из раза в раз. Лично знаю людей, которые водят одни и те же маршруты по несколько десятков лет (!!1). Историки могли раскопать какие-то новые подробности, а гиды просто не интересуются этим, ведь уже «30 лет так вожу и получше вашего разбираюсь».

К сожалению, никогда не знаешь, кто поведет экскурсию, а вести ее может как злобная фурия, которая хочет поскорее распрощаться с вами и получить свои деньги, так и вчерашний студент курсов, который плохо знает материал и пока лишь учится его преподносить. Для справедливости замечу, что профессиональные крутые и интересные гиды тоже берутся за эту работу и вам всегда может повезти.

Эта экскурсия выгодна туристической компании сразу по нескольким причинам: непосредственно гид получает за свою работу не больше 20% от той суммы, что платят туристы. Ну я же говорил, работа считается очень простой. Главная задача — заманить вас еще на одну или несколько экскурсий подороже, а еще завести в ресторан и магазин, где компания получит процент от вашего чека. И это не всегда плохо. Ведь и ресторан может быть неплохой, да и магазин тоже интересный. Просто имейте ввиду и на всякий случай сравните цены с соседними.

Индивидуальная экскурсия (старая школа)

В крупных компаниях вы часто можете заказать и индивидуальную экскурсию. Это значит, что теперь все будет проходить в вашем темпе, гид будет отвечать на любые вопросы по ходу экскурсии и возможно даже свернет со стандартного маршрута. Но это не точно, ведь тайминг нужно соблюсти, иначе не успеешь на следующую экскурсию.

Вы платите больше, но получаете сервис. Это как урок в школе и занятие с репетитором на ту же тему — разница очевидна.

Гиды компаний, к сожалению, остаются в зависимости от своих продаж дополнительных экскурсий и разных услуг. Это их хлеб, и нужно понимать, что львиную долю заработка забирает себе компания. Ну и редко вы сами сможете выбрать, кто именно будет проводить вам экскурсию. Очередная лотерея.

Обычно такая работа среди гидов считается более сложной, ведь ведя группу ты избегаешь почти любых вопросов и рассказываешь лишь то, что выучил. Внезапный вопрос туриста на индивидуальной экскурсии может тут же показать всю неопытность гида, а желание посетить какую-то улочку, гидом неизученную, и вовсе испортить всю прогулку. Платят за это побольше, но ненамного. Поэтому и мотивации у гидов может недоставать. Опять же, не хочу никого обидеть, вам может повезти попасть к крутому гиду, который здорово делает свою работу.

Индивидуальная экскурсия (новая школа)

Сегодня на выбор у гидов есть масса инструментов, чтобы работать самим на себя. Да, больше никаких комиссионных, навязанных маршрутов, теперь сам выбираешь, как и с кем работать. Но и сам несешь все рекламные расходы, а они, поверьте, должны быть очень и очень серьезными, чтобы выдерживать конкуренцию с целыми компаниями и другими гидами. Ну и конечно сервисы по поиску гидов, где собраны профили с отзывами и маршрутами всех, кто работает в городе. Обходится в десятки раз дешевле, чем собственный сайт, но без рекламы и отзывов это не принесет тебе клиентов.

Высокая конкуренция вносит свои коррективы и в саму экскурсию. Теперь ты должен предлагать что-то особенное, работать так, чтобы к тебе приезжали друзья твоих клиентов, предлагать такой сервис, которым не могут похвастаться остальные. Вряд ли у компании будет время, чтобы забронировать туристам стол в ресторане на незнакомом языке или помочь купить билеты на органный концерт — они просто физически не могут позволить себе таких услуг при потоках клиентов десятками и сотнями в день.

Сегодня экскурсия с индивидуальным гидом больше похожа на прогулку с давним другом. Вам не просто расскажут информацию о городе понятным и доступным языком, но проведут тайными улочками, покажут нетуристические кафе и бары, лучшие локации для фотографий и вообще приложат максимум усилий, чтобы вы остались довольны.

Местный житель без труда сможет организовать ваш отдых так, чтобы вы получили максимум удовольствия от отпуска, подскажет рестораны под ваш вкус, закажет цветы для любимой по адекватной цене, подскажет, где ночью найти продуктовый и аптеку и как забрать машину со штрафстоянки (да, это реальные случаи).

Сложно ли работать самому на себя? И да и нет. Необходимо быть готовым нести ответственность за все, что ты делаешь. Актуализировать знания, проводить работу над ошибками и постоянно думать, как стать еще лучше. Но это непередаваемо, когда ты видишь результаты, когда люди, которые будто не очень любят «этивашиэкскурсии», внезапно становятся заинтересованными, смеются и переживают вместе с героями повествования, с удовольствием участвую в загадывании желаний по старинным обрядам, участвуют в дискуссии, в конце концов благодарят тебя за проведенное вместе время.

Получилось очень длинно, знаю, но это только дебют, я буду стараться быть лаконичнее :)

Дальше я хочу рассказать, кому подойдет такая работа, как проходит обучение на гида, что из себя представляет подготовка к экскурсии. Буду рад, если кому-то понравится то, что я здесь написал, так же как и ответить на ваши вопросы в комментариях.

Показать полностью
85

Интервью

Обсуждали с папаней телемосты с президентом и их достоверность. И он вспомнил историю из работы на радио в советское время. Был у него там коллега, пускай, Саша - журналист, которого грели на командировку к работникам лесозаготовок на северах. Требовалось среди них найти образцово-показательноно гражданина и записать с ним интервью. Саша был калачом тёртым и решил никуда не ехать. Обратился к моему бате:
-Я, - говорит, -Уже договорился со знакомыми это обстряпать, а с билетами - дам кассиру на вокзале три рубля и всё. Ты мне это, можешь на микрофон текст прочитать?
-У тебя уже есть?
-Обижаешь! Написал первым делом.
Пошли они в комнату звукозаписи, папане была дана инструкция, что он - лесоруб на северах. Текст был в виде диалога.
-Здравствуйте, я радиожурналист с ***. Расскажите о себе, пожалуйста.
-Ну, я - Ваня Иванов, работаю на лесозаготовках, значить. У меня жена, дочка неавно родилась.
-А нравится вам ваша работа? Жизнь соответствует ожиданиям?
-Конечно нравится! Я с детства о ней мечтал. А живём, слава КПСС, лучше всех!
-Спасибо. С вами был Александр Честный, из города Северочортск.
Записали, Саша доволен. А батя ему:
-Саш, ты же командировочные получишь. С тебя тогда бутылочка красненького.
-Не вопрос, обижаешь.

Красненькое Саша благополучно зажал, а когда батя с ним пересёкся и сказал, что больше не будет писать ему лесорубов, тот ответил:
-Тут и без тебя хватает товарищей, готовых выручить!

239

Курьезные случаи, связанные с шутками на радио

Курьезные случаи, связанные с шутками на радио Радио, Истории из жизни, Курьез, Юмор, Прямой эфир, Длиннопост

Всего 2% россиян доверяют сказанному по радио – и, возможно, правильно делают. История радиовещания помнит случаи, когда абсолютно несерьезные заявления, сделанные в прямом эфире, приводили к массовой панике, вызову полицейских и (как бы это странно не звучало) изменению законов физики.

БОТИНКИ, ПОЛНЫЕ УЖАСА

В 1938 году радиостанция восточного побережья США получила права на постановку романа английского фантаста Герберта Уэллса «Войн миров». У артистов под руководством Орсона Уэллса (не родственника, а однофамильца писателя) был ровно час эфирного времени, чтобы разыграть перед слушателями радиоспектакль. Около часа дня один из актеров объявил о начале трансляции, однако забыл предупредить слушателей об одном географическом изменении – действие романа про нашествие инопланетян переносилось из Англии в штат Нью-Джерси и в «наши дни».

Начался прогноз погоды. Заиграла музыка. Вскоре музыка была прервана. И в радиоэфир вышло срочное сообщение. Его содержание сводилось к следующему: на Марсе были замечены странные вспышки.

Сообщение тут же прокомментировал актер-«профессор» – с ироничным академическим скептицизмом он опровергал существование жизни на Марсе, утверждая, что это сказки.

Следующее срочное сообщение оказалось еще более удивительным – «корреспондент» радиостанции передавал, что в Нью-Джерси приземлился металлический цилиндр неизвестного происхождения. Далее он с волнением описывал, как из цилиндра появляется боевая машина, осматривается на местности и… начинает испепелять все вокруг тепловыми лучами. Актеры имитировали крики и бегство с места происшествия. Связь прервалась.

Один из актеров, несмотря на цензурный запрет, стал имитировать в прямом эфире голос президента Франклина Рузвельта – голосом президента он объявлял населению об инопланетном вторжении.

Началась паника. По сообщениям местных газет, радиоэфир слушали около 6 миллионов человек. Примерно пятая часть этой аудитории – больше миллиона – всерьез поверила в происходящее в студии. Оказалось, что многие либо не слышали объявления о начале спектакля, либо просто забыли его после прогноза погоды и двух музыкальных пауз.

Как сообщали потом газеты, часть семей забаррикадировалась в подвалах с оружием. Многие стали покидать Нью-Джерси на автомобилях. Пробки растянулись от Нью-Джерси более чем на 100 километров – машины стояли в сторону Филадельфии, Нью-Йорка и Трентона. Одна газета передавала, как группа вооруженных людей явилась в полицию с предложением с оружием в руках защищать родину и Землю от инопланетных захватчиков.

Впрочем, этим не ограничилось. Как раз в момент трансляции радиоспектакля из строя вышла электростанция в городке Конкрет (штат Вашингтон). Разумеется, блэкаут на электростанции большинство жителей сразу связали с атакой инопланетян.

Когда власти наконец смогли унять панику среди населения, несколько тысяч американцев подали в суд на радиостанцию, устроившую слишком реалистичный спектакль. Правда, иск удалось выиграть всего одному мужчине – ему присудили компенсацию за туфли, которые он испортил, убегая от марсиан.

ДИКТАТОРСКИЙ РОК

В 1991 году местная радиостанция KLKS, передававшая сигнал на Нью-Мексико и Монтану, объявила о переходе на новый формат вещания: тяжелый рок. В поддержку этого формата было решено провести довольно необычную промоакцию – в течение суток повторять в эфире песню «Stairway to Heaven» Led Zeppelin, без перерывов на рекламу и новости.

Песня проиграла более 200 раз.

Часть шутников потом говорила, что у диджея случился инфаркт, и поэтому он не мог поменять пластинку. Однако на помощь любителям заговоров пришло телевидение – незадолго до событий на радио оно в красках рассказывало, что «главный враг Америки» Саддам Хусейн слабохарактерен и подвержен влиянию западных ценностей – что он не только носит одежду известных западных модельеров, красит свои волосы и делает маски для лица, но и любит тяжелый рок – особенно группу Led Zeppelin.

На радиостанцию тут же посыпались звонки и письма. Часть слушателей, разумеется, сообщили в полицию – они подумали, что радиостанцию захватили сторонники иракского лидера и ничего доброго от этого ждать не стоит.

Правда, полицейские, приехавшие в редакцию по вызову два раза, убедились, что никаким антиамериканским заговоров там не пахнет.

При этом часть поклонников радио решила дослушать марафон одной песни до конца – чтобы узнать, что же там на самом деле случилось. Ничего интересного.

ЛЕВИТАЦИЯ ДЛЯ АППЕТИТА

Если советские люди больше верили телевизору, заряжая воду от «голубых экранов», то жители Туманного Альбиона целиком и полностью доверяли сказанному по радио. В 1976 году в студию ВВС пригласили астронома Патрика Мура. Он был известен тем, что составил наиболее полную и подробную карту Луны, которой пользовались даже в СССР. Но разговор в эфире зашел о другом.

Мур серьезным и убедительным голосом объявил, что 1 апреля состоится парад планет – космическое явление, при котором в одну линию выстроятся Земля, Марс и Юпитер. К ним присоединится и Плутон, который составит с планетами Солнечной системы одну линию в 9 часов 47 по Гринвичу.

В этот момент, объяснял Мур, нарушится гравитация. Она станет значительно слабее, и каждый житель Земли сможет это почувствовать. Физически. Например, подпрыгнув в эту минуту в воздухе.

Как бы смешно это ни звучало, но днем 1 апреля на радио посыпались звонки – британцы уверяли, что подпрыгивали и долго не могли опуститься на землю, как американские астронавты на Луне.

Мур долго смеялся. Но, кажется, и сам почти поверил в свою шутку, когда услышал по радио рассказ одной из слушательниц. По словам женщины, в 9 часов 47 минут она оторвалась со своими друзьями от пола и летала на стульях по комнате почти до времени ланча.

Отсюда

Показать полностью
228

Экскурсия по офису Microsoft Ireland

Идея провести экскурсию по офису началась с вопроса, который мне однажды задали:

Microsoft? А почему не Google? У них такие офисы классные, я в Интернете видел

Сегодня я решил провести экскурсию, которую я уже много раз проводил для друзей и гостей города, но в этот раз она будет для самой широкой аудитории.

Пост подготовлен в соответствии с внутренними нормами конфиденциальности. Копирование текста и фотографий запрещено.
Если вы обнаружили себя на фотографии и хотите, чтобы я её удалил — свяжитесь со мной удобным вам способом. Контакты можно найти на https://kurmangaliyev.kz
На подходе к зданию
В Дублине есть несколько офисов Microsoft, но сегодня мы направляемся в здание One Microsoft Place. Это единственный офис Microsoft за пределами США, самостоятельно выполняющий все функции: разработка, продажи, менеджмент, финансы и другие.
One Microsoft Place располагается в административном центре южного Дублина — South County Business Park в городке Leopardstown, Dublin 18. Удобнее всего сюда добираться по зелёной ветке ЛРТ Luas.

Экскурсия по офису Microsoft Ireland Работа, Офис, Microsoft, Ирландия, Дублин, Офисы Компаний, Экскурсия, Длиннопост

Fáilte

Здание открыто для гостей, но гостей должен пригласить и всегда сопровождать действующий сотрудник Microsoft.
На ресепшне лобби есть планшет, где гости вводят свои данные, данные встречающего сотрудника и получают временный пропуск. Сотрудник получает уведомление о том, что его ожидает гость и спускается в лобби.
На экране лобби транслируются текущие мероприятия в здании, поздравления с праздниками и имена особо важных гостей.

Экскурсия по офису Microsoft Ireland Работа, Офис, Microsoft, Ирландия, Дублин, Офисы Компаний, Экскурсия, Длиннопост

Слева от лобби — лаборатория DreamSpace.
DreamSpace — инициатива Microsoft по бесплатному обучению ирландских школьников современным технологиям. Здесь дети со всех школ страны учатся работать в командах, создавать 3D-модели, конструировать и программировать роботов. Или просто играют в Minecraft.

Если интересно, как обучение в DreamSpace выглядит в процессе, то посмотрите это маркетинговое видео на YouTube.

1 этаж (Ground Floor)

Дождавшись сотрудника Microsoft и пройдя через турникет, вы сразу попадаете в атриум.
Ирландия — это остров, поэтому основная идея здания Microsoft One Place — тоже остров. К тому же Microsoft Ireland звучит созвучно с Microsoft Island. Именно поэтому в центре атриума находится электронный водопад и озеро, состоящее из 125 000 LED-лампочек.

Всё рабочее пространство строится вокруг атриума — через него многократно проходят сотрудники и гости в течение дня, на него выходят большинство окон рабочих зон и переговорок.

Тут же проходят все крупные мероприятия и ярмарки.

Вся остальная часть первого этажа — это либо конференц-румы, либо обеденная зона, состоящая из 5 ресторанов, пекарни и кофейни.
По этажу также разбросаны развлечения: столы для бильярда, настольного тенниса и футбола.

Про еду в офисе я уже писал отдельный пост на Пикабу, так что рекомендую открыть в отдельной вкладке и прочитать после этого.

Летом этаж значительно расширяется за счёт огромной террасы, где можно пообедать или устроить BBQ-вечеринку.

Этажи 2–5

Самый живописный способ передвижения между этажами — центральная лестница, которая начинается за водопадом и символизирует горы Ирландии.

Начиная со второго этажа, основную территорию занимают открытые рабочие пространства. Гостям заходить в рабочие зоны нельзя, потому что на экранах и досках может быть конфиденциальная информация.
Рабочие зоны отделены от шумного холла и объединены в так называемые окрестности (neighbourhoods), соединённые между собой. Это позволяет работать в тишине, но при этом свободно перемещаться между рабочими местами и командами.

В каждом neighbourhood есть свой митинг-рум, так что за каждой командой закреплена своя комната для командных встреч.
Для крупных встреч на каждом этаже есть конференц-румы, которые можно забронировать, используя Outlook или планшет у двери.
Все конференц-румы оснащены всем нужным хардом и софтом для общения с удалёнными командами. По возможности, многие сотрудники предпочитают участвовать в встречах удалённо через Teams или просто ускоренно смотрят \ слушают запись встречи после завершения.

Если же нужно поработать в маленькой группе или в гордом одиночестве, то всегда можно найти свободную телефонную или переговорную комнату.

Для менее формальных встреч можно выбрать одну из свободных зон для отдыха и коворкинга.

Также, многие неформальные встречи и знакомства происходят в кухонной зоне. На каждом этаже есть своя кухня с бесплатными напитками, фруктами и субсидированными (почти что бесплатными) снэками.

Интересности на рабочих этажах

Shop

Магазин с продуктами Microsoft сувенирами и предметами первой необходимости для туристов, а также продукты Microsoft с солидной скидкой (девайсы, игры на Xbox, Windows, Office).

Tech Link

Центр технической поддержки, здесь можно заказать новые наушники, починить ноутбук или выбрать классные стикеры на крышку ноутбука.

Microsoft Technology Center и другое

Демо-комната, где можно поиграться с самыми современными девайсами Microsoft, как Surface и HoloLens. К сожалению, я не могу показать её внутри, да и рядовым гостям туда нельзя.

Есть еще одна кофейня, лего-стены и маркерные доски для записок от гостей, и многое другое…

На самом верху

Основная лестница идёт вдоль всех рабочих этажей и заканчивается на террасе на четвёртом этаже.
С крыши террасы открывается обзорный вид на один из самых важных ипподромов страны Leopardstown Racecourse, гольф-площадку, горы и ирландское море.
Невысокое здание справа — трибуны ипподрома. Люди платят солидные деньги за места на верхних трибунах :)

Помимо балкона, на четвёртом этаже есть зона здоровья и благополучия для сотрудников — Wellbeing Area. На специальном внутреннем сайте можно записаться на запись к целому ряду специалистов: стилист, массажист, косметолог, окулист, диетолог, нутрициолог, мастер маникюра \ педикюра и так далее.
Все услуги субсидируются, так что это не только экономит время, но и деньги. Например, если мне нужны очки для вождения автомобиля, то Microsoft раз в два года предоставляет мне €150 на покупку очков или линз.
Периодически здесь проходят бесплатные мероприятия по мониторингу здоровья, вакцинации, консультации по питанию и спортивной подготовке, психологические консультации.

Вот эта чёрная стеклянная коробка на самом верху, которая выглядит как командный центр, на самом деле йога-бокс. Люди приходят сюда заниматься йогой или помедитировать.

Этажи -1 и -2

На этаже -1 располагается Fitness Area — это два спортивных зала, душевые кабинки и локеры. Доступ в спортивный зал не бесплатный, но многократно дешевле средней стоимости абонемента в городе.
Здесь же комната для молитв, комната для оказания первой помощи и собственное почтовое отделение, где можно отправить или получить посылки — как по работе, так и личные.

Этажом ниже, на уровне -2 находится самая востребованная и занятая комната всего офиса — Music Room. Все члены музыкального клуба могут бронировать комнату и учиться играть на гитарах, клавишах, барабанах и многих других музыкальных инструментах. Люди даже собираются в импровизированные музыкальные группы и играют вместе.

Если вы не любитель музыки, то можете выбрать себе другой клуб и принимать в нём активное участие. В офисе Microsoft Ireland есть 15 активных клубов: любители бега, велоспорта, фотографии, рисования, танцев и другие. Вы всегда можете организовать свой клуб и собрать единомышленников, а Microsoft поддержит вас ресурсами.
В остальном — по большей части, на подземных этажах находятся технические помещения, раздевалки, а также парковка для автомобилей и велосипедов.

Территория вокруг офиса

С обратной стороны здания есть небольшой прудик и парковая зона для пеших прогулок и бега.

Если пройти вглубь бизнес-парка, то в 100 метрах можно найти еще одно здание Microsoft — One Microsoft Court. Чтобы экскурсия не затянулась, второй офис я покажу в следующий раз :)
После экскурсииСамые часто задаваемые вопросы в конце экскурсии: “какой график работы у вас?” и “как работать в такой атмосфере? как вы работать успеваете?”.
График работы свободный, люди сами ответственны за своё время. Считается, про программист работает в день эффективно 4 часа — остальное время можно потратить на встречи с коллегами, обучение или на себя. Главное, чтобы задачи выполнялись, пользователи были довольны, а сервисы работали без перебоев.
На счёт рабочей атмосферы — в такой творческой и свободной обстановке сотрудники становятся более ответственными, находят удобный для них распорядок дня, и в результате работают более эффективно и с большей мотивацией. Более того, в свободное время многие люди продолжают заниматься полезными делами — например, работают над благотворительными проектами.
Про особенности и отличия в рабочих процессах, отношение к работе и к работникам — отдельная тема, постараюсь написать на эту тему отдельный пост :)
За последний год я побывал в гостях во многих классных офисах Дублина, как Amazon, Facebook, Google. По моему мнению, офис Microsoft Ireland — самый интересный и комфортный для работы офис в Дублине. Иногда даже чересчур комфортный :)

Показать полностью 24
264

Про старый пароход, сухой док и известного блогера

Пароход - старый турецкий сухогруз - уже собирался помирать и по ночам, в отражениях огоньков на воде, ему чудились синие язычки газовых резаков.

Но тут наше минобороны выкупило его для своих нужд у турок и загнало в сухой док.

На осмотр.

Пароход взнуздали, накинули на него арканы швартовых концов и потащили, словно большое, дикое животное, в загон. Потом закрыли затвор и начали перекачивать море из дока обратно в бухту.

Сухогруз медленно опускался вместе с водой, пока не нащупал под собой опоры докового набора. Докмейстер дал команду: "Не катать!" и насосы встали.

Водолаз нырнул в тёмную, холодную воду и пошарил у дна. Поднялся, снял прозрачную маску, выплюнул загубник и сказал одно слово: "Банан!"

Лицо водолаза, обжатое неопреном, было красным и сморщенным, как у новорожденного.

За долгую службу корпус парохода искривился и где-то там, в глубине, он коснулся кормой и носом металлических, с прослойками из толстого деревянного бруса, тумб, а брюхом повис над остальными кильблоками.

Сухогруз держала вода.

Сроки и расписания, приказы и распоряжения.

Флотские давили на завод, давление передавалось сверху вниз и под самым прессом очутился докмейстер.

Начальники большие и начальники поменьше и те, кто считали себя начальниками, спрашивали: когда? Те, кто считали себя начальниками, имели больше свободного времени и были самыми любопытными. Они любили давать советы в любом деле, за конечный результат которого не отвечали лично.

Докмейстер заскочил в свой кабинет, окно которого смотрело прямо на док, вскрыл банку консервированных ананасов и включил радио.

Помещение наполнили жизнерадостные женские голоса:

...нашим слушателям, что у нас в гостях известная блогер-леди Марианна Лав! Марианночка, скажите: а трудно это для девушки - быть блогером?

- Ой, вы знаете, Олесечка, это, конечно, большая радость, но и огромная, тяжёлая работа. Приходится постоянно находиться под гнётом пожеланий и комментариев моих подписчиков... Когда тысячи людей ждут твоих постов, ты чувствуешь, какую ношу взвалила себе на плечи, это такая ответственность, скажу я вам!..

Но на этом месте у докмейстера завибрировал и запиликал мобильник и он не стал дослушивать, а торопливо проглотил ломтик ананаса, ответил и трусцой побежал на док.

Судовой плотник напилил сосновый брус клиньями, влез в люльку, крановщица высоко подняла её в воздух, а затем опустила в ущелье между высоким, чёрным бортом парохода и бетонной стеной дока.

К самой воде.

Плотник подавал нужные клинья водолазу в руки. Тот засовывал их под мышку и, преодолевая архимедову выталкивающую силу жидкости, погружался под днище сухогруза.

Погода стояла, что надо - северо-западный порывистый, косой дождь и ноль по старику Цельсию. Дождевые капли норовили залезть за шиворот, а вязанные перчатки давно промокли. Крановщица неловко повела люлькой и ботинки немножко зачерпнули морской водички.

А водолазу было плевать на дождь. Он и так со всех сторон был окружён водой.

Через пару часов судовой плотник опять совершил путешествие по воздуху, встал на твёрдую землю и ушёл перекусить в бытовку.

Обед подогревался, электрочайник завёл свое нытьё, от куртки, повешенной рядом с обогревателем, повалил пар.

Без радио стало скучно.

...мне надо было сделать селфи на фоне нового бизнес-центра и я поехала на смотровую. А там после дождя остались лужи и мне пришлось их преодолевать. Это ужас, Олесечка! Помню, пока я шла от машины, я испачкала новые туфли! Хотелось бы пожелать нашим коммунальщикам поменьше бездельничать!

- Сочувствуем, сочувствуем вам, Марианночка, от лица всех наших...

Судовой плотник переключил волну и принялся рыться в шкафчике в поисках резиновых сапог.

Водолаз закончил работу. Все зазоры между поверхностью кильблоков и днищем судна он заполнил деревянными клиньями и теперь пароход можно было сажать на набор.

Водолаз примостился на уступе дока, скинул баллоны на руки обеспечивающих, а потом встал и начал тяжело подниматься из дока вверх по трапу.

Так, в гидрокостюме, он дошёл до водолазного судна, ошвартованного у стенки, спустился в кубрик и переоделся. Потом налил в чашку горячий чай и прикрыл веки. Сразу возникла, намозолившая ему за день глаза, картина: колючая подводная часть судна, обросшая ракушками и водорослями, нависшая в полумраке над его головой и массивные, ржавые тумбы докового набора.

...при таком труде у вас, наверное, есть секрет, как можно расслабится и скинуть с себя усталость?

- Да, Олесечка, это просто необходимо - дать отдохнуть себе любимой! Я недавно побывала на Красном море и открыла для себя дайвинг. Это, скажу я вам, лучшее времяпровождение если требуется сбросить с плеч груз повседневных забот! Рекомендую такой отдых всем своим подписчикам! Это кристально чистое море, яркие рыбки, разноцветные кораллы... Нырять с аквалангом - это такое удовольствие!!!

Водолаз протянул руку и нажал кнопку. Радио умолкло.

По какой-то причине эта волна сегодня, ну никак не пользовалась популярностью на заводе!

А в сухом доке остатки воды уходили сквозь сливную решетку и уже поблескивала капельками, освободившаяся подошва дока. Сухогруз всей свой массой поудобнее устроился на кильблоках и принялся ждать, когда придут люди и станут очищать его бока и замерять толщину металлической обшивки.

Докмейстер с плотниками спускался в док осмотреть дело своих рук.

По рабочим каскам стекали струйки дождевой воды.

Показать полностью
91

Виртуальная экскурсия по химической лаборатории

В последнее время стало популярным популизовать науку, устраивая дни открытых дверей и экскурсии в научно-исследовательские лаборатории. Так в этом году в рамках фестиваля науки держатели грантов РНФ могли поучаствовать в этой акции.
http://rscf.ru/ru/node/vedushchie-grantopoluchateli-rnf-rass...
Мы с коллегами некоторое время размышляли о такой перспективе, но по ряду причин не стали подавать заявку. Однако осталась какая-то внутренняя недосказанность из-за не реализованной идеи, поэтому я решил запилить пост, где немного покажу и расскажу о нашей лаборатории, чём мы занимаемся и как все это выглядит.

Для начала вкратце расскажу о направленности нашей научной группы. Постараюсь быть максимально простым и понятным и не перегружать текст сильно терминами. Мы занимаемся изучением катализаторов полимеризации и олигомеризации олефинов (органических молекул, содержащих 1 двойную связь в углеродной цепочке). Исследуемые катализаторы представляют из себя соединения содержащие один или несколько атомов какого либо металла, окружённого органическими молекулами, т.н. металлический комплекс. Эта область зародилась в 1950-х когда Циглером и Натта были открыты первые катализаторы на основе титана для получения полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), за это им впоследствии дали Нобелевку. Сейчас основные исследования направлены на получение новых, ранее недоступных полимеров, строительных блоков для них и глубокое изучение механизмов протекающих процессов, для облегчения предсказания свойств катализаторов в будущем.

Отличительной особенностью работы в этой области являются необходимость использования инертной атмосферы (аргон, азот), так как многие соединения не устойчивы под действием кислорода и влаги. Поэтому одним из главных элементов лаборатории является установка по осушке органических растворителей.

Виртуальная экскурсия по химической лаборатории Химия, Лаборатория, Экскурсия, День открытых дверей, Наука, Работа, Длиннопост

Здесь в замкнутых системах с инертной атмосферой кипят органические растворители над осушителем (используют разные вещества, в зависимости от растворителя, чаще всего это металлический натрий в смеси с индикатором - бензофеноном, который окрашивает безводный растворитель в синий цвет), вот так:

Виртуальная экскурсия по химической лаборатории Химия, Лаборатория, Экскурсия, День открытых дверей, Наука, Работа, Длиннопост

Вторым важным элементом лаборатории является совмещённая аргоновая/вакуумная линия для работы в инертной атмосфере в специальных сосудах Шленка, которые выглядят вот так в новом виде:

И вот так, когда их используем мы.

А здесь сама аргоновая линия (белый параллелепипед с кучей шлангов вокруг) и рабочее пространство вокруг нее (фото сделано до ремонта, сейчас она находится временно в другой комнате и там вообще сложно что-то разобрать).

Конечно существуют и более продвинутые способы создания пространства с инертной атмосферой, например, перчаточные боксы

Однако, они довольно дороги (а старые советские не очень удобные), и капризны в обслуживании, так большинство из них не позволяет работать с органическими растворителями. Бокс у нас установлен только на полимеризационной установке (точно такой же как на фото) для удобства взвешивания катализатора, который затем отправляется на испытание в специальный химический реактор (о нем я расскажу отдельным постом).

Правда в процессе моего рассказа я забыл упомянуть, что большую часть времени всё-таки отнимает органический синтез, поскольку молекулы-лиганды, окружающие металл в комплексе, тоже нужно получить, часто из самых базовых "строительных" блоков. Поэтому встречайте основное рабочее пространство. Это половина комнаты моих научных руководителей, компьютер спрятался справа за вытяжкой.

Слева видны два стареньких, но очень надёжных сушильных шкафа для лабораторной посуды после мытья (обычно моем сначала водой и ацетоном, большую часть грязи это убирает, в тяжёлых случаях приходится чуть запариться)

Проход между двумя половинами комнаты. Слева как раз стоит система для подготовки безводных растворителей.

Ну и общий план на нашу сторону комнаты

Сверху "батарея" из бутылок с органическими растворителями, а на столе стоят два вакуумных роторных испарителя, предназначенных для отгонки растворителей из реакционной смеси.

А вот и мой рабочий стол, вернее общий для всех аспирантов и студентов, хотя в последнее время все чаще пользуемся ноутбуками своими и телефонами, так как на последних появилось много полезных приложений.

Спасибо всем, кто дочитал этот пост до конца, надеюсь вам было интересно. Если возникли какие-то вопросы, постараюсь ответить на них в комментариях.

P.S. Баянометр ругался на фото бокса, которое я честно свистнул с интернета и на какую-то дичь.

Показать полностью 12
3334

О чем еще говорят мужчины

Первое марта у меня прочно ассоциируется с двумя мужчинами. Оба позвонили в один и тот же день на местную радиостанцию, входящую в информационный холдинг, где я тогда работала. Иногда коллеги меня звали провести дневную передачу, связанную с заявками дорогих радиослушателей.

И вот первого марта звонит мужчина, проходит фильтр выпускающего редактора, я вывожу его в эфир, и он начинает говорить, как рад, что пришла весна, и что хочется послушать какую-нибудь хорошую песню. Голос приятный, говорит грамотно, я спрашиваю:

- Какую песню вы бы хотели услышать? (а выпускающий уже нашел ему песню, о которой чел сказал, пока был за кадром, сейчас уже не помню какую, но нашего радийного формата).

И он выдает:

- Передайте, пожалуйста, для меня и моих друзей песню группы "Бутырка" "Запахло весной, обманем конвой".

Я ему ласково, с лучшими своими интонациями, объяснила, что выпускающий редактор нашел для него его первую заявку, и вторую быстро не найти, и чел покладисто согласился, что в такую хорошую погоду грешно спорить с дамами.

А через один-два звонка после позвонил еще один мужчина, и так радостно, душевно говорит:

- Хочется поздравить всех дорогих женщин с первым днем весны!

- Спасибо! Думаю, весна не только женщин радует, - намекаю я ему, думая, что он, по ходу, путает первое и восьмое марта. А он вдруг злобно так отвечает:

- Да нам, мужикам, все равно, какое время года! Это вас, баб, все вечно не устраивает!

3823

Нанотехнологии

Знакомый с работы (36 лет) освоил такое приложение как инстаграм. Хвастался на работе, что столько красивых тёлок там и скоро кого-нибудь снимет, и научит прелюбодеянию. Мы особого значения этому не придали.

Сегодня пришёл на работу, весь потерянный,без настроения. На вопрос,что случилось,рассказал:

Сижу я значит на своём царском троне, смотрю эфир одной девушки. Симпотичная,молодая.Груди,глаза,лицо, всё в комплекте.Вещает она что-то там своим милым голоском,как вдруг гляжу,у неё глаза на лоб полезли,а на лице написано тотальное окуевание:

-Извините,вы что какаете?

Знакомый там охренел на месте.

-А вы что меня видите?

-Ну да,даже слышу. *нервно смеётся*

-Ой,извините пожалуйста. И вырубает телефон полностью,от греха подальше.

Коллега подколол:

-Хорошо, ты там змея душить не стал при ней.

Мораль:

Функция "Попросить разрешения присоединиться к прямому эфиру " зло. Следите за тем,куда тапаете.

394

Пикабу FM. Как это будет, кого ищем и насколько в шоке автор)

НОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО МОЛОДЕЖКЕ ЗДЕСЬ

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPo4MA1gkrcep-gAr6...

Всем привет!

Так как я а) на работе б) в шоке от внезапной массовой поддержки, то результат голосования запилил не вот прям сразу. Несколько поверить не могу, что столько заинтересованных.

Итак. Молодежный пакет будем ставить в отдельное голосование. Так как пока нормально проголосовали только по взрослому варианту.

Что-же вышло со взрослым вариантом.

1) Люди хотят много рока. Хорошего и разного. Они настолько его хотят, что рок я решил вынести в отдельный канал.

2) Люди хотят хороших ностальгических песен от 60-х и до 90-х. Но не тех, которые из каждого утюга

3) Переголосуем молодежь и сделаем канал для нее.

Итого у нас будет три музыкальных формата. То есть три потока.

1) пРОКачка - классика рока, рок-н-ролл, альтернатива. как русские, так и зарубежные песни.

2) Ностальгия - песни с пластинок, хиты с 60 по 90-е, немного советских песен, джаз, танго, соул, кантри, регги.

3) Молодежка. Как в итоге будет называться пока неясно, надо переголосовывать. Голосование будет сегодня через гугл-формы, чтобы не повторять вчерашний коммент-трындец.

-----------------------------------------------------------------------------------

Мы все также ищем человека с сервером, звукаря, и двух дикторов м и жо. Также мне нужен человек которому интересно (а лучше который шарит) муз. программирование эфира, чтобы все делать не на одном горбу. Пишите здесь или на почту airkissenger@post.cz. Писать на почту прошу тех, кто по делу, а не поговорить)

При условии того, что найдутся ответственные дикторы, звукарь и сервер - базовые форматы с музыкой можно запустить в срок от 2-3 недель до 1 месяца.

Также, важно, мы все еще ждем мнение @admin, о его отношении ко всей затее.

Показать полностью
1239

Кто за Пикабу FM?

Голосование по музыке здесь. Также там о том, кого и что ищем

https://pikabu.ru/story/pikabushnoe_radio_chto_nuzhno_i_golo...

Всем привет. Я много лет работаю на радио. По образованию звукорежиссер, по опыту работы - от ведущего регионального эфира и программного директора в регионе, до выпускающего редактора эфира и инженера на федеральном уровне.

Самое интересное для меня - музыкальная редакция и я в нее умею. Но работаю в других областях вещания, а навыки музредства хочется отрабатывать и не терять.

Есть идея на некоммерческой основе запилить пикабушное радио. С профессиональным программированием музыки и оформлением. Формат составлять из пожеланий пользователей с профессиональной коррекцией, чтобы не было мешанины и все это звучало органично.

Может даже два формата. Один с молодежной музыкой, второй для старшего поколения.

Упор делать на то, чего НЕТ в FM диапазоне, но оно достойно, чтобы там быть.  Задача - не создавать конкуренцию FM станциям и выдать продукт для тех, кто не слушает обычное радио.

По программам - можно делать аудиоверсии лучших постов, новости из того, что опубликовано на пикабу, трансляции прямых линий. Главное первые два пункта делать короткими, не более 3-х минут болтовни подряд.

Если будет слушаться и со временем  получится договориться с администрацией на возможность создания аудио-рекламы то вообще круто. Тогда это будет маленький плюсик тем, кто возьмется за проект.

Станция может стать площадкой для пикабушников, которые в будущем хотели бы работать на радио. Позволит наработать портфолио. Например - студентам звукарям и журналистам.

Если поддержите, то предлагаю попробовать.

В случае, если увижу интерес, то напишу пост, кто и что нужно на стартовом этапе.

А нужно совсем малое)

P.S Идея моя - тег моё.

Показать полностью
2076

Про радиоведущих и Александра Бона

Ситуация с кнопочным телефоном на Нашем радио не стала для меня удивлением. В России большинство радиоведущих не церемонятся со слушателями. Слава о том, что Александр Бон *удак, ходила еще в Челябинске. Он жестко отжигал на местной радиостанции, но ему все прощалось. До меня доходили рассказы о том, что Бон мог помочиться на диван со спящим коллегой или просто уснуть во время эфира. Не гарантирую достоверности этих историй, но шли они из его радиостанции. Поэтому странно, что Бон продержался столько лет без скандалов на публике.

Касаемо отношения радиоведущих со слушателями. Удивительно, что подгорело только от этого случая. Помню Бачинский и Стиллавин, в эпоху существования радио Модерн, позволяли себе унижать людей. За Сергеем такой шлейф тянулся много лет. Геннадий всегда его старался тормознуть, но после гибели друга, у Стиллавина годами вырабатывался внутренний тормоз. Не удивительно, что именно в шоу Стиллавина произошел скандал с оскорблением больных муковисцидозом. Только в отличие от Нашего радио, руководство Маяка уволило Колосову и Веселкина. Так что Бон не является единственным хамлом в радиоэфире. Послушайте остальных, там ребята давно разум потеряли.

439

На волне неадекватных начальников

Работаю уже несколько лет в рекламе.Занимаюсь как 3д, каталогами, буклетами, мелкими роликами на тв, составлением текстов для радио.

Немного пояснения для начала. Реклама на радио считается посекундно. Чем популярнее радио, тем, соответственно, дороже реклама.
Несколько раз в месяц заказываем озвучки под нашу текстовку.

Присылают готовые аудио, которые нужно подрезать. При том подрезать секунды на 4 каждую(2 секунды тишины вначале, 2 в конце - как пример).
А теперь считаем. Один выход, я сокращаю 4 секунды. 12 радиостанций. по 15 выходов в день. 30 дней в месяц....
21600 секунд=360 минут=6 часов.
Думаю все понимают какие деньги я экономлю?
Начальство не видит в подрезке толку и не хочет чтоб я на это тратил время, и вообще "Что то у тебя работы мало, давай будешь еще билбордами заниматься..."
Пока не ушел, но новую работу уже ищу)))

452

Новый Год на радио

Встречаем с радийщиками Новый Год в прямом эфире. 

Нет, нам за это даже не платят.

Да, совершенно трезвые. 

Да, прямой эфир про все на свете.

И вместо речи президента будет выступать наш директор. ))

Новый Год на радио Чебфм, Радио, Новый Год, Прямой эфир, Forever alone, Рок

Вот так вот у нас в Чебоксарах живут молодежные некоммерческие интернет-радиостанции.

Радиостанция ЧебФМ. Формат вещания - русский рок. Всем заблудшим душам добро пожаловать на наш чат, будем рады всем пикабушникам. cheb.fm

P.S. Эфир уже начался, и продлится до утра. Кусочек рока на Пикабу!

4713

Когда твой парень женится

Только что в эфире радио:
Ведущий: Здравствуйте, кому хотите передать привет?
Девушка: Здравствуйте. Своему парню. Он сегодня женится. Хочу его поздравить.
В: ... Постойте, вы сказали, он - ВАШ ПАРЕНЬ???
Д: Да.
В: А вы - не невеста?
Д: Нет, не невеста.
В: Э-э-э, хорошо...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: