Работа в тех. подерржке Apple.

Всем привет, на данный момент я работаю в технической поддержке яблочной продукции. На протяжении пары лет накопилось достаточно много опыта.


Сегодня я бы сегодня хотел с Вами поделиться частыми ошибками и важными нюансами при использовании яблочной техники.


1. Всегда помните свой Apple ID и пароль, который находится в iCloud. Это очень важная вещь в яблочной технике, особенно в iPhone.


2. Почему важно помнить Apple ID и пароль ?

А. В случае блокировки активации телефона или планшета он Вам будет крайне необходим, ведь без него ваше устройство будет пылиться на полке. Техподдержка, конечно, может его поискать, но это всегда не 100% вариант, что мы Вам сможем помочь, ибо система может не найти его.


Б. Если Ваше устройство потеряно или украдено, Вы всегда можете его поставить в режим пропажи или удаленно стереть, если боитесь за свои данные. Тут важен также один нюанс: мы не можем за Вас отследить, где находится устройство, ни по серийному номеру, ни по IMEI, ни по паспорту, ни по “Мамой клянусь, это мой телефон”. Это можете сделать только Вы, как владелец устройства, но только при двух условиях: на устройстве была включена функция “Найти iPhone”, и само устройство находится в сети.


3. Как я уже выше упомянул, клиент может столкнуться с тем, что в один прекрасный момент на телефоне выскочит сообщение “Блокировка активации”. Как это происходит и почему, до сих пор нет какой-то определенной причины. Сбой в системе, сбой при обновлении, телефон не включался много месяцев - вот несколько возможных причин, почему это происходит. Однако что делать, если все-таки всё забыли, а на руках у Вас новенький iPhone XS Max? Иметь при себе чек!!! Это Ваш последний, но не 100% вариант. Поэтому прошу Вас не выкидывать чек в помойку, как только гарантийный срок истечет. Чек ВСЕГДА может пригодиться.


4. Многие клиенты жалуются на то, что мы не помогаем, а отправляем их обновлять устройства и обращаться повторно. Лично я пробую все варианты с клиентом на звонке, если ничего не решается, только тогда отправляю обновляться. Однако перед звонком в техподдержку лучше, конечно, обновиться, потому что зачастую это решает большую долю проблем, с которыми встречаются пользователи яблока, особенно это касается компьютеров MacBook и iMac.


5. По поводу MacBook и iMac. Если Вашему MacBook и iMac больше 5 лет, то Ваше устройство становится винтажным, и в поддержке по телефону или по чату может быть отказано. Почему так? Инструкции адаптируются только под новую операционную версию MacOS, соответственно, если Вы позвоните, например, с MacOS Lion или еще более старой версией, то увы и ах, Вам придется отказать, ибо система во многом отличается от последней (на данный момент MacOS Mojave). Однако если у Вас винтажное устройство, но поддерживает последнюю версию MacOS, то никаких проблем.


6. А теперь помусолим еще раз тему, которая здесь была тысячи раз. Никогда никому ни при каких обстоятельствах не сообщать пароль от Вашей учетной записи. Никогда никому ни при каких обстоятельствах не вводить в свой телефон чужую учетную запись в iCloud, как это обычно делают мошенники на Avito. Мошенники просят ввести их учетную запись под предлогом, что невозможно было войти в iCloud на другом телефоне. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ! Что делать, если Вы попались на данную уловку мошенников? Звонить сразу в техподдержку, но при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь чек о покупке устройства, иначе помочь Вам мы не сможем.


7. Если Вы где-то услышали слух про какую-то программу бесплатной замены чего-либо, то Вы всегда можете это проверить на нашем официальном сайте (https://support.apple.com/ru-ru/exchange_repair), где собраны все бесплатные программы для пользователей. Это Вас избавит от лишнего звонка в техподдержку.


8. Если у Вас возникла какая-то неприятная ситуация или проблема, постарайтесь самостоятельно изолировать проблему: попробовать другой кабель, протестировать проблему с другим устройством, снять чехол, вынуть сим-карту и вставить обратно или попробовать другую, обновиться, попробовать другой порт и так далее и тому подобное. Это поможет изолировать проблему до ПО или аппаратной части, потому что именно этим Вы так или иначе будете заниматься со специалистом из техподдержки - ИЗОЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ.


9. Если Вам проблема с аппаратной частью устройства, и Вы хотите узнать цену ремонта и время, то знайте, что мы такой информацией не обладаем и никогда не обладали. Информацию о точном времени ремонта и цены ремонта Вы узнаете только после проведения диагностики. Если Вам все-так интересно узнать без диагностики, звоните в сервисный центр, а не в техподдержку. Каждый сервисный центр индивидуален, у каждого из них свои цены и сроки.


10. Все мы люди, у всех разные проблемы. Естественно, неприятно, когда новый дорогой телефон или компьютер начинает вести себя некорректно. Однако это не повод через каждые 2 минуты говорить, что Вы разочарованы, что Вы никогда больше не буду покупать технику Apple. Самое классическое: “Я что, купил телефон за 50к, чтобы он у меня не работал?”. Нам от этого не горячо, не холодно. Да, мы понимаем, что жопа и у нас бы горела, если бы с нами приключилась такая же ситуация, но когда Вы звоните в техподдержку, будьте спокойны, и не надо кричать, что мы такие сволочи, замедляем устройства, чтобы Вы купили новые. Мы ВСЕГДА готовы Вам помочь, это наша работа, но давайте будем адекватными людьми.



Если у Вас какие-то есть вопросы, или захотите узнать больше историй, то пишите, постараюсь вспомнить что-нибудь или просто подсказать.


P.S. Извиняюсь за сумбурность и плохую грамматику. Просто решил с Вами поделиться. :)