Работа в Макдональдсе

Мой первый пост. Русский в школе не любила.Простите. Получилось сумбурно.


Я работала в круглосуточном.Круглосуточный не означает ,что зал открыт для посетителей всегда. с 00 до 6 работает только макавто. Соседка меня как то спрашивала,почему ночью в маке обслуживают дольше чем обычно. Ночью на смене стоят 4 человека ,от силы 5 это в выходные. Человек на оплате,на выдаче,главный смены и на кухне один. В то время как в обычные дни в таком многопроходном маке как у нас может быть человек 10 и более и это только на кухне.Работать ночью очень тяжело . Потому что на мое удивление ночью не бывает такого времени .когда ты можешь присесть или передохнуть. Многие ночники уходят на перерыв еще в начале смены часов в 23  и работают без перерыва до 6-7 часов утра. Либо уже после смены. Поэтому в ночную смену берут только старичков или просто очень способных. Некоторых даже побаиваюсь. Доплата всего 20 процентов от ставки. А ставка 175р.

Когда пришла только,мне нравилось. Было все в новинку,система как конвеер,все отлажено, первый раз поражает. Особенно отношение к новичкам. О них очень заботятся,но как только проходит обучение тебя как будто резко обдают холодной водой. Либо ты становишься моржом ,либо терпишь.  К моржам у меня искреннее уважение,потому что это люди ,которые очень любят мак. У каждого своя история и это наверное отдельный пост. Они нашли себя и я им завидую.
Итак я работник кухни. Каждый должен приходить на смену за полчаса,но это никто не проверяет.  Форму всегда носим с собой.На смену складываем вещи в ящик,есть отдельные для ценных вещей,но ими по-моему никто не пользуется. Потом пробиваешься на смену. Можно пробиться на 5 минут раньше. Некоторые так накапливают за месяц неплохо. Меня сначала пугали мол гораздо раньше пробиваться нельзя или опаздывать на смену. Врут. На самом деле менеджерам не стоит труда перебить твое расписание на пораньше ,всю отчетность делают они и при желании никто кроме них и не узнает,что ты опоздал. Это важно,потому что от этого зависит премия,а она не плохая. Иногда может составлять пол зарплаты.Учитывая ,что многие ,работая по 12 часов в день почти всю неделю получают 30-40 тысяч.Сами понимаете ,это неплохо. Потом стандартно,моешь руки,надеваешь фартук.перчатки и сетку на волосы. Ищешь менеджера кухни. Он ставит тебя на позицию. У него же есть расписание всех кухонных на сегодня. Там записаны перерывы и длина смены. Когда ты выходишь на смену ты кого то заменяешь на перерыв или домой. Поставить могут на жарку(нагеттсы,куриные котлеты,пирожки),гриля,инициатор(тот ,кто закидывает булки),сборщик. Инициатором считается самый сильный работник на кухне. Почему, так и не поняла,собирать мне кажется сложнее. Единственное инициатор должен иметь хорошую память,иначе начинаешь путаться в заказах и у тебя все вылетает.
Если вы думаете,мол собирать булки это как игра на компе- ошибаетесь.Существует много правил. Некоторые мне кажутся идиотскими. Инициатор должен всегда закидывать две булки,двумя руками. Для многих сначала это трудно. Он передают сандвич сборщику,Всегда по два. Есть еще сыпучка (нагеттсы,крылья,креветки),она считается как сандвич. Но многие это нарушают,особенно ,когда вылетаем. Каждый должен знать  сколько насыпать. Все четко рассчитано . Допустим обязательно 15 г салата,нажатие кетчупа,нажатие горчицы.Все продукты учитываются. Если у ресторана в минусе что- то,то ресторан штрафуется. Далее кладется котлета. Она берется из чикенкабинета. Они подогреваются.На каждом стоит таймер. За просроченный таймер могут влепить клн плохой. Это лишение премии. Мы не имеем права даже в перчатка трогать мясо. Помогаем себе булочкой или сыром. Но на самом деле это почти все всегда нарушают.Нас много ругали,исправлялись на пру минут. Потом все по старому. Отдельная история роллы. Меня всегда убивала заправка шримп-ролла. В него всегда надо складвать креветки улыбочкой вправо.Зачем. Никто так и не ответил . Есть еще фишка на грилях - снимать мясо лопаткой под 45 градусов. Говорят так  меньше рвется. Мне не помогало. Жарка мне кажется это посвящение в работники мака. Если не ошпарился хоть раз,считай не работал.